На сегодняшний день вакцинация – это единственный надежный способ избежать инфекционных заболеваний и вызываемых ими осложнений

В настоящее время вакцинацией охвачено 80 процентов детского населения мира, что ежегодно способствует спасению трех миллионов жизней и предупреждению развития тяжелых осложнений от этих инфекций.

Прививка - это введение в организм ослабленных или разрушенных возбудителей заболевания в виде вакцины. Задача вакцин в том, чтобы «познакомить» организм человека с инфекцией до того, как произойдет встреча организма с «диким» вирусом.

Для вакцин используются либо составные части микробов и вирусов, либо сильно ослабленные и лишенные всех опасных свойств микроорганизмы.

Инфекционные заболевания - это группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. К этой группе относятся такие серьезные заболевания, как малярия, краснуха, корь, коклюш, вирусные гепатиты, грипп и другие острые респираторные заболевания, эпидемический паротит, дизентерия, сальмонеллез, дифтерия, чума, холера, бруцеллез, ботулизм и множество других.

Профилактика инфекционных заболеваний и их распространения включает повышение сопротивляемости организма гигиеной и физкультурой, проведение профилактических прививок, карантинные мероприятия и излечение источника инфекции. Однако самый действенный метод профилактики инфекционных заболеваний - прививка.

Как работает прививка?

С точки зрения иммунной системы любое вещество, попавшее в организм, является чужеродным. И практически любое чужеродное вещество является так называемым «антигеном», то есть способно вызывать иммунный ответ организма.

После прививки, в ответ на вакцинные антигены, организм человека начинает вырабатывать антитела – специальные вещества, способные бороться с вирусом конкретного заболевания. Имея защитные антитела в достаточных количествах, человек становится невосприимчивым к заболеванию, против которого делалась прививка.

Некоторые прививки нужно делать один раз в жизни – полная иммунизация, а другие необходимо повторять регулярно.

В XX веке выдающимися учеными были разработаны и успешно применяются прививки против полиомиелита, гепатита, дифтерии, кори, паротита, краснухи, туберкулеза, гриппа. В настоящее время появились новые вакцины, к примеру, от рака шейки матки и коронавирусной инфекции.

Безопасность современных вакцин, отвечающих международным стандартам очистки и эффективности, не подвергается сомнению. Эффективность вакцинации наглядно демонстрируется на примере лиц, входящих в группы повышенного риска.

Помните! Любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.


Салтанат Беккожина
газета "Северный Казахстан"
"Прививка - самая надежная защита"
07.12.21

Поделиться статьёй: