На промежуточном финише – вторые

Разгромив в заключительном туре первого круга Первенства страны по футболу среди команд Первой лиги шымкентский клуб «Академия Онтустык» со счетом 5:0, петропавловский «Кызыл-Жар СК», выдав тем самым серию из семи (!) победных матчей, уверенно расположился на втором месте в турнирной таблице на промежуточном финише турнира.

Таким положением дел болельщики не могут быть не удовлетворены. Начиналось же все не так просто. Еще не стартовало первенство, а особо радикально настроенные любители футбола, обиженные вылетом команды из Премьер лиги, как-то не очень лестно просматривали перспективы «кызылжаровцев» на предстоящий сезон. Спортивные разделы соцсетей буквально захлестнул сплошной негатив: и тренер-то не тот, и игроки подобраны неправильно.

Казалось, отбиться от всего этого можно было, показав на старте сезона хорошую игру с соответствующим результатом. Но, как назло - не заладилось. Незапланированная ничья с «Байконуром» - 2:2, голевая «перестрелка» с молодыми «кайратовцами» - 5:4 при невнятной игре в обороне, 1:1 с «Астаной-М» при не забитом пенальти в добавленное время. Подоспело и первое поражение в домашнем матче от «Акжайыка» - 0:1. И уж, казалось, окончательно выведут из себя болельщиков ничьи с аутсайдерами турнира «Актобе-Жас» - 0:0 и «Жетысу-Б» - 1:1 (вновь при не реализованном пенальти на 90+6). Волна критики не стихала. Лозунг «Всех долой!» явно преобладал.

В такой ситуации проще простого запаниковать. Но тренерский штаб команды во главе с Али Алиевым и его подопечные продолжали упорно трудиться, веря в то, что через труд эта неприятная полоса должна, в конце концов, закончиться. Так оно и получилось.

Отправной точкой в переломе ситуации в лучшую сторону стал матч с «Кыраном», в котором соперник был обыгран – 2:1. После этой долгожданной победы «кызылжаровцев» было уже не остановить. Как опростоволосившийся поначалу охотник, с жаждой реабилитироваться набрасывались наши ребята на любого соперника в предстоящих матчах. И все «выстрелы» пошли в цель. Разгромленным в гостях оказался «Экибастуз» - 3:1. Дома «незамеченным» оказался «Шахтер-Булат» - 2:0, а в гостях «Махтаарал» - 2:1.

Предстояло главное испытание – матчи с лидерами. Но и они ничего не смогли поделать с уверенной и организованной игрой нашей команды. И «Каспий», и «Алтай», получив в свои ворота по голу, вынуждены были признать наше превосходство. А перед уходом в краткосрочный отпуск были по-футбольному уничтожены «академики», отправленные домой «доучиваться» футбольному мастерству с пятью пробоинами.

Поистине, круто! Во всех эти матчах перед нами была команда!

Уверенно заиграл вратарь Т. Закиров. Это сразу же сказалось на игре обороны в целом, почувствовавшей отсутствие мандража у голкипера. В центре поля все «выгрызал» неутомимый М. Драченко и в свое удовольствие «феерил» Ш. Григалашвили. Наши быстрые форварды Е. Набиев, П. Кривенцев и А. Черединов все чаще своими креативными действиями ставили в тупик оборону соперников. В действиях всех футболистов появилась легкость движения и мысли, желание играть до последней секунды било через край. Все это означает, что работа тренерского штаба выстроена правильно во всех направлениях. Игру такой команды хочется смотреть. Не зря Федерация футбола Казахстана признала лучшим тренером июня среди команд Первой лиги нашего главного тренера Али Алиева. Лучшим же игроком прошедшего месяца признан наш нападающий, забивший шесть голов в ворота соперников, Павел Кривенцев.

Теперь главное, чтобы игровой тонус и ритм не сбились. Будем надеяться, этого не произойдет. Ребята после недельного отпуска уже приступили к тренировкам. Жаль только, что в нашем составе мы уже не увидим вратаря Тимурбека Закирова, ушедшего на повышение в «Тараз», и центрального защитника Уроша Делича, уехавшего домой по семейным обстоятельствам. Руководство клуба ведет работу по поиску игроков для их замены.

Болельщики в этом длительном перерыве не останутся без футбола. В субботу, 20 июля, на стадионе «Карасай» состоится международный товарищеский матч. В гости к нам приедет команда омского «Иртыша». Ровно год назад состоялась такая же встреча. Тогда победили омские футболисты со счетом 2:1. Интересно будет посмотреть, как сложится эта игра. Начало в 15 часов.

Второй круг начнется для «кызылжаровцев» выездным матчем с командой «Кайрат-Жастар», который пройдет 27 июля в Алматы. Первая домашняя игра второго круга у «Кызыл-Жара СК» 3 августа с «Астаной – М». Начало встречи в 17 часов.


Сергей Игнатов
газета "Неделя СК"

18.07.19

Поделиться статьёй: