На площадке региональной службы коммуникаций состоялся брифинг, посвященный итогам и задачам образования Северо-Казахстанской области

Новый руководитель областного управления образования Назир Жашибеков рассказал в прямом эфире, чего добился наш регион в сфере образования в этом году, и поделился планами на предстоящий год.

По словам Назира Азаматовича, в последние годы в сфере образования произошли большие перемены, которые затронули все направления. С 2021 года районные и городские отделы образования стали подконтрольны и подотчетны областному управлению. В связи с этим управление и финансирование отделов образования города и тринадцати районов перешло на областной уровень и областной бюджет. Таким образом, бюджет сферы образования за три года увеличился в полтора раза и в 2021 году составил 99 млрд. тенге (2019-й – 65,6 млрд, 2020-й – 86,7 млрд). Это позволило направить средства на модернизацию сферы образования.

Сегодня охват детей в возрасте от трех до шести лет дошкольным образованием составляет 100%. Ведется работа по увеличению охвата детей раннего возраста дошкольным воспитанием и обучением. С начала года уже организовано более 230 мест. До конца года будет предоставлено еще 362, охват детей от двух до шести лет составит 86,9%.

- По поручению Президента разработана новая модель развития дошкольного образования и обучения. Ее реализация начнется в следующем учебном году. Для этого изменят государственный стандарт и типовую учебную программу по принципу «Обучение через игру». Дошкольным организациям предоставится ​​возможность самостоятельно определять направление развития. Качество подготовки дошкольников проверяется независимой системой оценивания ECERS. Кроме того, с целью повышения качества дошкольного образования в будущем году мы запускаем проект по трансляции передового опыта ведущих детских садов, - отметил Н. Жашибеков.

Главной задачей в среднем образовании по-прежнему остается восполнение пробелов в знаниях и повышение качества. С этой целью реализуется несколько проектов - «Лаборатория наставничества», «Аллея открытых уроков» и «Білікті ұстаз». Чтобы выявить проблемные зоны и эффективно построить обучение, среди учащихся проводилось тестирование. В каникулярное время для детей организовали индивидуальные и групповые занятия. Все это позволило сохранить качество знаний учащихся по общеобразовательным предметам в 2020-2021 учебном году на уровне прошлого года – 74,06% (2019-2020 учебный год - 74,04%).

Впервые в стране в 2021 году Единое национальное тестирование проводилось в электронном формате по принципу «один компьютер – одна камера – один тестируемый». Благодаря этому удалось обеспечить очень высокий уровень академической честности. Средний балл составил 74,8 балла, что на 5,1 выше показателя прошлого года (2021 год – 74,8, 2020 год – 69,7). 60% выпускников смогли поступить на грант (2020 год - 59,5%). По пяти наиболее востребованным для нашего региона специальностям из местного бюджета было дополнительно выделено 11,6 млн. тенге на 50 грантов на такие специальности, как «Медицина», «Ветеринария», «Технология производства продуктов животноводства», «Агрономия» и «Образование».

- Основное условие успешности ребенка в школе - обеспечение преемственности дошкольного и школьного образования. В связи с этим одним из главных нововведений текущего учебного года стало включение в школьную программу учебников «Әліппе» и «Букварь», основанных на методике учителя нации Ахмета Байтурсынова. Еще одним новшеством в среднем образовании стало введение в типовые учебные планы курса «Глобальные компетенции», включающего такие направления, как «Экология», «Добропорядочность и этика», «Эмоциональный интеллект и критическое мышление», «Медиаграмотность», «Светскость и религиоведение», «Основы предпринимательства и бизнеса», - проинформировал Назир Жашибеков.

О МОДЕРНИЗАЦИИ

Не менее важно создание благоприятных условий для обучения. В связи с этим продолжается работа по ликвидации трехсменных и аварийных школ. В этом году 1 сентября в новом строящемся микрорайоне областного центра открылась еще одна современная школа на 900 мест. Для решения проблем аварийных школ в текущем году начали строительство школы в селе Вишневка Тайыншинского района на 120 мест. В будущем в рамках государственно-частного партнерства планируется возведение школы на 1200 мест в областном центре и на 600 - в городе Тайынше.

- Еще один приоритет сферы образования - проведение капитальных ремонтов. Так, в этом году отремонтировано 52 объекта, в том числе 26 - по программе «Ауыл - ел бесігі». Причем это был комплексный ремонт с заменой кровли, окон, системы отопления и дров. В рамках предвыборной программы партии Nur Otan в области началась модернизация сельских школ. В нее входят проведение капитального и текущего ремонтов, оснащение школ предметными кабинетами, школьной мебелью, модернизация школьных библиотек и столовых, обеспечение высокоскоростным Интернетом, а также создание безопасных и комфортных условий для детей, - пояснил руководитель управления образования СКО.

В текущем году модернизация проводится в 84 школах области. Так, в библиотеки 78 школ была закуплена художественная литература на сумму 171,7 млн. тенге. В рамках проекта «Читающая школа» книжный фонд области пополнился на 1,6 млн. экземпляров. Кухонное оборудование 34 школ обновилось на сумму 17,4 млн. тенге. А в 53 учреждения образования на сумму свыше 64 млн. тенге приобрели новую мебель. Кроме того, в текущем году закупили 14 предметных кабинетов физики и биологии. В планах приобрести еще 28. Спикер поделился, что в следующем году такие изменения ждут 83 объекта образования.

- С прошлого года во всех 47 полнокомплектных городских школах внедрили механизм подушевого финансирования. Это позволило самостоятельно и эффективно распоряжаться своими финансами, экономить и перенаправлять финансы на наиболее важные нужды. Так, за счет сэкономленных средств удалось отремонтировать шесть школ на сумму 54,7 млн. тенге. В сфере среднего образования вся работа направлена на повышение качества обучения, сокращение разрыва между городскими и сельскими школами и формирование функциональной грамотности, - отметил Н. Жашибеков.

О БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЕ

Значительные изменения происходят в системе технического и профессионального образования. Она становится более гибкой, эффективной и ориентированной на формирование самых востребованных компетенций. В текущем году изменились правила приема на обучение в колледжи по принципу «деньги за студентом». Это нововведение позволило поступающим самостоятельно выбирать до четырех специальностей и четырех колледжей. Также для абитуриентов отменили вступительные экзамены, за исключением педагогических, творческих и медицинских специальностей. Для прозрачности и исключения человече-ского фактора прием будущих студентов полностью автоматизирован, выбор осуществляет информационная система.

- С начала 2021-2022 учебного года в организациях технического и профессионального образования на первых курсах по 57 специальностям внедряются кредитно-модульные технологии обучения. Новыми образовательными программами охватили около 8000 студентов. В 21 колледже осуществляется подготовка кадров с дуальной формой обучения по 30 специальностям совместно с 285 предприятиями-партнерами с охватом 2178 студентов. Рабочие учебные планы по специальностям согласованы с социальными партнерами и региональной палатой предпринимателей. Благодаря проекту «Жас маман» за два года модернизировали материальную базу девяти колледжей на сумму 2,5 млрд. тенге. Это позволило разработать рабочие учебные планы с использованием элементов финской программы Soprano Group по 18 специальностям, - сообщил Назир Азаматович.

Руководитель управления образования рассказал о том, какие меры, направленные на обеспечение безопасных условий и защиты прав ребенка, принимаются в школах. Сегодня все организации образования оснащены системой видеонаблюдения. В них установлено более 12000 камер: 4605 наружных и 7452 внутренних. В этом году провели работу по обеспечению организаций тревожными кнопками и подключению их к Центру оперативного управления. На эти цели в 2021 году выделили 65,8 млн. тенге. В следующем году во всех полнокомплектных школах Петропавловска и районных центров планируется установка «тревожных кнопок» и обеспечение специализированной охраной.

Продолжается и обновление школьного транспорта. В течение двух лет автобусный парк пополнили на 60 единиц (в 2020 году - 42, в 2021 году – 18). В следующем году для подвоза учащихся сельской местности к школам приобретут еще 29 автобусов. С начала этого учебного года к 161 учреждению образования налажен подвоз 2276 детей из 299 населенных пунктов (ежедневно ездят 1335 учащихся, еженедельно – 941 человек). Для обеспечения безопасной перевозки детей сегодня задействовано около 160 единиц автотранспорта.

АМБИЦИОЗНЫЕ ЗАДАЧИ

Немаловажную роль в процессе воспитания и обучения детей играет дополнительное образование. Оно направлено на повышение качества жизни, приобщает детей и подростков к здоровому образу жизни, раскрывает творческий потенциал личности, позволяет максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно.

В Северо-Казахстанской области функционирует 83 организации дополнительного образования, в которых занимается 38000 детей. Кроме того, в школах работает более 3000 кружков, в которых задействовано 17,5 тысячи детей. Более 1500 спортивных секций посещает свыше 24000 юных североказахстанцев. Общий охват дополнительным образованием составляет 74%.

- Мы провели анализ и увидели, что среди кружков большой интерес у учащихся вызывают кружки робототехники. Только во Дворце школьников работает восемь кружков робототехники и мехатроники. Их посещает 285 детей областного центра. Элективный курс «Робототехника» внедрен в 57 школах области. Поэтому перед нами стоят амбициозные задачи. В следующем году на базе Дворца школьников откроется учебно-методический центр по робототехнике, который станет центром притяжения не только детей и ведущих педагогов нашей области, но и соседних регионов, - заверил Н. Жашибеков.

Он также сообщил, что организация занятий спортом и дополнительным образованием позволила на 32% сократить количество преступлений среди несовершеннолетних: за 11 месяцев 2021 года наблюдается снижение преступлений с 35 до 24 случаев.

Спикер также обратил внимание на детей с особыми образовательными потребностями. Сегодня в нашем регионе их насчитывается более 4000. Свыше 1000 ребят находятся на инвалидности. Более 2000 таких детей охвачены качественным инклюзивным или специальным образованием. В 221 общеобразовательной школе занимается 1128 детей, в коррекционных – 606. Детские сады и мини-центры при школах посещает 421 ребенок.

В 2019 году в Петропавловске открылся центр для детей с аутизмом «Асыл Мирас». Ранее заниматься в нем могли дети только из областного центра. После того как центр стал областным учреждением, он начал оказывать комплексную помощь сельским детям и их родителям.

- По инициативе акима области Кумара Иргибаевича за два года в каждом районе открыли 13 кабинетов поддержки инклюзии. К 1 сентября открыты еще три кабинета: два в Уалихановском районе, один – в Жамбылском. Обучением охвачено 294 ребенка. Все это позволит улучшить условия обучения и повлияет на повышение качества образования, - подчеркнул Назир Азаматович.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Образование: итоги года"
16.12.21

Поделиться статьёй: