На развитие социальной сферы села Дайындык ежегодно тратится порядка 200 миллионов тенге

За последние несколько лет в населенном пункте численностью населения чуть более двухсот человек выросли новый детский сад, мечеть, спортивно-развлекательный комплекс, фельдшерско-акушерский пункт, около 30 домов и современная школа.

ДЕРЕВНЯ, ДЕРЕВНЯ, ЧЕТЫРЕ ДВОРА

Почти сто километров за плечами, бездорожье и ухабы позади. Микроавтобус мчит журналистов к новым, еще «неизведанным берегам». Что нового и интересного можно увидеть в маленькой отдаленной деревушке - пока непонятно. Однако уже на въезде нас ждут первые сюрпризы и встречают несколько новеньких, видимо, недавно возведенных домишек. В деревне всего две улицы. Чтобы такие хоромы люди строили в маленьких деревушках - уже нонсенс!

Обращаю внимание на яркие, видимо, недавно выкрашенные заборы и трубы, протянутые вдоль улицы и заведенные в каждый дом.

- Наверное, это водопровод, - переговариваемся мы с коллегами. - Удобно, конечно, когда вода заведена в дом.

Но знающие люди нас поправляют: это отопление. Здесь оно центральное. И это еще не все чудеса, о которых вы сегодня узнаете.

ДОБРЫЙ ВОЛШЕБНИК…

…пожалуй, так можно назвать, предпринимателя, руководителя ТОО с одноименным названием «Дайындык» Биржана Шаймерденова. Это именно благодаря ему некогда забытое Богом село обрело вторую жизнь и сейчас переживает настоящий расцвет.

Биржан Шаймерденов сам родился и вырос в селе Дайындык. Окончив школу, почти 20 лет жил и работал в Петропавловске. А в 1995 году вернулся в родные пенаты и занялся предпринимательской деятельностью. Два года работал в составе крестьянского хозяйства и вот уже больше 20 лет является директором ТОО «Дайындык».

Практически сразу умелый руководитель обратил внимание на социальную сферу населенного пункта. Первое, что сделал на заработанные деньги, – построил мечеть, медпункт и отремонтировал школу. Тогда, в лихие 90-е, здесь не было света, протекала крыша, а в каждом классе стояло по печке.

ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ

Сегодня первые строения уже ломают, а вместо них возводят новые, современные. Уже порядка пяти лет в селе действует централизованное отопление. Сначала к нему подключили школу и другие социальные объекты, а также несколько частных домов. Эксперимент оказался успешным, так что в прошлом году в селе построили еще одну новую котельную и оснастили теплом весь жилой массив.

Сегодня в двух котельных трудится порядка семи человек. За драгоценное тепло жители платят около 10 тысяч тенге независимо от площади дома. Котлы закупили в Барнауле. Мощность сделали с запасом, да с таким, что в будущем можно спокойно подключить еще две такие деревни. На сегодняшний день ими отапливают всего около пяти тысяч квадратных метров.

Вместе с отоплением завели и горячую воду. На водопровод в этом году потратили порядка 10 млн. тенге. Теперь в домах есть все коммуникации, люди обустраивают в них уборные и ванные комнаты. Помогают модернизировать жилища и работники ТОО. Только за последние несколько лет село разрослось практически в два раза. Вместо 30 с лишним домов теперь здесь больше 60 частных строений. Дома возводят с нуля. Разрушают их до фундамента и строят новые, заведя все коммуникации и сделав не только наружные, но и внутренние работы.

Одно такое строение обходится фирме приблизительно в 5 млн. тенге. Жители же платят за него только 500 тысяч, а это около 10% от стоимости. Кстати, и эти деньги разрешают отдать в рассрочку на несколько лет. Только в этом году фирма запланировала возвести семь новых домов. Пять из них уже находятся на стадии завершения.

Интересно, что такими привилегиями пользуются не только коренные жители села. Для приезжих, которые изъявляют желание жить и работать в селе, действуют точно такие же прерогативы. Неудивительно, что численность населения с каждым годом здесь только растет.

Новый дом в прошлом году предприятие построило и для семьи Меруерт Рысовой. Семь лет назад она вместе с мужем и пятерыми детьми переехала сюда из района Магжана Жумабаева. Купили старый дом в деревне, теперь на его месте красуется новостройка. Глава семьи работает скотником в ТОО «Дайындык», старшая дочь – учительницей в местной школе, здесь же двое внучек посещают недавно открывшийся мини-центр.

Следующий объект, который посетили акулы пера, – Дом культуры. Здесь, помимо просторного зала для торжеств, действует еще и небольшая библиотека. Его открыли в прошлом году, и он сразу же стал настоящим досуговым центром для молодежи и старшего поколения. По соседству – спортивная игровая площадка. Здесь свое свободное время активно проводят дети и подростки.

Все социальные и культурные объекты расположены в шаговой доступности на одной улице. Здесь же красуется новенький фельдшерско-акушерский пункт. Этот большой подарок селу Биржан Шаймерденов сделал в прошлом году. На него потратили порядка 12 млн. тенге. Пожалуй, такого медпункта, отвечающего всем современным требованиям, нет и в больших селах, что уже говорить о таких деревушках, как Дайындык.

- Мы уже здесь перезимовали зиму, пережили весну. Было очень тепло. У нас центральное отопление, вода - в общем, все как в городе, - рассказывает врач общей практики Ленинской сельской амбулатории Светлана Захарова. – Сейчас здесь мы обслуживаем 212 человек. Детей до года двое и две беременные женщины. Первоначальную помощь все получают здесь, если нужно какие-то процедуры провести, то есть специальный кабинет и даже две кровати, чтобы было удобнее.

В ФАПе функционируют процедурный, прививочный, гинекологический кабинеты, кабинет приема, дневного стационара, а также подсобные помещения.

- Все необходимое есть: холодильники, лампы, кварц. Все соответствует санитарным требованиям, - уверяют медики. - Перебоев с лекарствами не бывает.

А это мини-центр и обновленная школа. В этом году в ней впервые за 50 лет провели капитальный ремонт. На все про все потратили порядка 65 миллионов тенге. 7 из них выделили из бюджета, остальные «добавил», если это можно так назвать, Биржан Шаймерденов.

- Школа построена в 1967 году, ей уже 51 год. Здание было старое, ветхое, капитального ремонта давно не проводилось, - рассказал директор Дайындыкской основной школы Аккайынского района Талгат Рамазанов. - В школе работает 12 педагогов. За последние два года сюда приехали четыре молодых учителя. Так что проблем с кадрами нет.

Во время ремонта в школе полностью заменили систему отопления, кровлю, окна, сделали внутреннюю отделку. Поэтому новый учебный год ученики встретили уже в абсолютно новом, современном помещении.

Вообще школа рассчитана на 80 мест. Сейчас в ней учится 42 человека. В этом году ее расширили, с 400 до 1000 квадратных метров. Пристроили теплый переход и спортивный зал, которого, к слову, раньше в школе никогда не было. Его предприниматель строит на собственные средства. Добавили еще и несколько кабинетов с перспективой, что в связи с переселением количество учеников будет расти. Кстати, отдельное помещение выделили и под музей. Пока в нем еще нет никаких экспонатов. Но планируется, что его стены будут хранить архивные документы, связанные с историей села и знаменитыми людьми, которые здесь проживают.

Всего на ремонт потратили порядка 37 млн. тенге, еще около 30 миллионов составят затраты на строительство спортивного зала. Его купол уже возвели. Работы планируют закончить примерно в октябре. Здесь планируют сделать трибуны, два кабинета, женскую и мужскую раздевалки и игровой зал. Далее можно будет открыть здесь несколько секций по борьбе, футболу, баскетболу и волейболу. Все размеры и стандарты помещения соответствуют ГОСТу, здесь можно проводить даже республиканские соревнования.

Функционирует при школе и новенький мини-центр, также построенный предпринимателем в 2016 году и переданный на баланс школе. Сейчас в нем воспитывается 12 детей, но всего он рассчитан на 20 человек. С открытием мини-центра появились новые вакансии и рабочие места. Сегодня здесь трудится шесть человек. А у молодых женщин появилась возможность выйти на работу, отдав ребенка в садик. Это удобно. Дети здесь с 8 до 18 часов. В саду организовано четырехразовое питание, а средняя оплата составляет порядка 7,5 тыс. тенге в месяц.

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ

А недавно вблизи села начали строительство нового животноводческого комплекса на 1200 голов, включая родильный и доильный залы. Работники набрали хороший темп, сейчас здесь трудится две строительные бригады, так что одну половину планируют завершить уже в этом году. В планах предприятия – увеличение площадей и поголовья скота. А значит, потребуются новые рабочие руки. Вообще в связи с расширением производства на предприятие требуются квалифицированные специалисты. Кадрами здесь не разбрасываются, взращивают собственные, которые, отучившись в городе, возвращаются в родные пенаты. Молодежи в деревне много.

Большинство населения, а именно - 86 человек, трудится на предприятиях Биржана Шаймерднова. Остальные работают в социальных объектах населенного пункта. Еще 8 бригад, или 128 человек – наемные работники, которые занимаются строительством. Не могла не поинтересоваться о средней заработной плате на ТОО «Дайындык». По словам директора фирмы, на разных предприятиях, входящих в состав товарищества, она составляет от 130 до 156 тысяч тенге.

- Дай Бог нам убрать урожай, который вырастили, на следующий год хочу проложить по всей деревне асфальт. А в этом году мы ее полностью осветили, теперь в ночное время она сияет, словно звездочка, - делится планами на будущее Биржан Шаймерденов. И приглашает специалистов к себе на работу. Жильем обязуется обеспечить.

Ну и напоследок журналисты посетили строящийся недалеко от села мавзолей Жансугур батыра. Его возводят также на собственные средства мецената-предпринимателя. Он же стал автором проекта. Более ста лет назад на этом месте был похоронен почтенный человек, некогда бывший полководцем, бием и волостным, сумевшим объединить разрозненные казахские роды.

Строительство осуществили по двум причинам. Во-первых, конечно, чтобы увековечить память об известном человеке. А во-вторых, чтобы уменьшить число аварий, которые ежегодно происходят на этом отрезке трассы, часто со смертельным исходом. Говорят, если не высшие силы будут способствовать благоприятной обстановке на дороге, то при виде мавзолея водители обязательно будут сбрасывать скорость.

Мавзолей возвели из белого камня - долговечного и при этом очень пластичного материала. Резные стены этого красавца выросли в степи буквально за 50 дней. Осталось лишь благоустроить прилегающую территорию, сделать парковку, съезд и так далее. Открыть мавзолей планируют 20 сентября. Возможно, в будущем он войдет в список сакральных мест Северного Казахстана.

P.S. На обратном пути, думаю, не только меня, но и моих коллег буквально переполняли эмоции. Мы словно возвратились из сказки, где действительно живет добрый волшебник. Таких процветающих сел, наверное, не было у нас со времен Советского Союза. Хочется верить, что запал не иссякнет, список добрых дел будет продолжаться и мы еще не один раз услышим об успехах и достижениях села Дайындык и его благодетелей. Все только начинается…


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Дайындык - социальный оазис"
06.09.18

Поделиться статьёй: