На площадке проектного офиса «Қызылжар - адалдық алаңы» обсудили деятельность общественного объединения "Альянс"

Общественная организация «Альянс» действует при гимназии «Бэст» уже на протяжении 20 лет. Это объединение школьников, их родителей и выпускников – в общем, людей, заинтересованных в качественном учебном процессе.

Как только ребенок поступает учиться в школу, с родителями заключается договор, согласно которому в фонд организации ежемесячно вносится сумма в размере 1500 тенге. На эти деньги закупается специализированная литература для учеников, поощряются участники олимпиад, делаются другие благие дела для учебного заведения. Таким образом, в бюджете организации за год собирается довольно большая сумма. Так, только за прошедший учебный год она составила порядка 13 млн. тенге. И вроде бы все ясно и понятно, но к организации то и дело возникают вопросы: на что потратили деньги?

Масла в огонь подлила статья о «школьных поборах» петропавловского журналиста Эльмиры Каленовой, опубликованная в одном из республиканских СМИ. В ней недовольные родители «Бэста» высказали свое негативное мнение по поводу «Альянса». В социальных сетях разразился скандал, в который вынуждены были вмешаться чиновники от образования и представители антикоррупционного ведомства.

По словам директора школы Гульнары Арыкпаевой, она пыталась повлиять на закрытие «Альянса». Однако данный вопрос оказался не в ее компетенции.

- Я понимала: тот факт, что родители платят деньги, всегда будет вызывать вопросы у общественности. Поэтому с моей стороны было озвучено предложение о закрытии «Альянса». Однако родители, лидеры общественного объединения, подошли ко мне с обращением, что я не имею на это права. Также ими были приведены доводы, каким образом это объединение помогает школе, - рассказала Г. Арыкпаева, при этом отметив, что о помощи знает не понаслышке, так как до вступления в должность директора сама работала здесь педагогом и была родителем.

Действующий председатель «Альянса», депутат городского маслихата, председатель Ассоциации молодых депутатов Казахстана по СКО Владимир Витченко слова директора подтвердил, подчеркнув: он сам лично тоже предлагал закрыть общественное объединение, мотивировав это тем, что в школах разрешена деятельность попечительских советов. Однако, вникнув в деятельность общества, понял, что у них с советом совершенно разные задачи. К тому же, по словам председателя, эти деньги родители вносят исключительно добровольно. А недовольные, которых порядка 135 человек, просто не делают взносы.

- Мы собрали собрание. Было 44 представителя со всех классов, все выступили против закрытия «Альянса». Засомневались только два человека, - рассказал В. Витченко. А также добавил, что как председатель отказался от получения зарплаты за свой труд, так как привык к бесплатной общественной работе.

Кстати, что касается заработной платы, то она также вызвала у родительской общественности много вопросов. По словам Эльмиры Каленовой, также присутствовавшей на встрече, на оплату труда сотрудников, аренду помещения и другие траты, не связанные с обеспечением школьников, у «Альянса» уходило почти 30% всех собранных денег.

- Зачем тратить родительские деньги на эти нужды, если их просто можно перечислить на счет школы? – недоумевает журналист.

Такого же мнения придерживается и руководитель управления образования Гульмира Каримова, которая считает, что «Альянс» необходимо закрыть.

- Конечно, 19 лет назад такой фонд был необходим. Это был прошлый век еще. Было время, и света не было в школах, и отопления не было, различные моменты были. И на тот момент ОО показало свою хорошую работу. Общественное объединение хорошо помогло школе в материальном плане. Даже лет 10 назад мы проводили республиканское мероприятие и делились своим опытом: как школа может работать с привлечением бизнеса, с привлечением родителей. И это был хороший опыт на тот момент, - сказала Гульмира Раинбековна, добавив, что уже на протяжении двух лет действует приказ о деятельности попечительских советов, которые, по сути, дублируют работу «Альянса».

- В пятом пункте правил расписана деятельность попечительского совета, и здесь говорится, что он участвует в распределении финансовых средств, поступивших в организацию образования в виде благотворительной помощи, и принимает решение об их целевом расходовании. Если есть такой пункт, то зачем нам нужно еще иметь фонд, который решает подобные вопросы? - считает Г. Каримова. - Кроме того, мы знаем, что общественный фонд арендует на законном основании в школе помещение. Эта школа у нас центральная, имеет большой контингент учащихся, пусть там даже маленький кабинет 9 квадратов, но и этот кабинет понадобился бы школе.

Она также напомнила, что в Северном Казахстане одними из первых были созданы счета для 42 школ. Если родители, выпускники или кто-либо другой желает оказать учебному заведению какую-то материальную поддержку, он может просто перечислить деньги на его счет.

- Когда вы оплачиваете коммунальные услуги и мобильную связь, там есть вкладка «школы». Выбираете «благотворительность». Если есть желание, можно перечислить какую-то сумму. Это открыто и прозрачно. Все средства поступают на счет школы. Попечительский совет будет видеть, от кого поступили деньги, в какое время, какая сумма. Затем попечительский совет сможет принимать решение о целевом использовании этих средств, как и сказано в приказе. Тогда мы и увидим, будут ли эти родители добровольно отдавать каждый месяц по полторы тысячи тенге.

Скорее всего, не будут. Так считает председатель попечительского совета «Бэста» Сайран Хамзин. Однако он против закрытия «Альянса». Так как без него поступления в бюджет школы сойдут на нет. Но деньги эти учебному заведению очень нужны.

- Если «Альянс» в течение года собирает 13 млн. тенге, то попечительский совет и 700 тысяч не наберет. Я вам это как предприниматель говорю. Нет запрета существования «Альянса», это общественная организация, они могут собирать деньги, - говорит С. Хамзин. – Однако у меня как у председателя остается много вопросов. Куда эти деньги идут? Мы не можем принимать решение, куда их потратить, а можем только писать рекомендательные письма.

Несмотря на то что, по словам Владимира Витченко, бюджет организации «открыт» для всех желающих, вопросы о целевом использовании средств все-таки остаются. И решить их предлагают в законодательном порядке, закрепив за родителями и попечительским советом право принимать участие в распределении средств.

Каким образом это произойдет - пока неизвестно. Однако закрывать «Альянс» не хотят и многие родители. Инициативная группа поддержки заступилась за общественное объединение, призывая не рушить традиции, формировавшиеся годами, и не лишать детей стимула учиться. Ведь отличники, хорошисты и победители олимпиад в «Бэсте» уже на протяжении многих лет поощряются именно из фонда «Альянса».

В общем, вопрос о дальнейшем существовании «Альянса» пока так и остается открытым. В ближайшее время представители общества, попечительского совета и родители планируют еще раз обсудить проблемные моменты уже в стенах родного учебного заведения.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Закрыть нельзя оставить"
17.10.19

Поделиться статьёй: