На площадке проектного офиса "Qyzyljar - adaldyq alan'y" прошла встреча

Социальное напряжение, вызываемое нехваткой и несвоевременной поставкой бесплатных лекарственных препаратов в поликлиники, приводит к тому, что недовольные пациенты выплескивают свой негатив на врачей, а те, в свою очередь, не выдерживая незаслуженных обвинений, увольняются.

В начале встречи ее участники обсудили доступность информационных стендов и табличек о тех или иных услугах, которые оказывают медицинские учреждения региона. Говорили о том, что внедренные повсеместно медицинские информационные системы, которые призваны облегчить труд работников поликлиник и больниц, не всегда выполняют свое предназначение, а порой и затрудняют, даже несмотря на то, что их внедрение недешевое удовольствие. Так, к примеру, во 2-й городской поликлинике Петропавловска работает медицинская информационная система, несколько лет назад разработанная в Караганде. За нее поликлиника каждый год платит около шести миллионов тенге. И даже если бы сейчас руководство медучреждения решило от нее отказаться, скажем, по причине несовершенства, это может привести к потере всех данных. Пока же шероховатости программ и многие другие моменты отрабатываются, что называется, по ходу дела.

- Если бы нам изначально дали стандарт, который бы был во всей республике, все были бы «за». В данный момент все отдали частным компаниям. К тому же Интернет оставляет желать лучшего, по многим моментам имеются перезагрузки, зависает постоянно, - отметил главный врач 2-й городской поликлиники Женис Абилев. Он подчеркнул, что врачам стало сложнее работать, потому что пациенты все еще ходят в поликлиники с бумажными карточками, которые врач заполняет одновременно с электронными. А это двойная нагрузка, которая, в совокупности с высокими требованиями и нескончаемыми претензиями со стороны населения, приводит к тому, что врачи уходят из профессии. Таким образом создается кадровый дефицит.

Говорили в ходе встречи и о том, что претензии по качеству работы имеются не только к медицинским информационным системам, но и к информационной системе лекарственного обеспечения – ИСЛО, которая зависает практически каждый день и несколько раз в сутки создавая социальную напряженность среди населения. Так, врачи видят в программе ИСЛО, что препарат есть, выписывают его, человек идет в аптеку и ему говорят, что лекарства нет. В итоге человек недоволен, идет жаловаться в прокуратуру, антикоррупционную службу или пишет на сайт Минздрава. А дело все в том, что программа не вовремя обновилась или препарат был вовремя не поставлен в медучреждение. Женис Абилев отметил, что на седьмое февраля у них была недопоставка лекарств за январь по 34 позициям. Лекарства приходят с опозданием.

- Несмотря на то, что врачи здесь не виноваты, негатив идет на них. "СК-Фармация" ничего не разъясняет. Если бы в начале месяца была полноценная поставка, ажиотажа и социальной напряженности не было бы, - подчеркнул Женис Абилев, отметив, что именно ажиотаж и напряженность стали причиной увольнения из поликлиники в январе троих опытных фармацевтов.

Нередко ажиотаж возникает из-за того, что одни медикаменты заменяют на их аналоги. Главный врач 2-й горполиклиники рассказал, что в этом году вместо инсулина длительного действия «Лантус», который шел расфасованным в готовой шприц-ручке, поступил препарат "Басалог" - в картриджах, к которым нужна шприц-ручка. А на 50 карт "Басалога» выдают одну шприц-ручку и из-за этого врачи не могут выписать препарат всем пациентам, многие остались без лекарств.

- Заявка подана в "СК-Фармация" на 200 человек. В данный момент в аптеке 15 шприцев, то есть только 15 людям мы выдали. В итоге остальные пациенты не обслужены, а виновата поликлиника, наши сотрудники принимают негатив от людей, - отметил Женис Абилев. Врач подчеркнул, что многие жизненно важные препараты люди не могут купить сами и не только из-за того, что они дорогостоящие, что немаловажно, а потому что их нет в свободной продаже. Как результат - каждый год в январе, когда наблюдается особо острая нехватка таких медикаментов, в областной больнице увеличивается число больных с осложнениями сахарного диабета, которые вызваны перебоями сахароснижающих препаратов.

- Мы сейчас, как и в начале прошлого года, наблюдаем рост больных с осложнениями сахарного диабета, вызванный перебоями в поставках препаратов. Это вина организации, которая вовремя не поставляет препараты, - отметил главный врач областной больницы Юрий Белоног.

Региональный представитель ТОО «СК Фармация", которое является единым дистрибьютором по всему Казахстану, Марьям Сыздыкова разъяснила механизм поставки лекарств в регион, отметив, что со стационарами он отработан, заявочная кампания идет в два приема. А вот по амбулаторному обеспечению требуется доработка, несмотря на то что заявки от медучреждений формируются за полгода.

- В регион требуется свыше 1,3 тысячи наименований лекарственных препаратов. На сегодняшний момент закуплено 1161 наименование лекарственных препаратов. Это 85% от всего списка необходимых лекарств. По 132 наименованиям итогов закупа нет, поскольку в этом году в январе список по амбулаторному лекарственному обеспечению расширился с внедрением ОСМС. Если раньше список состоял из 45 нозологий, то сейчас по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи число нозологий составило 31 и по ОСМС - 105 нозологий амбулаторно-лекарственного обеспечения больных, - рассказала Марьям Сыздыкова. Она отметила, что поставки лекарств по амбулаторно-лекарственному обеспечению начались с 5 января этого года. На сегодняшний день из выделенных по ГОБМП 5,7 миллиарда тенге поставлено лекарств на миллиард тенге, количество обеспеченных рецептов - 35648 на сумму 450 миллионов тенге. Что касается ситуации с сахароснижающими препаратами, то заставлять поставщиков участвовать в конкурсе они не могут. Не в силах единый дистрибьютор повлиять на такие причины срывов сроков поставки лекарств, как логистика и погодные условия. Марьям Сыздыкова отметила, что только в январе из-за плохой погоды машина с лекарствами из столицы два раза выходила с опозданиями. На территориальный склад доставка препаратов осуществляется дважды в неделю.

Однако участники встречи говорили о том, что люди не должны зависеть ни от погодных условий, ни от договорных обязательств и логистики. Пациентам важно получить лекарства, а потому организационные и другие вопросы единый дистрибьютор должен решать сам, чтобы людям не приходилось покупать лекарства за свои средства.

Главный врач 3-й городской поликлиники Петропавловска Алия Ташетова рассказала, что они уже научились при планировании заявки учитывать задержки со стороны «СК-Фармации», чтобы их хронические больные не оставались без препаратов. Однако и это не выход.

- В этом году по инсулину не было вопросов, потому что мы смогли обеспечить своих больных в декабре на три месяца - декабрь, январь, февраль. Но в январе и феврале появляются новые больные и им нужны определенные жизненно важные препараты, и мы им должны оставлять их. Появляются новые онкобольные, в декабре им еще не требовалось лечение, а в начале января понадобилось, но в начале января онкобольные покупали обезболивающие средства за свой счет. Тогда как того же инсулина, сильнодействующих препаратов должен быть неснижаемый запас. Если не у нас, то у вас, чтобы по первой заявке вы могли нам поставить их, - отметила, обращаясь к представителю «СК Фармация», Алия Ташетова.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Причины и последствия"
27.02.20

Поделиться статьёй: