На очередном брифинге региональной службы коммуникаций СКО подвели итоги мужского волейбольного сезона

Петропавловский "Есиль СК" сумел улучшить достижение прошлого сезона и стать серебряным призером Национальной лиги.

В 30-м чемпионате Республики Казахстан среди мужских команд Национальной лиги выступало восемь команд, четыре из которых по итогам регулярного чемпионата боролись за медали в плей-офф: "Тараз", "Атырау", "Буревестник" и "Есиль СК". Петропавловская команда сыграла в полуфинале с победителем регулярного чемпионата "Таразом" и победила в двух матчах. В финале "Есиль СК" уступил "Атырау".

- Все восемь команд в этом сезоне - очень сильные, равные. На протяжении всего чемпионата лидировал "Тараз", а оказался в итоге на четвертом месте. Мы еще в ноябре были на крайних строчках турнирной таблицы, но в итоге стали серебряными призерами. Где-то нам не хватило чего-то в борьбе за золото, но и второе место - это очень достойный результат, - отметил директор ВК "Есиль СК" Адиль Макенов.

Как правило, по ходу сезона тяжелее всего наставникам команд, которым приходится преодолевать множество факторов - игровой спад у спортсменов, а также травмы. Не обошли стороной сложности и петропавловскую команду.

- Без травм не обходится. Не все игроки сумели доиграть чемпионат до конца. Плечи, колени, спина... Травмы случаются, но те, кто не закончил чемпионат, свою медаль получат. Мы помним, что с начала сезона они с нами были, внесли свой вклад в игру команды, - говорит главный тренер клуба Алексей Теренин. - Пока что мы только приехали домой с серебряными медалями и не обсуждали задачи на будущий сезон с руководством. В любом случае перед тренером будут стоять высокие цели. В прошлом сезоне мы были третьи в чемпионате и в этом смогли улучшить свой результат. Думаю, будем и дальше стараться, развиваться и добиваться новых успехов.

Традиционно "Есиль СК" упор делает на местных воспитанников, но обходиться без приглашенных спортсменов не получается.

- Структура клуба изначально направлена на подготовку североказахстанских волейболистов. Мы работаем уже более 17 лет и у нас сформировалась такая политика. Более 70% команды Национальной лиги - это свои игроки. Двоих игроков, согласно регламенту, мы пригласили, - рассказал спортивный директор клуба Александр Кувшинов. - У нас есть фарм-клуб, где 100% играют местные игроки. Мы не привлекаем детей из других регионов. Просматриваем ребят на областных соревнованиях. Начиная с возраста, когда ребенок осознанно определяется с видом спорта, привлекаем ведущих спортсменов и с ними начинает работать тренер. Наставники и спортсмены - все воспитанники североказахстанского спорта. Алексей Теренин, например, прошел путь от ученика спортивной школы до тренера.

В этом году в основной состав ввели двух молодых игроков Сакена Каиргалиева и Мади Макенова. Надежды тренерского штаба и руководства они оправдали. Молодых и перспективных ребят много, но на самом высоком уровне сложно добиться значительных результатов без опытных игроков. Именно поэтому в клуб приглашаются волейболисты из других стран и регионов Казахстана. Глядя на более опытных и умелых спортсменов, североказахстанская молодежь быстрее прогрессирует и учится новому.

- Главная команда нашего клуба - вершина айсберга. На сезон мы заявляем 14 самых лучших волейболистов. Если появляются травмы, то мы подключаем молодежь из фарм-клуба. На турнир дублеров мы заявляем 16 человек. На контрактах у нас 30 спортсменов. Также мы постоянно "ведем" воспитанников детской спортивной школы "Жеңіс". Это наш основной резерв. В течение сезона мы курируем порядка 40-50 волейболистов, постоянно мониторим, - говорит Александр Кувшинов. - В этом году средний возраст команды Национальной лиги 26-27 лет. Два ветерана, воспитанника североказахстанского волейбола Сергей Костив и Сергей Ембулаев играли еще с нынешним главным тренером Алексеем Терениным. Им по 35-36 лет. Остальные волейболисты значительно моложе. Им еще играть и играть.

Сергей Костив, ранее вызывавшийся в национальную сборную Казахстана, доказывает, что возраст - всего лишь цифры. В этом году он получил приз лучшего нападающего чемпионата Казахстана. Еще один волейболист "Есиля СК" Денис Горбачев второй сезон подряд признан лучшим диагональным.

- Огромное спасибо лидерам - капитану Сергею Костиву, Егору Тарасову, Денису Горбачеву, которые второй год подряд вели за собой команду. Мы дальше надеемся на сотрудничество с игроками, которые принесли успех нашему клубу, - сказал спортивный директор "Есиля СК". - Предварительные переговоры будут проведены со всеми игроками. Мы определим стратегию на новый сезон после встречи с руководством области, когда будут понятны финансовые перспективы, задачи. Мы знаем свои слабые позиции, которые будем укреплять. К новому сезону, я думаю, будет уже вполне боеспособный коллектив. Полноценную предсезонную подготовку игроки самостоятельно начинают с июля, с августа мы целенаправленно будем вести работу. Я думаю, что нам удастся как минимум сохранить свои позиции призеров.

Ну а пока волейболисты, получив заветные медали и завершив очень непростой сезон, отправляются на заслуженный отдых.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Сохранить позиции"
23.04.22

Поделиться статьёй: