На площадке региональной службы центральных коммуникаций говорили о мерах профилактики по недопущению распространения коронавируса

Как отметил руководитель управления здравоохранения акимата СКО Тимур Султангазиев, в целом ситуация по распространению коронавируса в мире остается достаточно напряженной. Всего зарегистрировано более 88,5 тысячи случаев этого заболевания.

«В том числе в Китайской Народной Республике (КНР) зарегистрировано 80 174 случая. Выписано с выздоровлением 44 518 человек (55%). Остается в стационарах 32 741 больной. Кроме КНР, зарегистрировано 8 397 подтвержденных случаев заболевания. Наибольшее число - в Южной Корее, Италии, Иране, Японии со средним суммарным приростом 30% за сутки, - проинформировал Тимур Султангазиев. - Вместе с тем в Казахстане, в том числе и в СКО, не зарегистрировано случаев коронавирусной инфекции».

Чтобы предотвратить ее привоз извне, в регионе утвердили специальный план мероприятий и в первую очередь усилили санитарно-эпидемиологический и миграционный режимы на пунктах пропуска, расположенных на государственной границе.

«Продолжается мониторинг граждан, прибывающих из КНР и сопредельных государств. За период с 6 января по 2 марта через пункты пропуска государственной границы из КНР и Южной Азии в СКО прибыло 232 человека, в том числе 11 студентов. Их всех проверили, у всех отрицательный результат по коронавирусу», - сообщил Тимур Султангазиев.

Он также отметил, что в медицинских учреждениях региона достаточно и лекарственных средств, и изделий медицинского назначения. Дополнительно региону было выделено 7,5 млн. тенге на их покупку. Поставка полностью осуществлена, в том числе и масок для медработников.

А вот в аптеках медицинские маски стали дефицитным товаром. Петропавловцы жалуются в социальных сетях, что не могут купить их в точках продаж, зато на популярных сайтах с объявлениями их предостаточно, но по 80-100 тенге за штуку.

«Рычагов влияния на розничную сеть у управления здравоохранения нет. Это частные предприниматели, которые работают напрямую с заводами или поставщиками. Да, определенный дефицит масок есть. Ежедневно их привозят, но их быстро скупают. Ажиотаж подогревается перекупщиками, которые в два раза дороже перепродают эти маски. Все зависящее от нас мы делаем: подали заявки заводам-производителям», - сказал Тимур Султангазиев.

Он добавил, что ажиотаж связан еще и с тем, что люди не совсем правильно понимают, для чего предназначены маски. По словам Тимура Султангазиева, есть целый алгоритм их применения, который прописан Всемирной организацией здравоохранения. Маски, по его словам, - это не панацея от ОРВИ, гриппа и коронавируса.

«Нет доказательств того, что ношение масок предотвратит от заражения ОРВИ, в том числе коронавирусом. Если вы здоровы, необязательно носить маску, но вы должны ее носить, если вы ухаживаете за человеком с подозрением на инфекцию. Носите маску, если вы кашляете или чихаете, в других случаях маску надевать не рекомендуют, - говорит руководитель облздрава. - Необходимо придерживаться следующих мер профилактики: часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом, использовать спиртовые антисептики для рук, избегать мест массового скопления людей. В случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо вызвать “скорую медицинскую помощь».

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по СКО Серикбай Касмакасов, в свою очередь, подчеркнул, что основная задача сейчас – не допустить завоза нового вируса.

«Обращаюсь к жителям Северо-Казахстанской области: отложите туристические поездки в Юго-Восточную Азию, Макао, Гонконг, Японию и те страны, в которых идет динамичный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Турфирмы возвратят средства, потраченные на покупку билетов тем, кто уже их приобрел. Над этим вопросом нужно серьезно поработать, чтобы потом не пришлось находиться на карантине», - сказал Серикбай Касмакасов.

Специалисты департамента рекомендуют усилить дезинфекционный режим в местах массового скопления людей. В том числе на рынках, в торговых центрах, общественном транспорте и так далее.

«Предприятия и организации мы сейчас не можем проверять. Мы можем дать им только рекомендации в этом плане. Они обязаны проводить влажную уборку и дезинфекционные мероприятия. Сейчас мы просим уделить этому больше внимания и усилить профилактические мероприятия. У любой инфекции есть аэрозольный путь передачи. Дезинфекция нужна даже не из-за коронавируса – идет сезон гриппа и ОРВИ», - отметил Серикбай Касмакасов.

Он рассказал и о том, что в области работает аккредитованная лаборатория – центр санитарно-эпидемиологической экспертизы, где и проводят анализы на выявление инфекции. Расположен он в городе Петропавловске по улице НурСултана Назарбаева, 236.

«На базе центра есть вирусологическая лаборатория - единственная в области. Туда доставляют мазки, кровь с лечебных учреждений. Анализ делается в течение 4-6 часов. Диагностикум коронавируса у нас есть. Мы получили его достаточное количество из России, и КНР поделилась. За достоверность анализов мы несем полную ответственность», - сказал Серикбай Касмакасов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Маски - не панацея"
05.03.20

Поделиться статьёй: