На сегодняшний день одна из глобальных угроз человечества - это ухудшение состояния окружающей среды

Изменение климата, потеря биоразнообразия и деградация земель происходят угрожающими темпами. При этом леса как компонент природы выполняют важную роль в смягчении последствий изменения климата. Незаконные порубки леса приводят к уменьшению численности лесов, что, в свою очередь, имеет негативные последствия для планеты, экологии и жизни человека.

Так, в 2020 году на землях государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий Северо-Казахстанской области зарегистрировано 27 случаев незаконных порубок. По 14 случаям ущерб предъявлен на сумму 1 млн 53,02 тыс. тенге, возмещен в 10 случаях (на сумму 65326 тенге). В 13 случаях виновные лица не были выявлены. У нарушителей изъято 105,89 кубометров древесины, конфисковано 12 орудий браконьерства.

На основе ежегодного договора между Комитетом лесного хозяйства и животного мира с АО «Национальная компания «Қазақстан ғарыш сапары» инспекция проводит мониторинг по предоставленным космическим снимкам казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли. В 2020 году факты незаконных рубок леса по космоснимкам были зарегистрированы на территории лесных хозяйств «Аккайынское» и «Жамбылское». В обоих случаях виновные лица не выявлены.

В 2021 году в области зарегистрирован один факт незаконной порубки леса общей кубомассой 18,375 м, сумма ущерба - 53,6 тыс. тенге, виновное лицо в совершении правонарушения по части 2 статьи 381-1 КРКоАП было установлено, на него наложен административный штраф в размере 58,3 тыс. тенге с конфискацией древесины и бензопилы марки «Ураган».

В 2021 году ужесточается наказание за совершение незаконной порубки леса. С 1 июля 2021 года вводится в действие Закон Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 403-VI ЗРК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам экологии», где в статью 381-1 внесены следующие изменения:

– незаконная порубка, уничтожение и повреждение деревьев или кустарников, не входящих в лесной фонд, с причинением ущерба до 100 МРП "влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей (на 1 января 2021 года 1 МРП – 2917 тенге), с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя, явившихся орудием совершения указанных нарушений»;

– незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, с причинением ущерба до 100 МРП "влечет штраф на физических лиц в размере ста МРП, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере трехсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей, с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя, явившихся орудием совершения указанных нарушений";

– незаконная порубка леса, совершенная на особо охраняемых природных территориях или повторно в течение года после наложения административного взыскания, штраф на физических лиц в размере ста пятидесяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере четырехсот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи пятисот месячных расчетных показателей, с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя, явившихся орудием совершения указанных нарушений".


Асель Ташетова
газета "Северный Казахстан"
"Может, штраф остановит?.."
11.03.21

Поделиться статьёй: