На площадке региональной службы коммуникаций обсудили тему улучшения качества жизни на селе Мамлютского района

Эта тема стала главной в отчете акима Мамлютского района Владислава Лукина.

Как решается эта задача местными исполнительными органами, первый руководитель района рассказал на примере реализации программ по водоснабжению, ремонту дорог и объектов соцкультбыта, строительству жилья и другим важным направлениям развития района.

«Из 38 населенных пунктов водоснабжением обеспечены 25, в том числе 11 централизованным бесперебойным. Ведется разработка ПСД на строительство разводящих сетей в селах Бексеит, Кызыласкер, Бике. Направлена документация в управление государственнных закупок для объявления конкурса по разработке ПСД на строительство сетей водоснабжения в Дубровном, Михайловке, Воскресеновке, Краснознаменном», - сказал аким района, отметив также, что в этом году будет завершен подвод водопровода длиной 14 км в селе Белом.

Аким района рассказал о значительном улучшении состояния автомобильных дорог благодаря реализации Комплексного плана по развитию СКО, что позволило отремонтировать 185 км дорог, провести капитальный ремонт объездного пути вокруг Мамлютки, привести в порядок дорожное полотно на пяти улицах райцентра. В текущем году продолжаются работы на дорогах Андреевка - Новомихайловка, Кызыласкер - Раздольное, Белое - Щучье, Воскресеновка - Леденево, на подъездном пути к селу Бике, на восьми улицах Мамлютки. Запланирован на летний период средний ремонт дорог Воскресеновка - Боголюбово - Надежка, Дубровное - Михайловка и других на сумму 1,5 млрд тенге.

Рассказал Владислав Лукин и о том, как в рамках программы развития регионов проводится работа по освещению населенных пунктов. В райцентре, к примеру, завершена реконструкция сетей электроснабжения 13 улиц, в текущем году эта работа будет проведена еще на 19-ти.

Эта же программа эффективно поработала в Мамлютке на тепловых сетях. К 1,6 км уже построенных сетей планируется подключить первоочередные социальные объекты. На очереди еще 1,7 км, их ждут 10 многоквартирных жилых домов.

Первый руководитель региона проинформировал о том, что в рамках государственных программ построено 15 домов для переселенцев и 30-квартирный дом для очередников, что 34 населенных пункта имеют доступ к мобильному Интернету, в том числе Интернетом охвачены все государственные органы, включая аппараты акимов сельских округов, школы, объекты культуры, отдел полиции, районную больницу, и что в решении проблем связи оказывают помощь крупные сельхозпредприятия региона (в селе Бостандык КТ «Зенченко и К» планирует установить антенно-мачтовое сооружение).

Большая работа проводится в районе по укреплению материально-технической базы объектов образования и здравоохранения.

За четыре года отремонтировано 13 школ из 23. Поданы заявки в управление образования СКО по разработанным ПСД на ремонт школ в селах Дубровное, Михайловка, Минкесер, Бике, Покровка, Кызыласкер, школы искусств, комплекса школа-ясли-сад. С целью обеспечения безопасности образовательного процесса во всех учебных заведениях установлено 473 камеры видеонаблюдения.

«Ежегодно увеличивается количество специалистов, прибывших в сельские населенные пункты по программе «С дипломом - в село!», которым предоставляются меры социальной поддержки. За отчетный период подъемное пособие получили 50 работников сферы ветеринарии, медицины и образования, 8 из них обеспечены кредитом на приобретение жилья», - сказал аким района.

Комментируя изменения в здравоохранении, Владислав Лукин отметил, что «за счет обновления материально-технической базы и привлечения квалифицированных специалистов значительно улучшилось качество оказываемых услуг, увеличился их спектр, район почти полностью обеспечен автомобильной санитарной техникой для доставки пациентов, в районную больницу приобретены электрокардиограф, фетальный монитор, фиброгастроскоп, два санитарных автотранспорта».

Исполнительная власть намеревается расширить сеть лечебных учреждений: разработаны ПСД на строительство ФАПа в Новомихайловке, медицинских пунктов в Бексеите и Бостандыке, планируется ремонт райбольницы, фельдшерско-акушерских пунктов в Дубровном, Леденеве, Кызыласкере.

Позитивные изменения в социальной сфере неотделимы от преобразований в ведущей отрасли экономики района - в сельском хозяйстве. Один из примеров - планомерное обновление машинно-тракторного парка. С 2019 по 2021 годы агропредприятиями приобретено 582 единицы техники на общую сумму 24,2 млрд тенге. В этом году в хозяйства поступило 67 единиц на 1 млрд.

Ключевыми направлениями развития экономики являются переработка и животноводство. Аким района рассказал, что на базе ТОО «Белое-Агро» в этом году планируется создание цеха по изготовлению полуфабрикатов, на базе СПК «Ахитовка» - мини-завода по переработке молока. В рамках программы «Экономика простых вещей» реализовано три проекта на 127 млн тенге (ТОО «Житница», ТОО «Андреевка-СК», ТОО «Тюркин и СО»).

За счет частных инвестиций в ТОО «Сапа ИнвестПлюс» начато строительство деревообрабатывающего завода проектной стоимостью 1,5 млрд тенге, где будет создано 40 рабочих мест.

На поддержку малого и среднего бизнеса в рамках Дорожной карты бизнеса направлено 482,4 млн тенге. Привлекает внимание инновационный проект «Этноаул «Жас кайың» по развитию национальной культуры.

В текущем году планируется построить молочно-товарные фермы в Калугино на базе ТОО «Айтеке би» на 600 голов и в Кызыласкере на базе ТОО «Кызыласкерское» на 400 голов, где будет внедрена передовая технология производства, работу получат 40 местных жителей.

Последнее очень важно в плане трудоустройства, считает Владислав Лукин, тем более что мерами социальной поддержки в районе охвачено 855 человек, на социальные рабочие места трудоустроено 38, на молодежную практику направлено 11, на общественные работы - 327 сельчан. Обучение в рамках проекта «Бастау бизнес» прошли 44 жителя сельских округов, 72 получили гранты на открытие своего дела (в том числе 6 многодетных семей, 17 из числа молодежи до 29 лет, 3 семьи - получатели АСП и 24 переселенца). Всего же за 4 года выдан 251 грант на сумму 108,800 тыс. тенге, в основном на развитие животноводства, огородничества, птицеводства, растениеводства. Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства за этот период выдал 27 кредитов на 56 млн, в результате чего было создано 31 рабочее место.

Позитивные изменения происходят в культуре и спорте. Завершается реконструкция Бостандыкского сельского клуба, с участием сельхозтоваропроизводителей разработаны ПСД и проведены конкурсные процедуры на капитальный ремонт Минкесерского, Афонькинского, Андреевского домов культуры, в рамках государственно-частного партнерства в Щучьем ожидается открытие культурно-оздоровительного центра. В Мамлютке в 2023 году планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с большим игровым, тренажерным, боксерским, теннисным залами, душевыми кабинами и теплым переходом в хоккейный корт.

Аким района отметил также меры по укреплению общественного порядка.

«Для большей эффективности работы полиции и оперативного реагирования в 2021 году в районе запущен республиканский пилотный проект по строительству оборудованных опорных пунктов полиции, совмещенных с жильем. Такие пункты уже построены и открыты в Новомихайловке и Краснознаменном, на очереди - Андреевка», - сказал Владислав Лукин.


Ерлан Ахмаев
газета "Северный Казахстан"
"Качество жизни должно стать лучше"
04.06.22

Поделиться статьёй: