На площадке региональной службы коммуникаций спикеры брифинга рассказали о том, при каких симптомах Covid-19 госпитализируют для лечения в условиях стационара

В регионе, который до сих пор находится в «красной» зоне, COVID-19 с начала пандемии заболели более 28,3 тысячи человек. За последние две недели (15 октября – 28 октября) их стало больше на две тысячи человек. Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов рассказал, что репродуктивное число превышает единицу, показатель заболеваемости - самый высокий по стране, не считая Павлодарской области.

- В ходе эпидрасследования установлено, что в 42 процентах случаев заражение произошло при посещении мест массового скопления людей, объектов торговли, общественного питания, почты, банков, ЦОНов. В 24,3 процента случаев заражение произошло в семье. 21 процент больных заразились в общественном транспорте. В девяти процентах - при проведении массовых мероприятий, в том числе по месту проживания, тогда как их проведение запрещено. Исключение - поминки, но с ограничением - не более 30 человек. Два процента человек заразились на работе и 1,7 процента - во время поездок за пределы и внутри области, - рассказал Арман Кушбасов.

Учитывая растущее число ковидных больных, в регионе до 1755 увеличили количество коек в инфекционных стационарах. Лечение в условиях стационара получают 793 человека. 60 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 51 - в реанимации, 18 - в палате интенсивной терапии. Более 400 человек не могут обходиться без медицинского кислорода.

Исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов отметил, что до 40-50 человек снизилась ежесуточная выписка больных. Большинство из них нуждается в кислороде.

Спикер подчеркнул, что в основном (80 процентов) стационарные больные - непривитые лица старшего возраста, имеющие сопутствующие заболевания.

Всего первый компонент вакцины получили 250,7 тысячи человек - это 67,6 процента от плана. Вторым компонентом вакцинированы 233 тысячи человек - 62,9 процента.

При этом есть и те, кто оказался в стационаре после вакцинации, - их 0,3 процента от числа заболевших, и все они перенесли КВИ в легкой форме, без необходимости подключения к кислороду. Причина - у них не успел выработаться антиковидный иммунитет, что происходит за 45 дней после получения полного курса вакцинации.

Число заболевших школьников с 1 сентября составило 717, 74 из которых заболели на каникулах, 642 - обучаясь в штатном режиме. Большинство из них заразились от заболевших родителей, основная масса которых не привита.

На карантин в регионе закрыто 120 классов из 69 школ. Закрытых школ нет.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Чаще болеют непривитые"
30.10.21

Поделиться статьёй: