На стадии завершения находится строительство трансформаторного завода в городе Петропавловске

Запуск объекта запланирован на лето текущего года.

Напомним, в 2019 году на территории города Петропавловска была создана специальная экономическая зона (СЭЗ) «Qyzyljar», которая объединяет четыре субзоны общей площадью 197,3 га. На одной из них практически реализовали проект по изготовлению электротехнического оборудования, инвестором которого является крупнейшая отечественная электротехническая компания «Alageum Electric». В других областных центрах страны у этой компании есть свои предприятия другого профиля, а вот трансформаторные заводы находятся только в Шымкенте, Кентау и Уральске. Строительство аналогичного в Петропавловске позволит обеспечить внутренний рынок высококачественной продукцией, а также положительно повлияет на рост экспортного потенциала Северо-Казахстанской области.

По словам генерального директора ТОО «Петропавловский электротехнический завод» Максата Усенбаева, производственные мощности нового трансформаторного завода позволят выпускать уже в 2022 году 12 тысяч штук изделий в год на общую сумму 13 млрд тенге.

«Реализация проекта основана на поставке электрооборудования в страны СНГ. Общая сумма инвестиций составляет порядка 10 млрд тенге. Из них более 2,5 млрд - это бюджетные средства, остальное финансирование - за счет инвестора. Основная работа уже закончена, освоено порядка 7 млрд тенге, - проинформировал Максат Усенбаев. - Оборудование для завода поступит из стран Европы, часть уже находится здесь и готова к монтажу. Процесс запуска начнется с отработки технологий. По плану до конца текущего года мы выпустим три тысячи штук изделий».

По его словам, работу на предприятии получит 300 человек. Основное предпочтение при подборе кадров будут отдавать людям от 25 до 35 лет, которые, как говорится, с компьютером на ты.

«Такие критерии, потому что у нас все станки с числовым программным управлением (ЧПУ), где нужно будет проводить программное обеспечение. Уже идет отбор работников, и через два-три месяца мы сформируем штат, - отметил Максат Усенбаев. - Во время монтажа оборудования, которое будут делать специалисты из зарубежных стран, они параллельно будут проводить и обучение».

А сейчас на объекте трудится 150 рабочих. Начиная с мая прошлого года пустующее помещение площадью 17 тысяч квадратных метров, где когда-то был заброшенный склад, они превратили в современное строение.

«Мы снесли то что нужно и заново построили холодный склад и административно-бытовой корпус. Сейчас выполняются отделочные работы, заканчиваем монтаж бетонных полов, подкрановых балок, рельс и холодного склада», - рассказал Даулет Жардемов, директор по производству ТОО «Петропавловский электротехнический завод».

По его информации, трудностей особых в работе у них не возникало, единственная проблема, с которой они столкнулись в самом начале, - это кадры: «Найти рабочую силу в период пандемии в самом начале было нелегко. Сейчас штат полностью укомплектован. Также работает порядка 20 единиц спецтехники», - пояснил Даулет Жардемов.

Он отметил, что завершение реконструкции и открытие завода запланировано на июнь текущего года.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Скоро запуск"
29.04.21

Поделиться статьёй: