На очередном заседании общественного совета обсудили актуальные вопросы со стороны общества

Вакцинация, электронное билетирование, ветхое и аварийное жилье. Эти и другие актуальные вопросы обсудили на очередном заседании общественного совета города Петропавловска.

Особое внимание члены общественного совета акцентировали на вопросах модернизации системы здравоохранения и вакцинации населения от коронавируса. На эту тему с докладом выступил заместитель руководителя управления здравоохранения акимата СКО Нурлан Айманов, отметив, что на укрепление материально-технической базы медицинских организаций области в прошлом году было выделено 5,7 млрд тенге. На эти средства было закуплено современное высокоточное оборудование, в том числе и для ПЦР-лабораторий. Кроме всего прочего, приобретено восемь передвижных медицинских комплексов, а в онкологическом диспансере совсем скоро появится новый магнитно-резонансный томограф.

«На 433 млн тенге в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией были закуплены 12 аппаратов ИВЛ, передвижной рентген, два рентгеновских стационарных комплекса и пять кислородных станций для четырех медицинских организаций на 300 млн тенге», - проинформировал Нурлан Айманов.

Кроме того, на средства из резерва Правительства было приобретено 25 транспортных ИВЛ для машин скорой медицинской помощи на общую сумму свыше 15 млн тенге.

Членов общественного совета также интересовал вопрос, как в регионе проходит вакцинация. По словам Нурлана Айманова, сейчас прививки получают медицинские работники, а потом - педагоги. В начале февраля в область поступило 1200 доз препарата.

«1200 медработников привиты, неблагоприятные проявления не зарегистрированы. Наблюдались местные реакции в виде покраснения, повышения температуры тела в первый день. Им поставили первый компонент. Должен поступить второй компонент (1200 вакцин), и мы привьем тот контингент, который мы уже привили, - сказал Нурлан Айманов. - Дополнительно мы ожидаем от 1500 до 2000 вакцин, у нас есть список получателей, он будет корректироваться в зависимости от согласия граждан».

Он также отметил, что в СКО снижается нагрузка на инфекционные стационары. Если в ноябре, декабре и первой половине января туда поступали в среднем 60-65 человек в сутки, то сейчас количество меньше.

«14 февраля, например, 28 человек поступили, а выписали 35. В новой инфекционной больнице лежит 78 больных, в первой городской – 94, в третьей городской – 67, в центре фтизипульмонологии – 68 человек. В перинатальном центре лежат семь беременных женщин. В многопрофильной больнице – 20. Это пациенты, к примеру, после операций, с патологиями сердечно-сосудистой системы и так далее», - сказал Нурлан Айманов.

Следующая тема, которую обсудили на заседании, - это благоустройство областного центра, в частности, снос аварийного и ветхого жилья и состояние лифтового хозяйства. На вопросы членов совета по этим вопросам ответил руководитель отдела жилищных отношений акимата города Петропавловска Ерлан Кайрбеков. Он проинформировал, что реновация аварийного жилья в областном центре проводится в рамках программы реконструкции «Жаңа қала». За три года в городе планируют снести 700 таких домов.

«На сегодня определены участки поэтапной застройки, мы будем начинать эту работу в конце первого - в начале второго квартала текущего года», - сказал Ерлан Кайрбеков.

Подняли и еще одну наболевшую проблему - безопасность лифтов. Порядка 60% из них требуют замены в связи с истечением срока эксплуатации.

«У нас насчитывается 371 лифт, из них восемь вообще не функционируют. Мы в прошлом и в этом году подавали бюджетные заявки в Комитет по делам строительства на 2,5 млрд тенге на реализацию программы модернизации ЖКХ. В том году из-за пандемии финансирования не было, в этом году мы ожидаем финансирование из республиканского бюджета на замену более 40 лифтов. Также по поручению главы региона Кумара Аксакалова мы ожидаем финансирование из областного бюджета на замену восьми лифтов, которые более 20 лет не функционируют. В первую очередь мы будем проводить эту работу», - сказал Ерлан Кайрбеков.

Член общественного совета Александр Казанцев напомнил, что, помимо этого, должен проводиться мониторинг безопасности лифтового хозяйства подготовленными лицензированными специалистами, с этим сейчас, по его словам, возникают проблемы. Согласился с ним и Сергей Худяков, который отметил, что существующие три компании занимаются эксплуатацией лифтов, а это немного другой вопрос.

Волнует петропавловцев и работа, которая проводится в рамках внедрения электронного билетирования. Заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска Бахыт Ильясов на конкретном примере показал, что дает эта система по установке валидаторов. Эту работу начали 1 декабря.

«На примере 27 маршрута, где внедрена система электронного билетирования, за основу был взят период с 1 по 31 декабря 2020 года. Мониторинг показал, что наличными проезд оплатил 43981 пассажир (им пробили чеки), транспортными картами - 350 пассажиров, банковскими - 115, с помощью СМС - 113. Итого за декабрь 2020 года данным маршрутом воспользовались 44783 пассажира, когда как в ноябре 2020 года, согласно отчетам перевозчиков, пассажиропоток составил около 25 тысяч человек», - сказал Бахыт Ильясов.

Он отметил, что работа по внедрению электронного билетирования будет продолжена. Это позволит узнать, какое реальное количество пассажиров пользуется общественным транспортом, и сделать прозрачными доходы перевозчиков.

«Электронное билетирование сейчас действует на четырех маршрутах, установлено 48 валидаторов в автобусах, 168 - готовят к установке. Также осталось допоставить 34 валидатора, и всего их будет 250, охватим все автобусы. Планируем до конца февраля эту работу закончить», - сказал Бахыт Ильясов.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"На насущные темы"
18.02.21

Поделиться статьёй: