На площади перед акиматом города Петропавловска стартовал массовый велопробег «Qyzyljar-2019»

В нем приняли участие заместитель акима Северо-Казахстанской области Руслан Алишев, известные спортсмены нашей области и неравнодушные к велоспорту североказахстанцы.

Перед стартом от имени главы региона Кумара Аксакалова участников пробега приветствовал его заместитель Руслан Алишев.

- Вот уже второй год мы проводим международный пробег «Qyzyljar-2019». Эта добрая традиция объединяет не только любителей велосипедного спорта, но и всех сторонников активного образа жизни, - сказал Руслан Алишев. - Северный Казахстан - это родина лучших велосипедистов. У нас есть сильнейшие велогонщики Азии - Артем Захаров, Жандос Бижигитов, Наталья Сайфутдинова, Махаббат Умутжанова, Алина Саркулова, трехкратный чемпион Азии Алексей Луценко. 21 североказахстанец сегодня входит в команду, которая представляет Казахстан на международных стартах.

Североказахстанская школа велоспорта традиционно считается одной из сильнейших в Казахстане. Наши гонщики, проявившие себя с лучшей стороны на республиканских соревнованиях, имеют возможность попасть в континентальный велоклуб имени олимпийского чемпиона Александра Винокурова «Vino Astana Motors». А лучшие из лучших пополняют состав «Astana Pro Team». Сильнейшие велогонщики нашей области сейчас успешно выступают на V спартакиаде РК по велоспорту на шоссе.

- Пробег проводится в рамках республиканской многодневной велогонки на призы олимпийского чемпиона Александра Винокурова, на которой ежегодно собираются лучшие спортсмены из всех регионов Казахстана и гости из стран СНГ. Пробег у нас проводится традиционно в последний день велогонки. Цель его - популяризация спорта, поддержка олимпийского движения, - рассказал руководитель управления спорта Руслан Есеналин. - В прошлом году в пробеге принял участие сам Александр Винокуров. Сейчас он готовится к соревнованиям Ironman.

Нужно просто получать от спорта удовольствие и быть здоровым, уверен участник велопробега «Qyzyljar-2019», известный боксер Жанат Жакиянов. Хоть велосипед не часто входит в его программу тренировок, но по случаю он с удовольствием готов прокатиться.

- Я завершил свою спортивную карьеру, но со спортом остался на всю жизнь. Конечно, теперь это уже больше физическая культура, а не спорт. Нужно держать себя в форме, - говорит Жанат Жакиянов. - Такие мероприятия - это большая пропаганда здорового образа жизни. В век высоких технологий молодежь очень много времени уделяет социальным сетям, компьютерам и планшетам. Это не способствует здоровью. А с помощью таких вот пробегов, соревнований, я думаю, мы сможем заинтересовать молодых людей.

Перед стартом участники велопробега выступили в поддержку челленджа Национального Олимпийского комитета РК #algaqazaqstan, а на финише все они получили медали в память об этом событии. Завершилось мероприятие вручением кубков и медалей победителям и призерам открытой республиканской вело-многодневки.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Добрая традиция"
29.06.19

Поделиться статьёй: