На проходящих в Китае Азиатских играх североказахстанка Наталья Богданова завоевала бронзовую медаль

Молодую боксершу торжественно встречали во Дворце спорта представители спортивной общественности и юные спортсмены. Цветы, поздравления, автографы - все эти атрибуты победителей спортсменка вкусила впервые в своей карьере, и будем надеяться - не в последний раз.

23-летняя североказахстанская спортсменка Наталья Богданова продолжает радовать своих земляков успехами на боксерском ринге. Она пришла тренироваться к своему наставнику Дастану Кабденову в 18 лет, до этого активно занималась легкой атлетикой. Начала тренироваться в ДЮСШ «Олимп» на отделении бокса, одновременно проходила подготовку как боксер и кикбоксер. За пять лет она достигла больших высот. Является Мастером спорта международного класса по кикбоксингу, обладателем Кубка мира по данному виду спорта.

Первый успех в боксе случился сравнительно недавно. В 2021 году она стала призером чемпионата Казахстана по боксу, где завоевала бронзовую медаль. В 2022 году стала серебряным призером чемпионата РК и добилась успехов на международных турнирах: в Бишкеке, Астане, Кельне (Германия). В Кельне она была признана лучшим боксером турнира.

На летней Спартакиаде РК по боксу среди женщин Наталья оспаривала пальму первенства в весовой категории 66 килограммов и стала чемпионкой.

И вот новый успех. Выступая впервые в своей боксерской карьере на Азиатских играх, проходящих в КНР, она принесла в копилку сборной Казахстана «бронзу». Ей в 1/4 финала весовой категории до 66 килограммов противостояла Тсетсегдари Мягмарсурен из Монголии. Бой завершился победой Богдановой - 5:0 (29-28, 29-28, 30-27, 30-27, 29-28), которая выходом в полуфинал гарантировала себе как минимум бронзовую награду. В полуфинале соперницей Натальи стала тайская спортсменка Джанжаем Суваннафенг. К сожалению, в этом бою победу присудили тайской спортсменке. Наталья завершила выступление на Азиатских играх-2023 с бронзовой медалью, и это очень хороший результат.

«Для меня Азиатские игры стали первыми крупными соревнованиями в карьере, поэтому я очень переживала, для меня каждый бой был очень волнительным. Эмоционально приходилось настраиваться перед каждым боем. Я выкладывалась на все сто процентов, но уж как получилось - так получилось, в дальнейшем будем стараться еще больше. Очень приятно, что меня так встретили, хочу поблагодарить всех за поддержку, за то, что болеете за нас. В декабре меня ждут отборочные и лицензионные турниры в Италии, будем готовиться», - поделилась Наталья.

Тренер спортсменки Дастан Кабденов, воспитавший уже не одного чемпиона, говорит, что, конечно, хотелось завоевать золотую медаль, но считает, что в данный момент бронзовая медаль на таком большом мероприятии как Азиатские игры - тоже очень хороший результат, ведь там собрались все сильнейшие команды.

«Наталья провела три боя. В первом она одержала победу над представительницей Саудовской Аравии, второй - с монголкой, и третий, к сожалению, проиграла тайской спортсменке. Теперь мы проведем работу над ошибками, и в дальнейшем это должно принести результат. Впереди большие старты - в 2024 году пройдут Олимпийские игры, чемпионат мира. Наша задача - пройти отбор на эти крупные турниры, чтобы потом порадовать казахстанцев победами», - сказал тренер.

Руководитель управления спорта Сергей Мелехов отметил, что на нынешних Азиатских играх семеро североказахстанцев принесли четыре медали - золотая, серебряная и две бронзовых.

«Велосипедист Алексей Луценко в двух дисциплинах завоевал золото и серебро, Артем Захаров на велотреке получил бронзу, а теперь нас порадовала Наталья Богданова. Эта медаль очень значима для страны и особенно для нашей области, так как это произошло впервые в истории североказахстанского бокса! В текущем году летом в нашей области проходила летняя спартакиада народов Казахстана по женскому боксу, и Наталья Богданова стала лучшей, что и позволило ей отобраться на Азиатские игры», - рассказал Сергей Мелехов.

Кстати, в эти дни пройдет полуфинал по брейкдансу, где представителем Казахстана будет также наш земляк - Амир Закиров.