На площади перед акиматом города Петропавловска стартовал массовый велопробег «Qyzyljar-2018»

В нем приняли участие аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов и олимпийский чемпион Александр Винокуров.

Сотни петропавловцев собрались на центральной площади, чтобы прокатиться с олимпийским чемпионом. Дождливая погода им не помешала.

- Сегодня мы завершаем многодневку на приз олимпийского чемпиона Александра Винокурова массовым велопробегом «Qyzyljar-2018». В этом году она впервые вышла на международный уровень. К нам приехали гонщики из Узбекистана и представители Российской Федерации, - сказал Кумар Аксакалов.

- В прошлом году мы с Сашей договорились, что на родине мы ежегодно будем проводить различные мероприятия с его участием, особенно если они относятся к велоспорту. Он сегодня очень популярен во всем мире и в том числе у нас, в Северо-Казахстанской области.

Североказахстанская школа велоспорта традиционно считается одной из сильнейших в Казахстане. Наши гонщики, проявившие себя с лучшей стороны на республиканских соревнованиях, имеют возможность попасть в континентальный велоклуб имени олимпийского чемпиона Александра Винокурова «Vino Astana Motors». А уже оттуда лучшие из лучших пополняют состав «Astana Pro Team».

- Сегодня 21 человек в сборной страны - это наши земляки, североказахстанцы. И все это благодаря Саше, его достижениям, его подвигу. Вы помните, когда в Лондоне все мы переживали за него и радовались победе. Мы хотим еще раз вернуться к тем минутам триумфа Казахстана на самых престижных спортивных соревнованиях мира, - отметил глава региона.

С приветственным словом к собравшимся обратился и сам Александр Винокуров.

- Хочу поблагодарить акимат области и акима области за то, что он организовал такое полезное мероприятие. С вашей поддержкой ребята растут. Это радует. Наша область - традиционно кузница велоспорта в Казахстане. Давайте держать эти традиции, ребята. Вы сейчас почти все подняли руки в ответ на вопрос, хотите ли стать олимпийскими чемпионами. Поэтому тренируйтесь, ставьте цели и вперед! На моем примере вы видите, что добиться можно всего, - сказал олимпийский чемпион начинающим велосипедистам. - Невозможное возможно! Все начинается с таких велопробегов, а дальше - больше. Занимайтесь, но не забывайте школу, конечно. Учиться - это учиться, а спорт - это спорт. Все это нужно совмещать.

В церемонии открытия и пробеге также принял участие директор Дирекции спорта Национального олимпийского комитета РК Елсияр Канагатов.

- Я тоже считаю, что благодаря нашему выдающемуся спортсмену Александру Винокурову в нашей стране велоспорт становится очень массовым и популярным видом спорта. Я благодарю его за его патриотизм, за то, что он не забывает родину, приезжает, помогает. Сегодня вот он поздравлял всех призеров, чемпионов многодневной гонки, и очень было приятно видеть, как дети с удовольствием с ним общались, фотографировались. Это все говорит о том, что он заботится о своей родине. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить и акима области за то, что он поддерживает велоспорт в регионе, - сказал Е. Канагатов.

После торжественной церемонии открытия массового пробега участники отправились на старт. Все они перед началом заезда, дистанция которого составила порядка пяти километров по улицам города Петропавловска, зарегистрировались и получили стартовые номера. После финиша по ним разыгрывались призы - перчатки, емкости для воды, футболки, велокомпьютеры. Любой желающий мог получить автограф олимпийского чемпиона. Кроме того, участникам велопробега вручили памятные медали.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Пробег с чемпионом"
21.06.18

Поделиться статьёй: