На севере Казахстана готовятся к реализации пилотного проекта программы «Шанырақ» АО «Отбасы банк»

Планируется, что первые счастливчики смогут получить заветные квадратные метры уже в начале текущего года. По новой программе будет реализован 108-квартирный дом в микрорайоне «Жас Оркен». Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций рассказали представители банка и местного исполнительного органа.

Напомним, «Отбасы банк» - это бывшее АО «Жилстройсбербанк Казахстана». В конце прошлого года банк официально изменил свое название, однако принцип работы остался прежним, а договоры с вкладчиками силу не утратили. Как отметили в банке, их не нужно даже перезаключать. Банк продолжает реализовывать государственные жилищно-коммунальные программы. Об одной из них мы сейчас подробно и расскажем.

По словам руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айдара Куандыкова, в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы строительная компания «Зерттеу СК» начала строительство 18-этажного дома в микрорайоне «Жас Оркен». Акимат города Петропавловска и АО «Отбасы банк» заключили соглашение о механизме распределения дома. Решено, что этот дом реализуют по жилищным программам банка «Бақытты отбасы» и «Шанырақ». Стоимость одного квадратного метра составит 160 тысяч тенге. Всего в этом доме 36 однокомнатных, 36 двухкомнатных и 36 трехкомнатных квартир.

- По итогам распределения квартир АО «Отбасы банк» направит в местный исполнительный орган список граждан, получивших квартиры. Далее с ними будут заключать договоры купли-продажи и зарегистрируют в ЦОНе, - сказал Айдар Куандыков. Он также уточнил, что 18-этажный дом в «Жас Оркене» уже полностью построен. Осталось завершить только пуско-наладочные работы по инженерным сетям. Канализация и электроэнергия в доме имеются, остались работы по теплу. В ближайшее время их закончат.

О механизме распределения квартир рассказал начальник отдела развития бизнеса областного филиала «Отбасы банка» Арман Сугралин. Он отметил, что распределение жилья проведут согласно дате постановки в очередь. На се-годняшний день в рамках программы «Шанырақ» филиал принял уже 667 заявок на сумму более 7 млрд. тенге. 653 заявки уже одобрены.

Планируется, что в январе объявят прием заявлений на реализацию квартир в этом 108-квартирном доме. А потому все те участники, кто уже подтвердил платежеспособность, а также те, кто еще не подавал заявку на участие в программе «Шанырақ», могут сделать это в январе на сайте банка. Заявку можно подать через портал недвижимости baspana.kz. Дату объявят в начале года.

Стоит отметить, что по соглашению, о котором речь шла выше, по программе «Шанырақ» будет реализовано 100 квартир. 8 квартир реализуют по программе «Бақытты отбасы».

Представитель банка отметил, что в программе «Шанырақ» принять участие могут именно очередники местных исполнительных органов вне зависимости от категории, по которой они стоят в очереди на жилье. Очередники должны иметь постоянный доход от трудовой или предпринимательской деятельности, а также соответствовать условиям программы в части лестницы доступности жилья.

Чтобы подать заявку на участие в программе на сайте банка, необходимо ввести свой ИИН и номер телефона. Система сразу проверит, действительно ли человек является очередником местного исполнительного органа, в каком регионе стоит на очереди. После этого его пригласят для подтверждения платежеспособности в банк, для чего имеется специальный перечень документов. Если вы уже подтвердили платежеспособность, то эта «опция» будет действовать в течение последующих шести месяцев. За это время человек может приобрести жилье как в рамках госпрограммы, то есть жилье, построенное за счет местного исполнительного органа, так и у частного застройщика.

- Когда поступит заявка от местного исполнительного органа, мы на сайте объявим о приеме заявлений и дате начала их приема, - рассказал Арман Сугралин. Он также обратил внимание, что объявление размещается на сайте за три рабочих дня до начала приема заявлений. То есть у всех будет возможность узнать об этом заранее. Прием заявлений будет осуществляться на протяжении трех-четырех недель, так как согласно правилам банк имеет право принимать заявления до 30 дней. Дата подачи заявления на участие значения не имеет. Имеет значение только дата постановки на очередь в местном исполнительном органе. Заявление можно подать удаленно на портале недвижимости baspana.kz.

- Заявки по программе «Шанырақ» будут подаваться на 100 квартир. Например, если их подадут 300 человек, то система по дате постановки на очередь отберет 100 первых человек. Это могут быть совершенно разные годы постановки, в зависимости от того, какое количество человек подаст заявку. А уже с распределенными квартирами и прошедшими отбор участниками будут заключаться договоры купли-продажи и дальнейшая регистрация и оформление недвижимости, - сказал А. Сугралин.

Он также обратил внимание на произошедшие изменения, касающиеся прожиточного минимума для участников программы «Бақытты отбасы» и «Шанырақ». Именно для участия в этих программах поменялась так называемая «лестница доступности жилья». Для участников программы «Шанырақ» доход на одного члена семьи не должен был превышать 3,1 прожиточного минимума, или 101270 тенге. Начиная с 2021 года этот порог подняли с 3,1 до 3,7 ПМ. Учитывая, что с 1 января 2021 года прожиточный минимум составляет 34303 тенге, то теперь в рамках программы «Шанырақ» доход на каждого члена семьи не должен будет превышать 126917 тенге. Таким образом, можно посчитать, что пороговый уровень дохода в среднем подняли на 25 процентов. А значит, теперь еще большее количество очередников местного исполнительного органа сможет принять участие в этой программе.

Что касается программы «Бақытты отбасы», то теперь с учетом того, что прожиточный минимум поднялся, доход на каждого члена семьи в рамках программы не должен быть выше 106436 тенге. Это также расширяет круг ее участников.

На данный момент в областном филиале банка 49 тысяч вкладчиков, которые накопили уже более 27 млрд. тенге. В 2020 году филиал выдал более 1700 займов, то есть более 1700 семей смогли улучшить свои жилищные условия.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Под своим Шаныраком"
07.01.21

Поделиться статьёй: