На озере Тинном состоялись автогонки

Пилоты из Казахстана и России испытывали прыть своих железных коней на льду. А еще североказахстанские автоспортсмены и любители впервые провели дрифт и показали зрителям настоящий экшен.

Активисты автомобильных сообществ рассказали корреспонденту «ДВ» о своих победах и эмоциях.

Уже не первый год в Петропавловске проводятся автоспортивные мероприятия. В роли организаторов выступают Виктор Семыкин, Иван Лаговский и Евгений Мурыгин. Евгений рассказал, что на ледовые гонки в этот раз собралось тридцать шесть пилотов из Кокшетау, Омска, Марьяновки, Новосибирска, Шебаркуля, Петропавловска и Бесколя. Среди них были как новички, так и разрядники, кандидаты в мастера спорта.

- Сегодня мы проводим автоспортивное мероприятие по скоростному фигурному вождению. Основная масса пилотов выступает в категории «задний привод». Будем гонять по олимпийской системе. Километраж составит два круга протяженностью один километр восемьсот метров, - сообщил присутствующим Евгений Мурыгин. Также в своем приветственном слове активист поблагодарил участников, которые приехали из других городов Казахстана и России. Объяснив пилотам правила соревнований, он пожелал им удачи на льду. Глаза от обилия марок автомобилей просто разбегались. Можно было заглянуть в любую автомашину, посмотреть, как она устроена, пообщаться с гонщиками и узнать для себя что-то новое.

Автобои на льду, несмотря на холодное время года, были жаркими. На площадке царил дух соперничества. Это подстегивало каждого автогонщика, добавляло желания прийти к финишу первым. Эффектная езда, скорость, драйв, адреналин – ловкости профессионалам не занимать. Поддержать пилотов и провести интересно свои выходные пришли десятки петропавловцев. Здесь развлекались даже дети: мастерили снеговиков, барахтались в снегу и бурно комментировали езду участников мероприятия. Правила гонок полностью соответствовали олимпийской системе: проиграл два раза – вылетел и больше в гонках не участвуешь. На пути к победе допускается всего один проигрыш.

Автомобили в контрольных и финальных заездах стартовали после подачи команды с помощью флага и двигались по параллельным дорожкам, одновременно в одном направлении. Во время заезда происходила смена дорожек. В контрольных заездах фиксировалось время, затраченное на прохождение дистанции. По результатам контрольных заездов были сформированы пары участников финальных заездов. Призовые места распределились следующим образом: в категории «стандарт передний привод» обладателем первого места стал Сергей Толстобров (Петропавловск), второго - Виталий Сотниченко (Петропавловск), третьего - Александр Загороднев (Кокшетау). В категории «стандарт задний привод» первое место досталось Валерию Наджафову (Кокшетау), второе – Сергею Пантелееву (Омск), третьим к финишу прибыл Александр Мокшин (Омск). В категории «стандарт полный привод» Асет Кударов (Кокшетау) завоевал первое место, Александр Мокшин (Омск) стал серебряным призером, Наталья Мокшина (Омск) – бронзовым.

ДРИФТАНУЛИ НА СЛАВУ

Евгений Мурыгин отметил, что в этом году в Петропавловске впервые провели зимний дрифт. Он уверен: это мероприятие напрямую влияет на безопасное движение. Молодые и старые пилоты тренируют таким способом контраварийное вождение и проверяют, как чувствует себя машина в экстремальных условиях.

- Мы стараемся популяризировать автоспорт и показать, что агрессивную езду совершаем только на закрытых площадках. Хотелось бы выразить огромную благодарность пожарной службе Петропавловска, дорожно-патрульной полиции и акимату города. Благодаря им и общественному объединению «Федерация автомотоспорта Республики Казахстан» мы проводим это мероприятие, - подчеркнул Е. Мурыгин.

Известно, что дрифт - экстремально-скоростной вид езды в автоспорте, набирающий в последнее время все большую популярность. Зимний дрифт - это не только бюджетный вид автоспорта, но и хороший способ повышения уровня своего водительского мастерства. Он позволяет спортсменам поддерживать себя в форме в межсезонье. Смысл соревнований по дрифту состоит в том, что два автомобиля стартуют одновременно и друг за другом проходят левые и правые повороты в заносе. Важна не только скорость, но и красота: автомобили проходят повороты, как фигуристы. Лед покрыт толстым слоем снега, поэтому, когда автомобиль проезжает, поднимается столб снега.

- Ранее в Петропавловске дрифт не проводился, потому что не было участников. Да и многие не знали, что такое дрифт. Это довольно молодая автоспортивная культура. Кстати, в этом году впервые в мире проведены олимпийские игры по дрифту. Мастерство пилотов здесь оценивают по углу, скорости, темпу и стилю, - уточняет Е. Мурыгин.

Победителями «Nord Ice Battle» в классе Pro стали Бахтияр Калмурзинов (первое место), Евгений Мурыгин (второе место), Артем Гончаров (третье место). В классе Street первое место досталось Юрию Колгушкину, второе – Ивану Степанову, третье – Фархату Туктарову. Все призеры получили благодарственные грамоты и ценные подарки от спонсоров.

К слову, сам Евгений Мурыгин довольно часто принимает участие в республиканских и международных автоспортивных соревнованиях. 15 декабря 2019 г. Евгений занял второе место в тренировочных квалификационных заездах для участия в Кубке города Петропавловска «Nord Drift Battle-2020» (класс Pro). 24-25 января он отправился в город Нур-Султан и участвовал в Кубке РК по ралли-спринту «Самурык-2020» (второе место на первом этапе). 2 февраля в городе Омске проходило мероприятие «Winter Time Attack», где Евгений занял второе место в классе Pro.

ГОСТИ ДОВОЛЬНЫ

Александр Загороднев в автоспорте с одиннадцати лет. Его отец - Михаил Юрьевич - кандидат в мастера спорта и чемпион РК по автокроссу. Однажды он предложил своему сыну попробовать себя в автоспорте. Подросток проявил желание и стал профессионально заниматься на картинге. Парень признался, что в двенадцать лет ему было страшно ехать на маленькой машинке со скоростью сто десять километров в час. Однако зацепило. С тех пор автоспорт занял достойное место в его жизни. В 2008 году Александр Загороднев стал бронзовым призером по итогам чемпионата РК по картингу. Отъездив еще два сезона в картинге, Александр решил пересесть на кузовную машину и начал заниматься автокроссом. В 2014 году он стал серебряным призером чемпионата РК по автокроссу. Имеет звание кандидата в мастера спорта.

Парень признался, что в мероприятии такого формата участвует впервые, так как в основном занимается автокроссом.

- В Петропавловске мы уже бывали, принимали участие в республиканском чемпионате, который проходил недалеко от аэропорта. Также участвовали в трековых ипподромных гонках, которые проводились в Бесколе. Решили попробовать новый для себя формат, потренироваться и вспомнить лед. Я четыре года не ездил зимой, потому третье место для меня – это хороший результат. Конечно, можно было еще постараться, да и погода внесла свои коррективы. На льду было много снега, но после тренировочных заездов его раскатали, - рассказал А. Загороднев. Тем не менее он подчеркнул, что все прошло здорово. Особую благодарность выразил организаторам мероприятия.

- Хочется сказать спасибо организаторам за такое хорошее дело. Мы очень рады, что еще есть те, кто, несмотря ни на какие трудности, старается проводить подобные мероприятия и продвигать автоспорт в массы. Хочется, чтобы им всегда оказывали поддержку со всех сторон. Также выражаю благодарность торговому дому «YaSons» и Hyundai Center Kokshetau за помощь в подготовке техники и сопровождении на соревнованиях, - отметил А. Загороднев.

Среди участников есть и представительницы прекрасного пола. Например, Наталья Мокшина, которая приехала со своим супругом Александром из Омска.

- По кругу я занимаю обычно четвертое место, а муж – первое или второе. А вот в дрэг-рейсинге у нас всегда первое-второе. Мой муж Александр родился в Петропавловске, мы здесь уже бывали. А в гонках участвуем первый раз. Хочется отметить, что ваши ребята хорошо все организовали, - говорит Н. Мокшина.

Александр Дьяченко вместе со своей командой под названием «Белый медведь» приехал из райцентра Марьяновка, который находится в тридцати километрах от Омска. К слову, североказахстанцы как-то принимали участие в их мероприятиях. А недавно посредством социальных сетей пригласили марьяновцев на ледовые бои.

- Сегодня мы приехали в Петропавловск в составе четырех семей. Свое автосообщество мы организовали три года назад. У нас участвуют в гонках не только мужчины, но и женщины. Мы тоже проводим в Марьяновке подобные мероприятия. У нас для этого существует специально отведенная площадка, а лед на ней считается самым лучшим по области. Мы приехали сюда, чтобы принять участие в соревнованиях и что-то, возможно, перенять себе. Для участия в гонках выставили три машины – ВАЗ-2104, «семерку» и «Мазду», - рассказал А. Дьяченко.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Гонки на льду"
13.02.20

Поделиться статьёй: