На сегодняшний день в СКО ситуация по коронавирусной инфекции оценивается как стабильная

В регионе имеется необходимый запас лекарств и средств защиты. Граждане, которые прибывают из стран, где были зарегистрированы случаи распространения вируса, находятся на карантине.

Коронавируса, как в Казахстане, так в нашей области, нет, хотя врачи не исключают его появления, учитывая, что наша страна граничит с государствами, где вирус уже зарегистрирован.

- До развития всех событий в мире у нас существовало 168 инфекционных коек по области. Развернули дополнительно еще 125. У нас было восемь реанимационных стационаров, развернули еще 11. Силами медицинской академии «Астана» проведено двукратное обучение сотрудников по коронавирусной инфекции, как вести себя, чтобы защититься от вируса, по диагностике, лечению. В Казахстане утвержден протокол диагностики и лечения коронавирусной инфекции, - отметил Нурлан Айманов.

Он подчеркнул, что при инфекционных медорганизациях имеется двухмесячный запас лекарственных средств по 105 наименованиям, запас изделий медицинского назначения по 83 наименованиям. Достаточный запас в медицинских организациях средств индивидуальной защиты - порядка 178 тысяч масок, более трех тысяч респираторов, порядка 120 тысяч пар перчаток, 1,7 тысячи литров антисептиков, более 300 многоразовых и 475 одноразовых защитных костюмов. Нурлан Айманов рассказал, что еще в феврале из резерва Правительства было выделено 35 миллионов тенге на мероприятия по противодействию коронавирусной инфекции, в частности, для дополнительного обеспечения лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты. Их закуп осуществляется через единого дистрибьютора - ТОО «СК-Фармация».

Все соответствующие службы и ведомства работают в круглосуточном режиме. Каждый день санитарные врачи от работников Пограничной службы получают списки граждан, которые пересекают границу. В нашей области четыре пункта пропуска. Особое внимание гражданам из тех стран, где наблюдается наиболее неблагополучная ситуация по коронавирусу, в частности, из Китая, Южной Кореи и Ирана. Эти страны отнесены к первой категории опасности по распространению коронавируса.

- Граждане, которые прибыли из этих стран, должны быть изолированы в карантинных, обсервационных помещениях, изоляторе. У нас такое помещение на 100, с возможностью развернуть до 150 коек определено на территории первой городской многопрофильной больницы Петропавловска, - рассказал Нурлан Айманов.

Он отметил, что пока людей, которым требуется медицинское наблюдение в условиях стационарного изолятора, у нас нет. Если такие появятся и будут уклоняться от нахождения в изоляторе, то их, в том числе с участием сотрудников департамента полиции, будут помещать под наблюдение медиков. Всего с начала эпидемии в наш регион из Китая прибыло более 200 человек. Все они уже прошли инкубационный период в течение 24 дней и в настоящее время не представляют никакой угрозы. Сейчас в поле зрения медработников в изоляции на дому находится один человек из Южной Кореи и четыре из Италии. 14 человек каждый день обзваниваются медработниками, им не рекомендуется посещать места массового скопления людей. 91 человек находится под наблюдением работников поликлиник. По большей части это люди, которые побывали в странах, неблагополучных по коронавирусу или контактировали с таковыми, а также те, у кого имеются какие-либо вирусные проявления. Все они прошли необходимые исследования.

- Проводятся клинические исследования. Обязательно проводит осмотр врач-инфекционист, который оценивает общее состояние, начиная с температуры, зева, лимфатических узлов, легких. Потом берется мазок из зева, из носа и из вены кровь. Все это транспортируется в нашу лабораторию Национального центра экспертизы, - рассказал Нурлан Айманов.

Заместитель руководителя управления здравоохранения рекомендовал участникам брифинга не поддаваться ажиотажу и не создавать паники, а больше внимания уделять профилактике. Прежде всего необходимо чаще мыть руки и лицо с мылом, использовать спиртовые антисептики, избегать места массового скопления людей и контакта с больными людьми. В случае появления таких симптомов, как повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле, необходимо обращаться к врачу по месту жительства.

Министерство здравоохранения РК рекомендует гражданам по возникающим вопросам звонить в круглосуточный сall-центр по номеру 1406.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"В круглосуточном режиме"
12.03.20

Поделиться статьёй: