На сессии городского маслихата депутаты одобрили программу реализации жилья через жилищные сертификаты в поселке Солнечный

Дома построены в рамках программы жилищного строительства «Нурлы жер», и месяц назад члены городского общественного совета проголосовали за принятие проекта с условием, что его приведут в соответствие с Законом «О жилищных отношениях». Тогда у общественников было очень много замечаний, которые они просили учесть в окончательной редакции программы.

Напомним, цель программы – обеспечить доступность жилья для социально уязвимых категорий посредством выдачи жилищного сертификата на первоначальный взнос для приобретения жилых домов в поселке Солнечный. Всего там сейчас 48 домов ждут своих хозяев.

Жилищный сертификат предоставляется как социальная поддержка в виде бюджетного кредита до 15 лет по ставке вознаграждения в размере 0,01% годовых до 1 млн. тенге на одного получателя. Право на получение сертификата имеют социально уязвимые категории населения (инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, неполные семьи), имеющие средний доход на последние шесть месяцев, не превышающий размера двух МРП (62366 тенге) на каждого члена семьи. В случае невостребованно-сти сертификатов среди этих категорий населения они могут быть распределены среди работающей молодежи до 29 лет, а также востребованных специалистов в области здравоохранения, образования, культуры, спорта и иных отраслей.

Как стало понятно из доклада заместителя акима города Аскара Хабибулина, замечания общественного совета действительно приняли во внимание. Так, если месяц назад говорилось, что для получения заветного документа необходимо наличие постоянной регистрации в Петропавловске не менее пяти лет и непрерывного стажа работы в городе не менее трех лет, то теперь оба этих срока сократили до одного года. Именно такой срок необходим, чтобы банк принял для рассмотрения документы на оформление ипотеки. Что касается места регистрации, то она должна быть именно в областном центре, т.к., по словам и Аскара Хабибулина, и другого заместителя акима города Владислава Лукина, сегодня власти озабочены усилением кадрового потенциала именно в Петропавловске.

Еще одно необходимое условие - отсутствие на территории РК у заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи арендного жилья с выкупом ими жилья на праве собственности. Исключение составляет жилье полезной площадью менее 15 квадратных метров на человека и жилые дома в аварийном состоянии. Причем в список членов семьи включены и родители заявителя. Депутат Павел Афанасьев высказал мнение, что это в корне неверный подход, который автоматически вычеркнет из списка претендентов на жилье многих кандидатов.

- Конечно, у родителей наверняка есть свое жилье, но почему они считаются членами семьи своих детей, когда дело касается жилищного вопроса? Возможно, эти родители вообще живут с другими своими детьми, почему факт наличия у них жилья должен быть препятствием? – спросил он.

Аскар Хабибулин сначала ответил, что родители указываются в качестве членов семьи исключительно по желанию заявителя, а потом согласился, что этот пункт нужно убрать из программы. Таким образом, еще одна поправка общественников «прошла».

Прояснили и еще один момент – про составляющее исключение имеющееся жилье площадью менее 15 квадратных метров на человека. Павел Афанасьев напомнил, что минимальной социальной нормой всегда были и остаются 18 квадратных метров, и заместитель акима города в конце концов с этим согласился, пообещав исправить в программе эту цифру.

А вот количество социально не защищенных категорий, представители которых имеют право участвовать в программе, останется неизменным – это инвалиды, дети-сироты, многодетные и неполные семьи. Павел Афанасьев вновь, как и месяц назад на общественном совете, указал на тот факт, что в Законе «О жилищных отношениях» их гораздо больше – одиннадцать. Оказалось, что тут есть нюансы: есть социальная помощь и социальная поддержка, и это разные понятия. В данном случае речь идет о социальной поддержке на возвратной основе. Другие социально уязвимые категории могут получить жилье по другим социальным программам как очередники.

Первые итоги новой программы можно будет увидеть уже в конце года, когда выяснится – станет ли востребованным этот проект среди тех, для кого предназначен. Власти очень рассчитывают на положительный эффект, сказал заместитель акима города Владислав Лукин:

- Для нашего региона жилищные сертификаты - это новое направление социальной поддержки, и сегодня мы готовы предоставить для реализации 139 домов в поселке Солнечный. Надеемся, что это будет и хорошим примером, и положительным итогом 2020 года. Мы поддерживаем наших граждан, которые хотят жить на земле, и обеспечиваем их жильем. У нас есть 2000 участков в Солнечном. Порядка тысячи – в микрорайоне «Южный», куда мы подводим инф-раструктуру, как и на вторую очередь в Солнечном. В следующем году мы эту работу завершим.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Жилищный сертификат: поправки приняты"
30.07.20

Поделиться статьёй: