На севере Казахстана школьникам из малоимущих семей будут выдавать ноутбуки для дистанционного обучения

Пока на ответственное хранение хотят передать более 1200 компьютеров. Однако это не предел. Планируется, что в результате "удалёнки" в бюджете образуется кое-какая экономия. Эти средства также пойдут на закуп дополнительной техники.

Как известно, на дистанционный режим обучения с 6 апреля перейдут все казахстанские школьники. Подготовка идет полным ходом. В Северном Казахстане 474 школы, где более 72 тысяч учащихся и порядка 6 тысяч воспитанников предшкольных классов.

Обучение будет проводиться в онлайн-формате через образовательные платформы Zoom, Bilimlend, SABAK.kz и образовательные программы. Их каждая школа выберет самостоятельно и будет по ней работать. Обратная связь же будет осуществляться через электронный журнал «Кунделик», те же образовательные платформы или мессенджер Whats-App.

Для тех ребят, у кого нет доступа к Интернету, обучение будет проводиться через телевизионные каналы. Таковых будет работать сразу два. Это канал «Балапан» (с казахским языком обучения) и телеканал «Ел Арна» (с русским языком обучения). Вещание будет проходить с 9 часов утра до 15 часов дня. Уроки будут вестись по расписанию. Его ближе к началу учебной четверти доведут до всех учебных заведений. Затем каждая школа сама установит собственный порядок уроков, чтобы подстроиться под общий график.

- Если в семье несколько школьников, то будет составлено расписание, по которому они будут по очереди выходить и на образовательные платформы, и по телевидению уроки также будут вещаться в определенное время, - рассказала Г. Каримова.

Занятия будут вестись не по 45 минут. Их продолжительность составит до 30 минут. Это та часть, которую нужно будет посмотреть, изучить материал. Остальную часть будут отрабатывать непосредственно учитель и учащиеся. Что касается оценивания, то оно будет проводиться через обратную связь, «Кунделик», образовательные платформы или WhatsApp .

На данный момент централизованно ведется видеосъемка более 3000 уроков на центральном уровне, которые будут вещаться через ТВ-каналы. Ведется работа с населением по подключению цифрового телевидения, приобретению приставок, антенн в тех населенных пунктах, где их нет.

Но не стоит забывать, что в СКО есть и такие дети, у кого нет доступа ни к Интернету, ни к телевидению. Таких на сегодняшний день 2%. Они будут обучаться в так называемом офлайн-режиме. Это значит, что весь материал будет доводиться до ребенка на руки через учителя или Казпочту. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Некоторые отдаленные малокомплектные школы будут работать в прежнем режиме. Правда, там усилят дезинфекцию, а в населенных пунктах ограничат въезд и выезд. И вообще школьникам, не имеющим дома компьютера, планируется выдать его на ответственное хранение на время обучения. В него уже закачают весь необходимый материал, так что ученику не потребуется даже доступ в Интернет. Задания будут даваться по телефону. На сегодняшний день планируется передать 1775 компьютеров детям из малообеспеченных семей.

А вообще, в ближайшее время в управлении образования хотят подсчитать экономию, которая образовалась и образуется за счет отсутствия содержания интернатов, обеспечения детей горячим питанием и других статей расходов, которые в связи с ЧП страны не используются. Эти средства будут направлены на приобретение компьютеров.

- Хотелось бы обратиться к родителям. Дистанционное обучение на сегодняшний день проводится по всему миру. Потому в этих условиях мы должны найти самое рациональное зерно, чтобы провести обучение на должном уровне. Хочется призвать родителей помочь своему ребенку наладить контакт с учителем, чтобы достичь определенного результата. Уже сегодня учителя начали вести подготовку, снимать видеоуроки, готовить материалы. Сейчас у них двойная нагрузка, - рассказала Г. Каримова.

На вопрос, как проконтролировать ребенка, чтобы он смотрел урок, если родители на работе, глава ведомства пояснила, что детям, которые учатся в предшколе или в первом классе, которых некому контролировать и помочь им быть на связи с учителем, рекомендуют обучаться посредством образовательных телевизионных каналов.

А вот как школьники, в том числе и старших классов, будут писать СОРы онлайн и будут ли списывать, находясь дома у монитора компьютера, это будет зависеть от сознательности и ответственности родителей и самих учеников. Кстати, если дистанционное обучение продлится вплоть до летних каникул, то писать СОЧи дети не будут. Оценки будут выставлять на основе СОРов. Последние будут проходить в онлайн-формате.

Если у общественности, учителей или родителей будут возникать какие-то вопросы, они могут обращаться в саll-центр, который начнет работать с начала апреля. В районах будут работать смарт-офисы, призванные обеспечить доступную информацию и отвечать на возникающие вопросы в пре-делах своего района.

В общем, пока еще многое непонятно. Учителя уже пытаются провести с детьми пробные уроки. У родителей паника. Чада и так засиделись дома на продолжительных каникулах. А тем временем WhatsApp и социальные сети уже пестрят различными курьезными роликами и сообщениями о так называемой «удалёнке». В одном из них мальчик со слезами на глазах просит вернуть его в школу. По словам ребенка, мама плохо объясняет материал, ругается, а сам школьник соскучился по учителю. В другом ролике, видимо, на уроке физики после карантина школьница не может написать элементарные вещи. Это, конечно, постановочные ситуации, однако никто не может исключить, что качество полученных знаний в условиях дистанционного обучения действительно снизится. Давать какие-то прогнозы не берутся даже чиновники от образования. А пока родителям и детям ничего не остается, кроме как смириться, набраться терпения и привыкать к тому, что ребенок теперь будет обучаться дома. Кто знает, может, кому-то так даже больше понравится.

По всем вопросам перехода на дистанционное обучение можно обращаться в областной cаll-центр и районные фронт-офисы.

8(7152)350007

Айыртауский район 8(7152)501711

Акжарский район 8(71546)79129

Аккайынский район 8(71532)21605

Есильский район 8(71523)22690

Жамбылский район 8(71544)21787

Район Магжана Жумабаева 8(71531) 28185

Кызылжарский район 8(71538)21847

Мамлютский район 8(71541)22128

Район имени Г.Мусрепова 8(71535) 22160

Тайыншинский район 8(7152)340288

Тимирязевский район 8(71500)00000

Уалихановский район 8(71542)21347

Район Шал акына 8(71534)79027

Г. Петропавловск 8(7152)465077


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Удалёнка" уже близко"
02.04.20

Поделиться статьёй: