На родину вернулись североказахстанские тяжелоатлеты

На протяжении пяти дней они боролись за звание сильнейших на чемпионате мира по гиревому спорту в Латвии. В общекомандном зачёте сборная Казахстана заняла почётное третье место, свой вклад в общекомандный результат внесли и наши земляки.

Напомним, чемпионат мира по гиревому спорту проходил с 10 по 15 октября в латвийском городе Даугавпилсе. Здесь за звание сильнейших боролось 400 спортсменов из сорока стран. В итоге Казахстан занял третье место, уступив сборным России и Украины. Нашу страну представляло 52 тяжелоатлета. Возможность потягать гири в составе команды получили и девять североказахстанцев. Домой они вернулись не с пустыми руками.

Как оказалось, за две недели до чемпионата мира казахстанские спортсмены принимали участие в Народных играх на призы Президента. Времени на восстановление оставалось мало, восстановиться было сложно, но, как считает заслуженный тренер РК по гиревому спорту Андрей Глывяк, ребята выступили на все 100%.

Подтверждением этому служит золотая медаль многократного рекордсмена страны, нашего земляка Михаила Вологодского. На чемпионате мира он стал лучшим в весовой категории до 73 килограммов в длинном цикле. Для нашей страны эта победа очень важна: на протяжении четырёх лет казахстанским гиревикам-профессионалам не удавалось завоевать золото мирового состязания. Наконец Михаил достиг этой высоты.

- В прошлом году хорошо подготовился, хотел показать хорошую сумму, но очень переволновался и сделал только половину. А тут волнение преодолел, хотел стать хотя бы третьим. Собрался как следует и заставил волноваться других, - рассказал чемпион мира по гиревому спорту. – Россиянин перегорел, видимо, как и я, в прошлом году. В итоге я стал первым.

Североказахстанские тяжелоатлеты принесли команде ещё десять медалей. Серебряным призёром чемпионата мира по гиревому спорту в весовой категории до 63 килограммов в длинном цикле, проиграв по весу всего лишь 200 граммов, стал Олег Окс. Василий Слепых в весовой категории до 95 килограммов в двоеборье завоевал серебро, а в длинном цикле – бронзу.

На третью ступень пьедестала почёта в весовой категории до 73 килограммов в двоеборье среди взрослых подняться сумел Артём Головкин. Он же показал второй результат среди молодёжи. Бронзовые медали в своих весовых категориях здесь завоевали Руслан Ерденов и Александр Марчук. Среди любителей в весовой категории до 85 килограммов чемпионом стал Александр Усенов.

Стоит отметить, что в этом не женском виде спорта наравне с мужчинами борются и достигают высоких результатов также представительницы прекрасной половины человечества. Две североказахстанские спортсменки Елена Костенко и Мария Наумова – безоговорочные лидеры среди женщин в нашей стране. На чемпионате мира в Латвии обе они завоевали серебро в категории до 58 килограммов: Елена – в длинном цикле, а Мария – в рывке.

К слову, Елена Костенко гиревым спортом начала заниматься больше десяти лет назад. Упорство, желание побеждать и ежедневный труд привели её на пьедестал почёта мировых соревнований, где она выступала с 24-килограммовыми гирями, хотя на отборочных этапах каждой рукой поднимала на восемь килограммов меньше.

- Своим выступлением я не особо довольна, а именно: по количеству подъёмов. С другой стороны, моя соперница из Финляндии не смогла даже гири закинуть на грудь, поэтому я рада. Мы съездили не зря, подготовились, хорошо выступили, заняли достойное место, - отметила спортсменка.

Надо сказать, что североказахстанские тяжелоатлеты подготовку к соревнованиям ведут у заслуженного тренера РК Андрея Глывяка и тренера высшей категории Сергея Гутевича. Сейчас они готовятся к Кубку Казахстана, который пройдёт в декабре в Оскемене.