На заседании Межведомственной комиссии обсудили проблемы охвата населения в системе обязательного социального медицинского страхования

- С внедрением ОСМС рост финансирования медицинской помощи по сравнению с 2019 годом составил 80%. За счет этих средств застрахованное население страны может получить 81 млн. консультаций специалистов и диагностических услуг, что на 25% больше, чем в 2020 году, в том числе 930 тысяч дорогостоящих исследований (КТ/МРТ), с ростом в три раза, более 1 млн. услуг медицинской реабилитации, доступ к лекарственному обеспечению граждан увеличится на 30,9%, - отметил в своем выступлении первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

Однако, по словам М.Шоранова, неохваченными системой ОСМС с ограниченным доступом к медпомощи остается еще 3,2 млн. казахстанцев, из которых 1,7 млн. человек производят уплату взносов не на регулярной основе, 1,5 млн. человек не сделали ни одного платежа.

- По состоянию на июнь численность потребителей медицинских услуг в системе ОСМС (по данным ИС «Saqtandyrý» Фонда социального медицинского страхования) составляет 15,8 млн. человек, или 83% от общей численности населения РК, - сказал председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Болат Токежанов.

По его словам, низкий показатель застрахованного населения отмечается в Костанайской (77%), Алматинской (78%), Туркестанской (78%), Жамбылской (80%), Кызылординской (80%), Восточно-Казахстанской (81%) областях и городах Алматы и Шымкенте (по 81%).

Наиболее высокие показатели застрахованности населения в Атырауской (86%), Мангистауской (86%), Акмолинской (85%), Западно-Казахстанской (84%) и Павлодарской (84%) областях.

Отмечается, что в 2020 году за счет накопленных активов фонда оказана медицинская помощь в системе ОСМС гражданам, не получавшим дохода в период пандемии и ограничительных мер (в соответствии с актами Правительства), а также плательщикам ЕСП по льготной норме.

Так, в 2020 году 1,7 млн. человек, ранее не участвовавших в системе ОСМС, уплатили ЕСП на общую сумму 1,8 млрд. тенге. При этом 84 тыс. человек из них получили лечение в стационарах на сумму 11 млрд. тенге. Таким образом, из фонда потрачено в шесть раз больше средств, чем поступило за всех плательщиков ЕСП.

По данным Бюро национальной статистики, численность самозанятого населения в стране составляет 2 млн. 78 тыс. человек. Учитывая, что в системе ОСМС в среднем числится порядка 1 млн. 48 тыс. человек, неидентифицированными самозанятыми остается 1 млн. 30 тыс. человек.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ

На заседании обсудили риск выпадения из системы обязательного социального медицинского страхования наемных работников, за которых работодатели не делают своевременной оплаты взносов и отчислений на ОСМС.

Согласно данным Бюро национальной статистики, численность наемных работников в стране составляет 6,7 млн. человек. Однако отчисления на ОСМС от работодателей поступают за 4,88 млн. человек. Таким образом, возникает риск выпадения из системы ОСМС 1,8 млн. наемных работников.

Как следует из данных Комитета государственных доходов, на 1 июня задолженность на ОСМС составляет 822,5 млн. тенге по 93 690 субъектам (юридические лица, ИП). В разрезе регионов наибольшая задолженность от-мечается по городам Алматы (111,8 млн. тенге), Нур-Султану (79,3 млн. тенге) и Акмолинской области (77 млн. тенге).

В этой связи Комитету государственных доходов по итогам заседания Межведомственной комиссии по внедрению ОСМС было поручено принять меры по повышению ответственности работодателей в части своевременной уплаты на ОСМС по выпадающим наемным работникам и на ежемесячной основе проводить мониторинг задолженности в разрезе плательщиков.

КАК БЫТЬ СТУДЕНТАМ

Как стало известно, у многих студентов очных отделений образовалась задолженность за истекший период обучения, обсудили госорганы в ходе заседания МВК по внедрению ОСМС.

Фонд социального медицинского страхования проводит работу по присвоению временного льготного статуса на один месяц при обращении через мобильное приложение Qoldau 24/7 граждан с документами, подтверждающими принадлежность к льготной категории, в том числе путем сверки с госорганами.

В 2020 году временный льготный статус присвоен 11 445 клиентам, с начала 2021 года – 14 067. За этой услугой часто обращаются студенты очной формы обучения в организациях среднего, послесреднего, высшего образования.

Так, в ноябре-декабре 2020 года в фонд поступило 30 обращений, с начала текущего года - 94 обращения от лиц, завершивших обучение, об образовании задолженности по взносам на ОСМС в период учебы. После подтверждения в МОН РК задолженности были аннулированы.

В текущем году 860 студентам, обучающимся по очной форме обучения в связи с отсутствием сведений о них в информационной системе «Национальная образовательная база данных», фонд присвоил временный льготный статус единовременно, сроком на один месяц, по мобильному приложению Qoldau 24/7.

В целях присвоения статуса застрахованности в системе ОСМС студентам, обучающимся в зарубежных учебных заведениях, фонд проработал вопрос размещения на официальных сайтах Министерства иностранных дел РК и посольств РК уведомления информационно-разъяснительного характера о необходимости регистрации в качестве студента через портал «Электронного правительства».

Однако в фонд поступают обращения с жалобой и подтверждающими документами о несвоевременной обработке Министерством образования заявок студентов, обучающихся за рубежом, направленных на портал «Электронного правительства» по сервису «Регистрация студентов, обучающихся за рубежом». В связи с этим фонд направил письма в организации высшего и послевузовского образования, организации технического и профессионального образования о своевременной актуализации данных в информационной системе.

В связи с завершением учебного года наблюдаются риски выпадания лиц, достигших восемнацати лет, со льготной категории лиц, взносы на ОСМС за которых осуществляет государство. Например, учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы, достигшие 18 лет, но еще продолжающие обучение, выпадают из категории обучающихся в организациях среднего образования.

В целях обеспечения охвата обучающихся системой ОСМС Министерству образования и науки РК поручено обеспечить своевременный ввод, актуализацию и передачу данных в online-режиме по студентам, в том числе обучающимся за рубежом, и по учащимся организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, достигшим возраста 18 лет.

Также совместно с заинтересованными структурами необходимо:

- обеспечить регулярную передачу сведений по студентам ведомственных учебных заведений;

- организовать работу с организациями образования по своевременному оформлению договора добровольного медицинского страхования для иммигрантов, прибывших в Казахстан для получения образования;

- проверить Национальную образовательную базу данных на наличие в ней сведений об иностранных студентах;

- завершить создание базы данных по учету медицинского страхования иностранных студентов, обучающихся в РК, и обеспечить своевременное ее наполнение в целях исключения случаев их прикрепления к организациям ПМСП и участия в системе ОСМС;

- разработать и утвердить регламент по установлению ответственности в разрезе учебных заведений за своевременность ввода, актуализацию данных по студентам, в том числе обучаю-щимся за рубежом, в Национальную образовательную базу данных и передачу их в информационную систему Министерства труда и социальной защиты населения.

ВИНОВАТЫ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ

Солдаты-срочники, которые проходят или проходили срочную воинскую службу, тоже нередко выпадают из системы ОСМС. Как выяснилось, кадровые службы воинских частей своевременно не вносят в информационную систему «Специальный учет лиц» (ИС «СУЛ») сведения по военнослужащим срочной службы. Из-за этого у них образуется задолженность за период службы, и по возвращении из армии они оказываются незастрахованными в системе ОСМС.

Для присвоения им статуса застрахованности фонд проводит работу по снятию задолженности в системе ОСМС за период их службы в рядах Вооруженных Сил РК на основании подтверждающего документа – военного билета.

Таких обращений в фонд за ноябрь-декабрь 2020 года было 28, с начала 2021 года – еще 136.

Фонд неоднократно направлял письма в Министерство обороны о необходимости своевременного внесения сведений по военнослужащим в информационную систему «Специальный учёт лиц» во избежание образования задолженности по платежам на ОСМС за периоды службы. Однако вопрос все еще не снят с повестки дня.

В этой связи Министерству обороны поручили обеспечить занесение сведений по военнослужащим срочной службы в информационный ресурс «Специальный учет лиц» для дальнейшего присвоения статуса потребителя в рамках ОСМС.

Фонду социального медицинского страхования и Министерству цифрового развития и аэрокосмической промышленности необходимо до конца третьего квартала завершить процедуры по испытанию на соответствие требованиям информационной безопасности ИС «СУЛ» и его аттестацию.

НУЖНА СВЕРКА

На заседании представители государственных органов обсудили проблемы корректного отображения застрахованного и незастрахованного населения. К примеру, сегодня существует проблема идентификации периода в системе ОСМС у иностранцев до их получения документа по виду на жительство.

Дело в том, что иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим (получившим вид на жительство) в РК при наличии платежей с момента получения ВНЖ статус застрахованности не присваивается автоматически, так как отсутствует интеграция с информационной системой Комитета миграционной службы МВД РК, то есть нет привязки к дате получения лицом ВНЖ. Из-за этого в системе формируется задолженность за период, когда человек был иностранцем без вида на жительство и, соответственно, с него не требовалась уплата взносов на ОСМС (кроме трудовых мигрантов и членов их семей, являющимися гражданами стран-членов ЕАЭС).

В связи с этим фонду совместно с МВД РК поручено провести работу по интеграции информационной системы фонда с ИС МВД КМС РК для осуществления привязки к дате получения вида на жительство.

Кроме того, в информационной системе «Saqtandyrý» фонда численность незастрахованного населения формируется некорректно и достигает 4,2 млн. человек, так как отсутствует механизм по актуализации сведений граждан РК, выехавших на постоянное место жительства в другие страны, умерших, числящихся в «Государственной базе данных «Физические лица» Министерства юстиции РК.

В связи с этим Министерству здравоохранения совместно с Республиканским центром электронного здравоохранения и Министерством юстиции поручено обеспечить сверку и актуализацию статусов в информационных системах «Регистр прикрепленного населения» и «Государственная база данных «Физическое лицо» с дальнейшей выработкой механизма автоматизации процесса с установлением фильтра по умершим лицам и лицам, выехавшим на ПМЖ.


Пресс-служба филиала по СКО НАО "Фонд социального медицинского страхования"
газета "Добрый Вечер"
"Застрахован или нет?"
01.07.21

Поделиться статьёй: