На сцене Северо-Казахстанской филармонии – настоящий джаз!

Поклонники этого яркого и эмоционального рода музыкального искусства, сложившегося под влиянием африканских ритмов, европейской гармонии, с привлечением элементов афроамериканского фольклора, встретились с прямым носителем джазовой культуры - звездой мирового джаза, вокалистом и трубачом из США Рональдом Бейкером.

Без труда можно прочитать в Интернете, что Рональд Бейкер родился в штате Мериленда, а после обучения игре на трубе в школе искусств Балтимора с успехом окончил Оберлинскую консерваторию (штат Огайо). Там он учился у таких музыкантов, как Дональд Берд и Кенни Девис. Переехав во Францию, Рональд Бейкер сразу завоевал сердца французской публики как певец и виртуозный исполнитель на трубе. Рональд – постоянный участник всех значительных джазовых фестивалей, где он выступает с такими великими мастерами, как Лу Дональтон, Кертис Фуллер, Ред Хеллувей, Джесс Девис и Антонио Харт. О многом говорят и семь сольных альбомов, занимающих в мировых чартах место «Лучших альбомов современного джаза». В Казахстане музыкант выступает не первый раз вместе с джазовым пианистом Алексеем Черемизовым из Санкт-Петербурга. Кстати, Алексея, организующего концерты звезд первой величины, в Петропавловске помнят по гастролям других знаменитых джазовых исполнителей.

Программу концерта открыл дуэт этих двух замечательных музыкантов. «Hello!» - широко и непринужденно улыбнулся Рональд Бейкер и под аккомпанемент пианиста Алексея Черемизова исполнил несколько вокальных композиций, предупредив зал, что можно и подпевать, и танцевать – в общем, наслаждаться жизнью, в чем он и видит предназначение этого вида искусства. И продемонстрировал необычную манеру джазового исполнения, разнообразие своего вокального тембра, поистине уникальные тональные качества голоса. Хотелось постоянно следить за тем, как он это делал – то пел схоже с тем, как играет рояль, то исполнял с ним единую музыкальную линию. И с удовольствием, наслаждаясь звуком, хотелось понимать: это и есть настоящая импровизация, когда вместо слов вокалист поет отдельные слоги, увлекая в мир своих фантазий и эмоций…

Жаль, что на концерте в Петропавловске удалось узнать только одну его сторону таланта – вокальную. Дело в том, что Рональд Бейкер не смог сыграть на трубе. Видимо, процесс акклиматизации техники игры на столь сложном инструменте, как труба, требует времени и сил.

Ситуацию по своему партнеру по игре прояснил – Рональд все время произносил «sorry!» - А.Черемизов:

- Спасибо за теплый прием! Рональд сегодня не сможет играть на трубе. Но вы убедитесь в том, он отличный певец и хороший парень!

Рональд Бейкер непринужденным общением со слушателями действительно задал тон свободной манере поведения на сцене. Паузы не возникло, так как в программу сразу же включился оркестр джазовой музыки Северо-Казахстанской филармонии под управлением Геннадия Брюханова. Солист оркестра Марат Закирьянов с успехом восполнил образовавшийся пробел - его труба солировала то в произведении Артуро Сандовала, то с вокалом ведущего концерта и солиста филармонии А.Мишаченко. На волне импровизации, драйва и настоящего джаза были и остальные музыканты нашего оркестра – А.Паршина (саксофон), В.Ребраков (альт-саксофон), В.Вчерашний (клавишные), Р.Султанов (ударные) и дебютировавшая джазовая певица Ю.Садухина.

Но не думали ли при этом поклонники джаза, что, идя на Рональда Бейкера, они будут слушать только оркестр? И понапрасну волновались: Рональд вышел на сцену, чтобы спеть с оркестром. Это были хиты из джазового стандарта – те самые общеизвестные джазовые композиции, которые просто обязаны знать настоящие музыканты этого рода музыки. И он полился, этот дождь из поразительного ряда импровизаций – как музыкантов оркестра, так и прославленного носителя джазовой культуры.

…Я не знаю, что не позволило Рональду Бейкеру играть на трубе, но петь нисколько не помешало. Его голос завораживал, то сливаясь с музыкальной темой, то уводя вдаль мира фантазий и богатого на необычайные по звучанию нюансы воображения. Настоящий джаз…


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Джаз-з! Настоящий..."
02.11.19

Поделиться статьёй: