На сегодняшний день назрела необходимость обследоваться на ВИЧ каждому, кто начинает вести половую жизнь

Сегодня каждый может заразиться ВИЧ-инфекцией. Знание о своем положительном статусе позволит вовремя получить лечение, продлить себе жизнь, предотвратить передачу этой инфекции любимому человеку, ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. Чем раньше начнется лечение, тем больше шансов прожить долго и счастливо.

Лучше всего выяснить ВИЧ-статус партнера еще до вступления с ним в интимные отношения. Если это не удалось сделать, то обследоваться на ВИЧ-инфекцию необходимо через три месяца после начала половой жизни.

Если на протяжении долгого времени половой партнер постоянный, то это еще не означает, что необходимости в периодическом обследовании на ВИЧ нет, постоянный партнер может случайно заразиться не только во время незащищенного секса, но и во время проведения различных манипуляций, например, нанесения татуировок нестерильным инструментом.

При смене полового партнера, если не используются барьерные контрацептивы, обследоваться надо обязательно. Ведь только презервативы надежно защищают от заболеваний, передающихся половым путем, в том числе и от ВИЧ-инфекции.

Зная свой ВИЧ-статус, вы можете, во-первых, положить конец своим страхам и неопределенности. Если в вашей жизни были ситуации, связанные с риском передачи ВИЧ, сдав тест, вы узнаете, попал вирус в ваш организм или нет.

Во-вторых, подготовиться к зачатию и родить здорового ребенка, даже если окажется, что вы заражены ВИЧ-инфекцией.

В-третьих, вовремя начать получать необходимую медицинскую помощь, регулярно проходить антиретровирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа. При этом чем раньше вы узнаете об инфицировании, тем больше шансов продлить свою жизнь и улучшить ее качество. Сегодня это возможно даже в случае позитивного ВИЧ-статуса.

В-четвертых, это позволит предотвратить передачу ВИЧ - инфекции другим людям и, в-пятых, предотвратить развитие оппортунистических инфекций. Оппортунистические инфекции - заболевания, вызываемые условно-патогенными вирусами или клеточными организмами (бактерии, грибы, простейшие), которые обычно не приводят к болезни людей со здоровой иммунной системой.


Дина Кулетаева
газета "Северный Казахстан"
"Знай свой ВИЧ-статус"
29.12.20

Поделиться статьёй: