На селекторном заседании Правительства рассмотрен ход уборочных работ 2020 года

О темпах и объемах кампании доложил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, об обеспеченности горюче-смазочными материалами – министр энергетики Нурлан Ногаев. О текущей ситуации в регионах страны доложили акимы областей.

По статистическим данным, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2020 году составила 22,7 млн. га, что больше на 439,2 тыс. га по сравнению с 2019 годом. Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 15,8 млн. га, масличные – 2,9 млн. га, овощебахчевые и картофель – 457,4 тыс. га, хлопчатник – 125,8 тыс. га, сахарная свекла – 20,9 тыс. га, кормовые культуры – 3,3 млн. га. Как отметил министр сельского хозяйства, уборочные работы начаты своевременно, при этом темпы кампании выше, чем в прошлом году.

«Летний сезон этого года, как и прошлого, характеризуется острозасушливыми условиями. Несмотря на режим чрезвычайного положения и карантина, посевная кампания была проведена в оптимальные сроки. Качественно и своевременно проведенные мероприятия по закрытию влаги и предпосевной обработке почвы способствовали сохранению имеющейся продуктивной почвенной влаги», - сказал С.Омаров. - Также на повышение устойчивости сельскохозяйственных культур повлияли принятые государством меры по поддержке семеноводства. Так, по сравнению с прошлым годом субсидирование семеноводства увеличилось на 49%».

По данным министра, в результате принимаемых мер при проведении посевной кампании доля высеянных элитных семян увеличилась почти в два раза. При этом доля низкокачественных семян снизилась в 2,8 раза. Вместе с тем проведен комплекс необходимых мероприятий по защите растений и подкормке посевов. На субсидирование покупки удобрений выделено 26,1 млрд. тг (это около 522 тыс. тонн минеральных удобрений, или 20% от научно обоснованной нормы). Также своевременно приняты меры по химической обработке посевов против вредителей и болезней.

К началу уборочных работ сельхозпроизводителями была подготовлена вся необходимая техника. В жатве задействовано 145 тыс. тракторов, 75 тыс. тракторных прицепов, 38 тыс. зерноуборочных комбайнов, 15 тыс. жаток, 39 тыс. грузовых автомобилей. Для исключения длительной остановки работы сельхозтоваропроизводителями сформированы ремонтные бригады. Проведена соответствующая работа с сервисными компаниями по усилению ими выездного сервиса, а также заполнению складов необходимыми запасными частями.

«Для своевременного проведения уборочных работ СХТП выделено 395 тыс. тонн удешевленного ГСМ. Июльские объемы выбраны регионами полностью. Объемы за август месяц проплачены на 55%, отгружено 26%», - отметил С.Омаров.

Принятые меры, несмотря на неблагоприятные погодные условия, позволяют ожидать объем производства зерна на уровне прошлого года. Это полностью закроет внутреннюю потребность страны.

Кроме того, в рамках поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева Продкорпорацией осуществлен форвардный закуп сельхозпродукции, благодаря которому законтрактован объем поставки зерна в ресурсы Продкорпорации в объеме 517 тыс. тонн. При этом у Продкорпорации уже имеется резервный запас зерна в объеме 456,4 тыс. тонн. В случае необходимости эти объемы будут направлены на внутренний рынок для его стабилизации и обеспечения продбезопасности.

«Общая емкость хранения зерна в республике составляет 27,5 млн. тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях - 12 млн. тонн, у сельхозтоваропроизводителей - 15,5 млн. тонн. Указанного объема мощностей хранения достаточно для хранения прогнозируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет», - проинформировал С.Омаров.

Акиматам поручено вести постоянный мониторинг подготовки элеваторов к приемке урожая 2020 года, а также держать на постоянном контроле вопрос обеспечения бесперебойного перемещения зерна с полей на элеваторы с учетом возможного усиления карантинных мер.

«Из собранного урожая (18 млн. тонн) 3,5 млн. будут направлены на продовольственные цели, 4,2 млн. - на фураж, 2,1 млн. - на семенные цели, на промышленную переработку - 700 тыс. тонн. Прогнозируемый объем урожая также позволит отгрузить определенные объемы на экспорт. При этом экспортная стратегия текущего года не будет отличаться от прошлогодних и будет характеризоваться сохранением доминирующих позиций на традиционных рынках. Экспортный потенциал на 2020/2021 маркетинговый год составит порядка 7,5-8 млн. тонн с учетом муки», - пояснил министр сельского хозяйства.

Как подчеркнул С.Омаров, первоочередной задачей в настоящее время является осуществление сбора выращенного урожая без потерь, при этом необходимо учесть, что согласно прогнозу Казгидромета в северо-восточной части республики количество осадков в сентябре предполагается больше нормы.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов сообщил о ходе уборки урожая в регионе. Средняя суточная выработка по области на обмолоте составляет 160-170 тыс. га, или более 4-4,5% от общей площади.

«Уборочные работы будут проведены на площади 4,2 млн. га. В рамках программы импортозамещения в 2,5 раза увеличены посевы гречихи (с 1,7 до 4,2 тыс. га), на треть - гороха (с 41 до 54 тыс. га)», - отметил К. Аксакалов.

Для получения стабильного урожая аграриями региона внесено 100 тыс. тонн минеральных удобрений, до конца года планируется внести еще порядка 30 тыс. тонн. Готовность техники – 100%. К началу уборочной кампании приобретено 1480 единиц техники на 35 млрд. тг. Это в сравнении с прошлым годом на 20% больше в количественном и в 1,5 раза – в денежном выражении.

«По ГСМ проблем нет. Выделено более 75 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива. Зернохранилища на 6,6 млн. тонн полностью покрывают потребности региона по сохранению урожая. В целом все необходимые мероприятия проведены своевременно и в полном объеме, что позволит провести уборочные работы в оптимальные сроки», - сказал Кумар Аксакалов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Страда набирает обороты"
08.09.20

Поделиться статьёй: