На очередном заседании общественного совета рассмотрены вопросы о содержании детей в детских садах

В петропавловские школы до сих пор не успели поставить воду, краску для принтеров и писчую бумагу, зато на миллион закупили туалетную. Об этом рассказали на очередном заседании общественного совета.

НИ БОЛЬШЕ НИ МЕНЬШЕ

Первый вопрос на повестке дня - размер ежемесячной платы за детский сад на 2020 год. Руководитель отдела образования акимата г. Петропавловска Сара Рамазанова рассказала, что на сегодняшний день в областном центре функционирует 56 дошкольных организаций образования, которые посещает более 8500 маленьких петропавловцев. 27 детсадов – государственные. В них обучается 5500 детей. Еще 850 ходят в мини-центры, созданные при школах.

В среднем содержание одного воспитанника в группах общего назначения в месяц обходится в 29768 тенге, в мини-центрах при школах с полным днем пребывания – 28225 тенге, с неполным днем – 7540 тенге. В санаторных группах затраты составляют 38611 тенге, в коррекционных и того больше - 44964 тенге.

- Размер ежемесячной оплаты, взимаемой с родителей на одного воспитанника, в месяц составляет 100% оплаты за питание и рассчитывается согласно нормам санитарных правил и статистическим ценам, - рассказала Сара Рамазанова.

Таким образом, в группах общего назначения в детском саду до трех лет эта сумма составляет 10036 тенге, от трех до шести лет - 12458 тенге, такая же сумма - в мини-центре при школах полного дня пребывания.

- Дополнительные платные образовательные услуги принимаются решением родительского комитета на общем собрании. В сравнении с прошлым годом выплата на одного воспитанника садов составляла 27,4 тысячи тенге. Она повысилась в связи с повышением заработной платы воспитателям, - сказала С. Рамазанова.

Также она отметила, что в Петропавловске очереди в детский сад ожидает порядка 7 тысяч детей. В основном это малыши двух-трех лет. Дети трех-шести лет обеспечены местами фактически на 100%, а вот если статистику брать в общем, а не в разрезе по возрастам, то можно констатировать, что в возрасте от года до 6 лет в детсады ходит только 58% детей.

Кроме того, С. Рамазанова рассказала, что с 2019 года родители сами решают, с какого возраста определять ребенка в школу. При этом чадо может находиться в саду до 7 лет, несмотря на то что введено 12-летнее образование. Напомним, что в свое время у горожан вызвало большое возмущение требование о том, что ребенок должен был покинуть детский сад по достижении шестилетнего возраста.

- В постановлении о взимании родительской платы за сады указано, что «не ниже», значит, можно и больше, - уточнил член общественного совета, депутат городского маслихата Павел Афанасьев, во время обсуждения установленной платы за детские сады. А потому предложил внести поправку и убрать эту фразу, чтобы четко указанная сумма не подвергалась изменению.

- Если писать «не ниже», значит, она может меняться в течение года, - считает П. Афанасьев. Эту информацию единогласно решили принять к сведению, а поправку - внести в проект.

БЕРИТЕ ЧТО ДАЮТ

А вот вопрос госзакупок в сфере образования на повестке дня заседания не стоял. Однако им очень заинтересовались общественники. По словам Павла Афанасьева, к нему на прием приходили сразу четыре бухгалтера городских школ. Оказалось, что в петропавловских школах сократили 22 ставки менеджеров по госзакупкам. Теперь вопросами, которыми они ведали, занимается сам городской отдел образования. Для этих целей там даже специально создали восемь дополнительных рабочих мест (6 менеджеров и два бухгалтера).

Также П. Афанасьев рассказал, что, согласно новой схеме, госзакупки теперь осуществляются не самой школой, а через заявку, которую учреждение подает в отдел образования. Последний проводит тендер, определяет победителя и затем распределяет товар по школам. Бухгалтеры же не видят в этом никакой логики. Они считают, что благодаря тому, что цепочка теперь будет состоять из большего количества звеньев, процесс госзакупок становится более сложным и менее прозрачным. К тому же на момент обращения, то есть 19 февраля 2020 года, ни одна услуга и товар в школы не поступали. А между тем в учебных заведениях отсутствует бумага, нет краски в картриджах и даже питьевой воды.

- Однако в отделе образования предлагают брать картон, на который уже проведен тендер, и туалетную бумагу, которой закупили на миллион тенге, - рассказал П. Афанасьев. - То есть потребности не удовлетворяют, а предлагают брать то, что есть. Создается впечатление, что пришёл поставщик со своим товаром и под него подстраиваются и навязывают школам товар.

Общественник недоумевает: как будут проводить летний ремонт в школах, когда каждый шаг работников нужно контролировать? Кто теперь будет это делать - непонятно. Ведь 8 человек, которые теперь работают в акимате, чисто физически не смогут контролировать все объекты. А потому Афанасьев считает, что экономия в 14 ставок по сути таковой не является, а только добавляет дополнительную работу и усложняет бумажную волокиту.

- Поручение о централизации бухгалтерии отдела образования было дано акимом области в 2017 году. Оно доведено до школ в связи с экономией бюджетных средств, поскольку в каждой школе сидело четыре бухгалтера. При этом было очень много нарушений по государственным закупкам именно по Петропавловску, - рассказала С. Рамазанова. Она также отметила, что в 2019 году по одному объекту не освоили 31 млн. тенге, это связано с неграмотностью и недоработкой главных бухгалтеров и менеджеров по госзакупкам. В результате было принято решение создать один отдел при отделе образования, который будет проводить все госзакупки.

Она также акцентировала внимание присутствующих, что все это проводится прозрачно и в соответствии с законом, И пояснила, что раньше закупки делали из одного источника. Теперь из одного источника проводить конкурс запретили.

- В связи с этим мы в январе подали заявку на товары первой необходимости. Считаю, что туалетная бумага нужна, питьевая вода нужна. И на картриджи, и на бумагу, и на мыло, и на порошки тендеры прошли. Сейчас некоторые товары уже поставили в школы. В начале марта будут поставлены все товары, необходимые для нужд школ, - сказала С. Рамазанова.

Однако Павла Афанасьева такой ответ не удовлетворил.

- Для чего тогда в свое время школам дали статус самостоятельного юридического лица? – задает он вопрос.

Однако ответить на него глава ведомства не смогла или не посчитала нужным. Зато отметила, что уже с 1 сентября школы будут переходить на подушевое финансирование.

В общем, члены общественного совета решили вернуться к этой проблеме через полугодие, когда работу централизованной бухгалтерии можно будет оценить и подвести какие-то итоги.

ТУРИЗМА НЕТ?

И еще один вопрос вне повестки заседания. Он возник у члена общественного совета Виктора Бондаренко и касался детского туризма. Как оказалось, эта отрасль на фоне развития туризма в регионе вообще не финансируется.

- На улице Букетова был детский туристический центр «Планета», который перенесли в другое место. Было обустроенное некоммерческое спортивное учреждение, где занимались дети, преподавали педагоги и, кстати, показывали хорошие результаты. Но по какой-то причине центр расформировали и передали внешкольному клубу. Педагогам уменьшили заработную плату, потом они и вовсе уволились. В результате клуб сейчас практически не работает. С чем было связано расформирование центра «Планета»? – интересуется В. Бондаренко. - Он не финансировался или не удовлетворял каким-то требованиям? Боремся за то, чтобы дети были вовлечены в спорт, а не болтались по подъездам, а здесь получается, что всех собрали в кучу. Часть педагогов уволились. Они оказались в таких же условиях, как работники садов, которые хотели передать в доверительное управление и оставить без отпуска и прочих социальных гарантий.

В свою очередь, Сара Рамазанова пояснила, что в детско-юношеском центре внешкольной работы сейчас организовано 12 групп по туризму. Охвачено более 400 детей. Однако такой ответ общественников не удовлетворил. В результате решили, что пояснение руководство ведомства предоставит им уже на следующем заседании.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"О школах, садах и... туалетной бумаге"
05.03.20

Поделиться статьёй: