На православных кладбищах Петропавловска провели субботник

Жители областного центра давно поднимают вопрос состояния городских погостов. Однако на субботник в минувшие выходные не пришли, хотя организаторы оповещали о предстоящей уборке через СМИ.

С 27 июня 2018 года обслуживанием и содержанием пяти кладбищ города занимается новый подрядчик - ТОО «Петро-спецобслуживание». Предприятие занималось обслуживанием городских кладбищ с 2000 по 2017 год, пока тендер не выиграла другая организация. Но в связи с многочисленными жалобами жителей города касательно неудовлетворительного состояния кладбищ отделом ЖКХ было подано исковое заявление в суд о признании этой самой подрядной организации недобросовестным поставщиком услуг и расторжении с ней договора. В итоге сейчас обслуживание кладбищ снова вверено ТОО «Петро-спецобслуживание». И предприятие обещает навести на кладбищах порядок.

- Согласно договору, заключенному между нашим предприятием и отделом ЖКХ города, ТОО «Петро-спецобслуживание» должно вывезти с территорий кладбища 92 кубометра мусора до конца текущего года. На сегодняшний день наше предприятие вывезло на полигон ТБО уже 100 кубометров, еще 75 кубометров собрано в накопителе кладбища, находящегося в Рабочем поселке, - рассказала Ирина Скоробогатова, заместитель директора ОО «Петро-спецобслуживание».

По её словам, техника проезжает по центральным улицам кладбищ два раза в неделю и при необходимости вывозит мусор из контейнеров. Однако зачастую люди не выносят мусор и к контейнерам, а складируют его внутри кладбища, в связи с этим образуются стихийные свалки, которые невозможно вывезти техникой, потому что подъездные пути отсутствуют. На старых кладбищах ситуация усложняется тем, что могилы расположены хаотично и образуется много тупиков.

Чтобы убрать мусор из труднодоступных мест вручную, и было принято решение провести общегородской субботник. Пока убирали на двух кладбищах: старом новопавловском и новом православном в Рабочем поселке. О запланированном мероприятии сообщали через СМИ, оповещали население через социальные сети, однако на уборку пришли только специально организованные группы волонтеров из числа студенческих трудовых отрядов «Жасыл ел», представители молодежного маслихата, сотрудники акимата и работники подрядной организации. Акиматом города было предоставлено семь единиц техники, еще три – подрядной организацией. Совместными усилиями с территории кладбища было вывезено 19 тонн мусора.

Инициаторы уборки обещают, что это не последний субботник в текущем году, до наступления холодов работа будет продолжена. Неравнодушные горожане так же могут помочь в уборке территории кладбищ, однако волонтеров просят ни в коем случае не поджигать мусор и траву на территории кладбищ, так как это может привести к пожару, а выносить их к контейнерам.

Кроме того, подрядчик напоминает, что чисто не там, где метут, а там, где не мусорят. Представители этой организации отдельно обратились к дачникам, которые ездят на свои участки мимо новопавловского кладбища, с просьбой - не оставлять мусор на объездной дороге и тем самым не создавать свалку. То же самое касается и посетителей погостов – мусор просят выносить к контейнерам.

Ирина Скоробогатова отметила, что количество мусорных баков в ближайшее время должно увеличиться – с этим пообещали помочь в городском акимате, так как старые контейнеры приходят в негодность. Проводится и другая работа по улучшению состояния кладбища.

- Предварительно перед субботником отделом ЖКХ города проведено грейдирование дорог на кладбищах, - проинформировал советник акима города Анатолий Мишин. - На погосте в Рабочем поселке прогрейдировано около 5 км дорог. Наведен порядок и с дорогами на Новопавловском кладбище, несмотря на то, что оно является закрытым с июня прошлого года, там прогрейдировали 1,4 км дорог.

В том числе и объездную дорогу на Новопавловском кладбище, по поводу которой было много нареканий от горожан.

Кроме того, на новом кладбище в Рабочем поселке в июле за счет средств подрядной организации установлено пять видеокамер. Они помогают бороться с нарушителями порядка, в том числе с вандалами. По словам подрядчика, местные власти обещают установить дополнительное видеонаблюдение на кладбищах, а также усилить охрану территории.

И. Скоробогатова считает, что порядка было бы больше, если бы на кладбищах удалось возобновить пропускную систему.

- В Новопавловке кладбище закрыто для захоронений акиматом города в 2017 году, - говорит И. Скоробогатова. - Новые захоронения там не должны проводиться, за исключением случаев подзахоронений близких людей, если ранее было зарезервировано место. Но, к сожалению, продолжаются у нас нелегальные захоронения на старом кладбище. В связи с этим мы сейчас обращаемся в акимат, чтобы возобновить пропускную систему, чтобы без свидетельства о смерти люди не могли производить захоронения самовольно. Есть определенные санитарные нормы, например, могила для умершего от определенных заболеваний копается глубже. При самовольном захоронения эти требования не соблюдаются.

Открытые для захоронений кладбища растут в среднем на 1 га в год. На сегодняшний день общая площадь пяти городских кладбищ составляет 194 га. Надеемся, что с нынешним подрядчиком на всей этой территории будут соблюдаться чистота и порядок. Впрочем, не нужно забывать, что зачастую это зависит не только от подрядчиков, но и от посетителей городских погостов.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Чисто не там, где метут"
23.08.18

Поделиться статьёй: