На популярных форумах Петропавловска уже обсуждают тему выбора школьного ранца для первоклассника

Родители обмениваются опытом по приобретению важного товара. Что нужно учитывать при покупке ранца? Каким он должен быть? Послушаем опытных мам.

Мария М.: «Брали первому сыну дорогой, с ортопедической спинкой, в итоге носят его родители. Следующие рюкзаки - просто легкие тканевые мешки. Первый класс - вы встречаете, вы провожаете. В школе дети сидят в одном классе. Поэтому нет смысла брать дорогой. Для меня важно несколько отделений - для книг, тетрадок, денежек и перекуса, если потребуется».

Анастасия К.: «Перфорация на спинке, лямки в виде буквы Х, не слишком большой, исходить из роста ребенка. Удобно, когда есть отделы внутри и пара боковых карманов (телефон, салфетки). Долго сама выбирала в прошлом году, взяли именно как рюкзак, а не короб (ранец), уж больно громоздкие».

Надежда Д.: «Самое главное - размер. Мы выбрали первый рюкзак для старшей дочери по красоте. Он был отличный и правильный: ортопедический, и дно пластиковое, и лямки широкие, но большой по спине. Это жутко неудобно оказалось. В итоге через пару месяцев купили новый. Спинка не ниже талии ребенка должна быть. Это главное. Мне нравится на замке (типа клик-клак) больше, чем на молнии, он жив до сих пор. Младшая дочь с ним также пошла в школу».

Юлия М.: «Вес, качество швов, спинка ортопедическая, но надо смотреть соотношение с весом. У нас ортопедический навороченный рюкзак давал дополнительный вес, пришлось покупать легче. И еще возможность постирать, каркасный рюкзак в машинку не засунешь».

Исходя из отзывов, при покупке рюкзака с ортопедической спинкой необходимо взять с собой в магазин ребенка или же приобретать модели с универсальными регулируемыми лямками. Если такая покупка бьет по карману, то на первое время можно обзавестись сумкой-мешком, ведь носить ее будут в основном сами родители. Самостоятельным детям нужно подобрать рюкзак так, чтобы он не свисал ниже поясницы, не давил на спину и плечи. Неправильно подобранные рюкзаки деформируют спину ребенка, провоцируя сколиоз. Помните об этом, когда пойдете в магазин.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Готовься к школе с лета!"
20.06.19

Поделиться статьёй: