На расширенной коллегии управления здравоохранения огласили список существующих проблем в области

В их числе - дефицит кадров, нехватка площадей и недостаточная оснащенность медицинских организаций.

В целом коллегия была посвящена подведению итогов государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» за 2018 год. Руководитель управления Тимур Султангазиев рассказал о существующих проблемах. Они есть уже на уровне ПМСП. По его словам, в области наблюдается дефицит врачей, высокая нагрузка на них за счет совмещения на нескольких участках, нехватка помещений в поликлиниках областного центра, отсутствие к ним шаговой доступности и скученность участков.

Всего медорганизации нуждаются в 228 врачах, в том числе 69 специалистов требуется в сельской местности. Не хватает в регионе не только педиатров и терапевтов, но и хирургов, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, невропатологов и других.

Коснулся Т. Султангазиев и вопросов оснащения медорганизаций. Например, оснащенность организаций родовспоможения не превышает 66%, а областного онкологического диспансера еще меньше - 64%.

- В целом износ сети организаций здравоохранения по области составляет 62,5%. На сегодня требуется капитальный ремонт 20 стационаров, трех поликлиник, 32 врачебных амбулаторий, - проинформировал Т. Султангазиев.

Докладчик подробно остановился на группах заболеваний наиболее опасных для жизни. В первую очередь, это болезни системы кровообращения.

- Сохраняются проблемные вопросы, - отметил он. - Низкая укомплектованность кадрами, низкая квалификация некоторых врачей, низкая оснащенность районных медорганизаций, низкий уровень качества диспансеризации и отсутствие реабилитации второго этапа.

Стационарная летальность от инсульта снизилась на 8,4%, вместе с тем на 9% увеличилась смертность североказахстанцев уже после выписки домой в течение месяца. По словам главного врача региона, это свидетельствует о том, что на уровне стационаров не в полном объеме проводятся реабилитационные мероприятия. Не исключено, что сказывается на ситуации и нехватка врачей-неврологов (укомплектованность составляет 50%).

В завершении своего выступления Т. Султангазиев рассказал о планах на текущий год. В этом году планируется закуп медицинской техники на сумму 4 миллиарда тенге, что в три раза больше, чем в предыдущие годы. В частности, в рамках ГЧП для областной больницы приобретут ангиограф. Также планируется начать строительство многопрофильной областной больницы на 700 коек, а для совершенствования качества поликлинической помощи и обеспечения шаговой доступности к участковым врачам решается вопрос открытия семейных врачебных амбулаторий на первых этажах многоэтажек.

О жалобах граждан на качество оказания медицинских услуг на коллегии рассказал руководитель департамента охраны общественного здоровья СКО Серикбай Касмакасов. Количество обращений два последние года остается на одном уровне. В прошлом году зарегистрировано 109 обращений, 10 перенаправлены, по 11 даны разъяснения, рассмотрены с проверкой 84, четыре перешли на 2019 год и дорабатываются в настоящее время. Из 88 обращений количество обоснованных уменьшилось: если в 2017 году они составляли 28% - 15 из 53-х, то в 2018 году - 20,4%, то есть18 случаев из 88.

Из них на государственный сектор здравоохранения поступило 15 жалоб. В том числе семь - на хирургическую службу. Люди жаловались на несоблюдение специалистами порядка, стандартов и некачественное оказание медпомощи, недостаточность технических навыков при выполнении лечебных манипуляций. В шести случаях североказахстанцы жаловались на терапевтическую службу региона. В частности, поступали жалобы на несвоевременную госпитализацию пациентов с болезнями системы кровообращения, что привело к летальным случаям. На врачей других профилей также поступали жалобы по поводу недовольства тактикой лечения, неоказания своевременной помощи, халатного отношения к функциональным обязанностям.

В негосударственном секторе жалобы поступали на стоматологические услуги - три случая.

По словам С. Касмакасова, наблюдается рост обоснованных обращений на частные организации, а также на медорганизации Аккайынского, Есильского и района им. Г.Мусрепова. В этом году количество обоснованных жалоб не уменьшилось на городскую поликлинику №2 и областной перинатальный центр.

- По итогам проведенных проверок к административной ответственности за несоблюдение порядка стандартов качества оказания медицинской помощи, незаконную медицинскую деятельность привлечено 28 руководителей и специалистов медицинских организаций. Всего по результатам рассмотренных обращений в управление здравоохранения направлена информация по 25 случаям, 25 направлены руководству проверенных медорганизаций, 16 материалов направлены в департамент полиции на предмет установления наличия или отсутствия в действиях медработников признаков уголовного правонарушения. В двух случаях дела прекращены по отсутствию состава преступлений, - сообщил С.Касмакасов.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"В дефиците - врачи и оборудование"
14.02.19

Поделиться статьёй: