На новом кладбище в Рабочем поселке Петропавловска похозяйничали вандалы

В безоградочном секторе возле часовни повреждено несколько могил. На месте ЧП уже побывала полиция.

Пять могил сейчас выглядят так, будто на них в припадках бились буйно помешанные. Неизвестные повалили или вырвали с корнем мраморные столики, повредили скамейки, разбили и даже раскрошили плиты, а еще попытались с помощью камней стереть надписи… Такая картина разгрома открылась утром 6 июля местному сторожу, который перед сдачей смены, как и положено, обошел территорию кладбища. По его словам, еще накануне вечером все было в порядке, он это знает, поскольку около 21 часа совершал такой же обход. Никаких посетителей в это время на кладбище уже не было, поэтому он, заперев ворота, вернулся в сторожку, где и находился до самого утра.

Вандалы, судя по силе разрушений, явно орудовали с помощью кувалд, однако сторож никаких громких звуков ночью не слышал. Такое вполне допустимо, поскольку могилы, подвергшиеся осквернению, находятся довольно далеко от служебного помещения охраны, на противоположном краю сектора. Не исключено также, что хулиганы совершили свое черное дело вечером, когда сторож ушел в другую сторону кладбища, а оно, как известно всем, занимает огромную территорию. Звуки мог заглушить и работавший допоздна камнедробильный аппарат…

Все обстоятельства случившегося предстоит установить полицейским, уже побывавшим на месте ЧП. Помимо вандалов, им предстоит разыскать родственников усопших, чьи могилы подверглись разорению. Люди должны оценить не только моральный вред, но и материальный ущерб. А он будет немалым: согласно прейскуранту, один только столик из мраморной крошки стоит более 80 тысяч тенге, а стоимость памятников из черного мрамора может достигать одного миллиона тенге.

******

- Произошедшее меня просто потрясло, я не знаю, что должно твориться в головах людей, которые способны на такое святотатство. А они не просто все крушили, но еще и терли мелкими камешками надгробные плиты, пытаясь уничтожить имена усопших… Поистине – ничего святого. Сторож сразу же нам позвонил, а мы уже вызвали опергруппу и обратились в отдел ЖКХ акимата Петропавловска, - рассказала заместитель директора ТОО «Петро-Спецобслуживание» Ирина Скоробогатова. – Причем подали сразу два заявления. Одно – по поводу акта вандализма, второе – несанкционированных захоронений на этом кладбище…

*******

Здесь надо пояснить, что недавно, а именно 27 мая текущего года, местные власти заключили с ТОО «Петро-Спецобслуживание» договор на обслуживание и содержание всех городских кладбищ, включая Новопавловку и Рабочий поселок. Опыт у этой фирмы большой, собственно говоря, именно она и занималась такой работой на протяжении многих лет. У руководителей ТОО были большие планы по совершенствованию содержания кладбищ, они были и среди инициаторов разработки и утверждения на законодательном уровне правил захоронения. Однако в конце февраля 2018 года ТОО неожиданно осталось не у дел. Причина в том, что соответствующий тендер (на работы по уборке погостов, захоронение безродных и доставку в морг людей, погибших при невыясненных обстоятельствах), в котором приняла участие эта фирма, выиграл ИП «Приходченко»…

- Он предложил сумму, меньше которой, наверное, просто не бывает, – 0, 01 тиына, ну, и, разумеется, выиграл, - пояснила Ирина. - Все это, мягко говоря, не могло не удивить. Возникло множество вопросов, один из них: как же теперь вообще будет осуществляться уборка кладбищ, вывоз мусора на полигон ТБО, за счет чего? Ведь все это требует огромных денежных затрат…

А весной в разные инстанции, в том числе и СМИ, от населения потоком пошли жалобы на безобразное состояние городских погостов. Возмущенные горожане неоднократно писали об этом и в социальных сетях. Журналисты нашей газеты тогда решили лично оценить ситуацию и убедились, что жалобы небезосновательны. Приведу несколько цитат из материалов наших корреспондентов того периода:

«На кладбище в Новопавловке по обе стороны дороги – мусор. Пластиковая тара, бутылки из-под спиртного, срубленные ветви деревьев, остатки металлических изгородей, старые памятники – все это валяется прямо вдоль дорожек и могил. А по деревянным крестам, брошенным вдоль могилок, некоторые люди…преодолевают лужи…Мусорные контейнеры переполнены»…

«Вокруг поваленные деревья и срезанные ветви. Срезать – срезали, а убрать – не убрали. Теперь подойти к могилкам очень трудно, ветви лежат вдоль дороги, закрывая проход. Ветер таскает по всей территории мусор, и если не принять меры, со временем кладбище превратится в свалку…»

«Возмущены горожане и состоянием погоста в Рабочем поселке…Пытались высказать свое недовольство напрямую подрядчикам, но не смогли найти даже смотрителя. В ритуальной лавке сказали, что на кладбище сменился хозяин. Но кто им стал вместо ТОО «Петро- Спецобслуживание» на месте узнать не удалось»…

********

Специалисты отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска, на чьем балансе находятся городские кладбища, пояснили тогда населению, что из-за многочисленных жалоб ими проведены рейдовые мероприятия, в ходе которых, действительно, выявлены нарушения. Это – отсутствие на кладбищах смотрителей, сторожей, обслуживающего персонала, санитарной уборки, вывоза мусора, очистки подъездных путей… Представители отдела также добавили, что «в связи с невыполнением ИП «Приходченко» договорных обязательств 20 марта подано исковое заявление в суд о расторжении договора и признании подрядной организации недобросовестным поставщиком».

Однако затем в акимате заверили, что ИП «Приходченко» принимаются меры по исправлению ситуации, мол, санитарная уборка кладбищ Петропавловска сейчас ведется. «Произведено кронирование и спил старых деревьев, вывоз больше сотни тонн мусора. «В Новопавловке задействованы четыре КАМАЗа, в Рабочем – 1 ГАЗ-53, 1 ЗИЛ, 1 погрузчик», - сообщили тогда представители отдела ЖКХ. Но многие люди, побывавшие на кладбищах накануне Радоницы, то есть, спустя без малого месяц после обращения акимата в суд, по-прежнему высказывали множество претензий.

Судебная тяжба, где представитель ИП «Приходченко» настаивал, что никаких причин для признания его недобросовестным участником госзакупок не имеется, продолжилась. Сегодня мы не будем излагать подробности, отметим только, что, в конце концов, обнаружились основания для решения этого вопроса, то бишь, расставания с ИП, и без суда. В итоге договоры были заключены со вторым участником тендера – ТОО «Петро- Спецобслуживание». По словам руководства этой фирмы, второй стороне такой исход дела явно не понравился.

- Он негодовал, говорил, что будет судиться с акиматом, - сказала Ирина. – Кроме того, заявлял, что намерен производить захоронения.

Однако, как пояснили в ТОО «Петро-Спецобслуживание», в договорах четко прописано, что непосредственно производить захоронения, что включает копку могил, имеет право только организация, обслуживающая кладбище. И все ритуальные агентства, оказывающие услуги населению, обязаны с этим считаться.

- Они должны вместе со смотрителем кладбища (речь о новом кладбище в Рабочем поселке, старое кладбище в Новопавловке для захоронений уже закрыто. – Прим. автора) определить сектор, ряд, место, и получить в нашей конторе специальный пропуск, по которому в день похорон вместе с процессией заезжать на территорию кладбища, - пояснила Скоробогатова. – Пропуск мы выписываем строго на основании свидетельства о смерти. Причем смотрим, какая причина. Ведь от этого зависят параметры могилы, например, для людей, которые скончались от инфекционных болезней, туберкулеза, они совсем другие. Все данные заносятся в регистрационные книги, документы архивируются. Эта практика принята во всем цивилизованном мире, ее соблюдение необходимо как для санитарной безопасности, так и исключения криминала. Однако два ритуальных агентства такие правила игнорируют. Мы вообще не знаем, кого они и как хоронят. Мы обращали на это внимание и руководства отдела ЖКХ и УВД Петропавловска, просили, чтобы они помогли навести здесь элементарный порядок. Но сегодня, приехав на кладбище, снова увидели три подготовленные для захоронения могилы!!! При этом в наших учетных книгах никаких записей по этому поводу сделано не было. То есть, по сути, это несанкционированные могилы. Так быть ни в коем случае не должно! Поэтому мы просим полицию не только найти вандалов, устроивших погром, но и помочь пресечь практику несанкционированных захоронений.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Ну всё, шабаш!"
12.07.18

Поделиться статьёй: