На остановочных павильонах города Петропавловска устанавливают тематические стенды с QR-кодами

Отсканировав их с помощью смартфона, жители и гости города могут скачать произведения великого поэта и писателя Абая Кунанбаева.

В год 175-летия Абая Кунанбаева по всей стране проходят различные мероприятия и акции. В городе Петропавловске, например, на остановочных павильонах начали устанавливать специальные тематические стенды с QR-кодами (штрихкодами). С помощью камеры в мобильном телефоне их можно отсканировать, после чего на экране отобразятся произведения великого писателя, которые легко можно скачать.

«По инициативе акима города Петропавловска в библиотеке имени И.Шухова было оцифровано 24 книги Абая Кунанбаева, их передали в компанию «Интегро», которая сделала QR-коды и разместила на остановках города. С их помощью любой из жителей города может скачать эти книги на свой телефон и прочитать», - рассказала старший библиотекарь городской библиотеки имени И. Шухова Татьяна Фомина.

Пока такие информативные стенды установили только в павильонах по улице Абая. В планах у городского акимата охватить и остальные улицы областного центра.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"На остановках улицы Абая"
06.02.20

Поделиться статьёй: