На площадке региональной службы коммуникаций участники рассказали о послаблениях карантинных мер

С 15 декабря время работы объектов предпринимательства в Северо-Казахстанской области продлили до часа ночи, а лидеры проекта «Ashyq» могут принимать гостей до трех часов.

За последние две недели заболеваемость коронавирусной инфекцией в СКО пошла на спад (в 1,4 раза). С 30 ноября по 13 декабря в регионе зарегистрировано 1020 случаев ковида, тогда как за две недели до этого (с 16 ноября по 29 ноября) число заболевших превышало 1,7 тыс. человек.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов отметил, что уже неделю СКО находится в «желтой» зоне. Эпидситуация стабилизируется, в связи с чем региональной комиссией было принято решение ввести с 15 декабря послабление карантинных мер. Объектам, не внедрившим проект «Ashyq», разрешено работать в субботу и воскресенье (ТРЦ, торговые дома, сауны, СПА-центры, бассейны, спорткомплексы, фитнес-центры). Религиозным объектам разрешается проводить коллективные мероприятия в закрытых помещениях при заполняемости не более 30 процентов и обеспечении площади не менее четырех квадратных метров на одного человека.

Объекты культуры могут проводить индивидуальные и групповые репетиции, но с участием не более 30 человек. Спортивные мероприятия - при заполняемости не более 15 процентов. Заполняемость концертных залов, театров и кинотеатров не должна превышать 20 процентов от числа посадочных мест.

Организации, офисы и предприятия, где все сотрудники привиты против коронавирусной инфекции, могут работать без учета требований по процентному соотношению сотрудников. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших в течение последних трех месяцев. Там, где данная норма не выполнена, не менее половины сотрудников переводится на дистанционную форму работы.

Продлено время работы объектов общественного питания до 24 часов при заполняемости зала до 50 процентов, но не более 50 мест.

Для объектов предпринимательства, внедривших проект «Ashyq», время работы в выходные и будние дни продлевается до часа ночи. Лидерам проекта - до трех часов. В выходные дни допускается работа объектов при условии наличия безопасного «зеленого» статуса (вакцинация, наличие ПЦР-теста с отрицательным результатом не более семи суток с момента отбора проб, наличие постоянного медицинского противопоказания к вакцинации против КВИ, или переболевшие КВИ в течение последних трех месяцев) у сотрудников и посетителей.

- Заполняемость объектов общественного питания разрешается до 50 процентов, но не более 60 мест, банкетных залов (для проведения поминок) - до 30 процентов, но не более 50 мест. Работа караоке разрешается при заполняемости зала до 50 процентов, но не более 50 мест. Работа театров, кинотеатров, концертных залов может осуществляться при заполняемости зала не более 40 процентов от числа посадочных мест. Работа бильярдных и компьютерных клубов - при заполняемости до 50 процентов, - рассказал Арман Кушбасов. Он отметил, что торжественные, памятные и семейные мероприятия (банкеты, свадьбы, юбилеи) можно проводить при заполняемости зала до 50 процентов, но не более 70 мест.

Конференции, форумы, зрелищные и иные мероприятия с массовым скоплением людей также разрешается проводить при заполняемости до 50 процентов, но не более 70 мест. На выставках число посетителей не должно превышать 300 человек.

Религиозные объекты (проведение коллективных богослужений в закрытых помещениях), а также спорткомплексы и спортивно-оздоровительные центры, могут работать при заполняемости не более 30 процентов. Заполняемость концертных, а также залов театров и кинотеатров, как и компьютерных клубов не должна превышать 70 процентов от числа посадочных мест.

В эти праздничные выходные дни Арман Кушбасов призвал североказахстанцев соблюдать ограничительные меры, не ходить в гости и не посещать места массового скопления людей, чтобы регион вновь не оказался в «красной» зоне.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу запрета фото и видеосъемки на утренниках в детских садах, Арман Кушбасов отметил, что она не запрещена. Однако, учитывая эпидситуацию, а в регионе уже подтверждены два случая гриппа и более 33,8 тысячи КВИ, доступ в детские дошкольные учреждения посторонним лицам запрещен. Утренники в детсадах проводить можно, но без объединения групп.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Эпидситуация стабилизируется"
16.12.21

Поделиться статьёй: