На озере в СКО из-за неудачного неводного лова в лед вмерзло как минимум 50 килограммов рыбы

ЧП случилось на озере Балыкты в Есильском районе. Тревогу начали бить жители села Караагаш, которое расположено возле озера. Они рассказали, что в озере водится много разной рыбы, водоем сейчас находится в аренде. Недавно сельчане увидели на озере ужасающую картину – вся поверхность водоема покрыта вмерзшими в лед окунями, карасями и щуками.

Как проинформировали в отделе Есильской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, по предварительной версии, которую им сообщил арендатор озера, инцидент произошел из-за неудачного неводного лова.

"Была установлена связь с пользователем животного мира, который сообщил, что на данном водоеме неделю назад готовилась площадка для проведения неводного лова рыбы. Из-за давления большой массы снежного покрова через вырубленную майну вода пошла на поверхность льда, что не позволило провести неводный лов. В связи с теплой погодой рыба вышла через майну в место, где вода более обогащена кислородом, а обратно не смогла зайти и замерзла во льду в связи с понижением температуры", - рассказали в рыбной инспекции.

Арендатор рассказал рыбинспекторам, что организован сбор замерзшей рыбы и проведены мероприятия по недопущению дальнейшего выхода рыбы из майны. Рыбы собрано в количестве 50 килограммов. К слову, жители села считают, что эта цифра явно преуменьшена.

Сотрудники местной ветеринарной службы отобрали пробы, чтобы проверить, пригодна ли рыба к употреблению.

В областной прокуратуре отметили, в настоящее время по поручению природоохранной прокуратуры РГУ "Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства" проводится проверка. О результатах будет сообщено дополнительно. Ход выполнения противозаморных мероприятий на территории области находится на контроле. Решение об ответственности пользователя водоема будет принято после результатов проверки.

Площадь озера Балыкты составляет 772,6 га, максимальная глубина водоема 2,8 метра, средняя глубина 1,5 метра. В водоеме водятся карась, щука, плотва, лещ, язь. Лимит вылова рыбных ресурсов на период с 1 июля 2020 года по 1 июля 2021 года составляет 26 тонн.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Как рыба об лёд"
08.04.21

Поделиться статьёй: