На острове Аруба в Карибском море завершился чемпионат мира по функциональному многоборью

Республику Казахстан на международном турнире представляли два спортсмена - Роман Джантлеев из Петропавловска и Валентин Лукановский из Астаны. Оба атлета вернулись домой с наградами турнира, в котором участвовало более 300 спортсменов из 35 стран мира.

Функциональное многоборье – это спорт, где используются многосуставные, энергоемкие движения, которые объединяются в беспрерывный комплекс упражнений, с задействованием собственного веса, свободных отягощений и циклической работы, основа которого лежит на принципах функциональной вариативности и непредсказуемости выполняемых физических задач, что, как следствие, дает возможность соревновательным путем выявить наиболее физически подготовленных людей.

Североказахстанец выступал в возрастной категории 45-49 лет. Для спортсмена, имеющего большой опыт выступлений в боксе, самбо, армрестлинге, пауэрлифтинге и рукопашном бое, побеждать на самом высоком уровне вошло в привычку. В 2014 году он открыл для себя функциональное многоборье и с тех пор развивается в этом, безусловно, интересном направлении. В 2020-м году Роман Джантлеев в статусе победителя республиканского первенства уже становился чемпионом мира по многофункциональному многоборью, но тогда из-за коронавируса соревнование проходило в режиме онлайн. В этом году спортсмен наконец-то принял участие в полноценном выездном соревновании и в упорной борьбе одержал победу.

- В первый день у нас была проверка выносливости - бег в жилете 9,5 кг, плавание 500 м и опять бег, второй день - проверка силы и работа с собственным весом, то есть гимнастика. Третий день у нас был финальным. Было три задания - лактатная выносливость, проверка навыков и проверка мощности, то есть умение выдавать максимальную силу за кратчайшее время. Получилось так, что шведа, опытного соперника, которого я давно знаю как очень сильного человека, мне удалось обыграть только на один балл, - рассказал Роман Джантлеев.

Еще один представитель Казахстана на турнире Валентин Лукановский из Астаны также не остался без медали. Спортсмен показал второй результат на чемпионате мира по функциональному многоборью в возрастной категории 35-39 лет.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Наш чемпион!"
01.12.22

Поделиться статьёй: