На прошедшем брифинге обсудили вопросы рационального использования земель и рассказали о выявлении неиспользуемых участков и нарушении земельного законодательства

На сегодняшний день общая площадь земель Северо-Казахстанской области составляет 9 миллионов 804 тысячи гектаров. 7 миллионов 243 тысячи гектаров по всей территории области отведено под земли сельскохозяйственного назначения, в том числе на пашни - 4 миллиона 933 тысяч гектаров, на пастбища - 1 миллион 999 тысяч гектаров.

Руководитель отдела земле-устройства, прогнозирования использования земель управления сельского хозяйства и земельных отношений Жалгас Сулейменов отметил, что вопросы рационального использования земель сельскохозяйственного назначения остаются приоритетным направлением ведомства. По его словам, сегодня в СКО на площади 1 миллион 629 тысяч гектаров функционирует 2891 крестьянское и фермерское хозяйство. Площадь в 5 миллионов 488 тысяч гектаров отведена под 776 хозяйственных товариществ, а на площади 57 тысяч гектаров расположено 22 сельскохозяйственных кооператива.

- Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения включает в себя поддержание и повышение плодородия земель, определенного уровня урожайности основных сельскохозяйственных культур, формирование книги истории полей и пастбищ, а также сохранение и улучшение плодородия, обеспечение оптимальной нагрузки на пастбища при производстве продукции животноводства. Очень важно не допускать зарастания земель сорной и древесно-кус-тарниковой растительностью, а также захламления бытовыми и производственными отходами, сжигания пожнивных остатков и побочных продуктов сельскохозяйственных культур на обрабатываемых участках земель сель-скохозяйственного назначения, - отметил Жалгас Серикбаевич.

Он сообщил, что в 2020 году площадь вспашки зяби под урожай составила 3 миллиона гектаров. А посев сельскохозяйственных культур произведен на площади 4,2 миллиона гектаров, в том числе зерновых - 2,8 миллиона гектаров.

- В рамках диверсификации посевных площадей масличные культуры размещены на площади 932 тысячи гектаров, кормовые - на 353 тысячах гектаров, картофель занимает 34 тысячи гектаров, овощи - 6 тысяч гектаров. Для восстановления плодородия почв в 2019 году сельхозтоваропроизводители области внесли 120 тысяч тонн минеральных удобрений. На сегодняшний день уже внесено 94 тысячи тонн на площади 1,4 миллиона гектаров. Стоит отметить, что по внесению удобрений Северо-Казахстанская область - лидер по всей республике, - рассказал Ж. Сулейменов. Он подчеркнул, что в нынешнем году на посеве было задействовано около 800 единиц посевных комплексов.

В 2018 году контроль за использованием и охраной земель сельхозназначения передан местным исполнительным органам районов. Спустя год было выявлено 293 тысячи гектаров неиспользуемых земель, в том числе 54 тысячи гектаров пашен и 239 тысячи гектаров пастбищ. В 2020 году площадь неиспользуемых пастбищ в СКО составила 8 тысяч гектаров. За два года в государственную собственность возвращено 73 тысячи гектаров неиспользуемых земель, в том числе 28 тысяч гектаров пашен и 42 тысячи гектаров пастбищ.

- В 2019 году за нарушение земельного законодательства исчислено и поступило в бюджет по десятикратному увеличению земельного налога 175 миллионов тенге, в текущем - 14 миллионов тенге. По вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот за два года проведено 30 конкурсов по предоставлению права аренды. На них предоставлено 192 тысячи гектаров земель, в том числе 32 тысячи гектаров пашен и 154 тысячи гектаров пастбищ, - рассказал Ж. Сулемейнов.

В целях определения качественных показателей проводятся почвенные и геоботанические обследования почв. В 2019 году АО НАО «Правительство для граждан по СКО» на площади 600 тысяч гектаров были обследованы земли на содержание в них гумуса, фосфора, азота и калия. Также на территориях площадью в 700 тысяч гектаров был определен видовой состав трав, сбитости пастбищ, урожайности трав и кормозапаса. В текущем году почвенные работы ведутся на площади 600 тысяч гектаров, геоботанические - на площади 650 тысяч гектаров.

- В 2019 году ТОО «Аgro Lab» начало свою деятельность по комплексному агрохимическому обследованию почв. Специалисты лаборатории проводят оценку уровня плодородия почв по содержанию гумуса, подвижного фосфора, калия, серы, азота, также собирают данные по распределению питательных элементов по полю в виде агрохимических картограмм, дают рекомендации по оптимальным формам, срокам и способам внесения удобрений. За прошедший год это предприятие в 16 хозяйствах области провело обследование почв на площади 200 тысяч гектаров, - рассказал Жалгас Сулейменов.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Дела земельные"
06.08.20

Поделиться статьёй: