На молодежном чемпионате мира по видам борьбы U20 отличились североказахстанские спортсмены

Победителей мирового первенства поздравил на своей странице в Instagram аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов.

Первыми завершили свое выступление на мировом первенстве, которое проходит Понтеведре (Испания), борцы греко-римского стиля. Здесь отличный результат показал североказахстанец Ислам Евлоев, выступающий в весовой категории до 82 кг.

«Североказахстанский борец Ислам Евлоев стал чемпионом мира по греко-римской борьбе среди юниоров U20. В финале наш борец уверенно победил турецкого спортсмена, продемонстрировав высокий уровень подготовки и тактическое мастерство. Это хорошая заявка нашего спортсмена на международной арене. Поздравляю Ислама и его тренера Конысбека Тукенова с победой на мировом первенстве и желаю ему успешной спортивной карьеры», - написал глава региона.

В квалификации Евлоев одержал победу над соперником из Чехии Яном Душеком (9:1). Затем в 1/8 финала он уверенно прошел немецкого борца Антона Бушхольца (8:0). В четвертьфинале наш спортсмен сломил сопротивление Ши Чанг Женя из Китая (8:0). Полуфинальная схватка не состоялась - соперник Евлоева Абдурахман Абдулкадыров из России не стал бороться за выход в финал. В решающей схватке за золото чемпионата мира с представителем Турции Альпереном Бербером сильнее оказался наш спортсмен - 9:3.

В целом команда Казахстана по греко-римской борьбе успешно выступила на чемпионате мира. Сборная заняла второе место в общем зачете мирового соревнования, набрав 100 очков. Команда завоевала одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали.

В составе сборной Казахстана на молодежном чемпионате мира по видам борьбы также отличился уроженец Северо-Казахстанской области Ризабек Айтмухан. На турнире спортсмен выступил в весовой категории до 97 кг и стал чемпионом.

«Хорошая новость пришла из Испании, где проходит молодежный чемпионат мира среди U20. Уроженец СКО Ризабек Айтмухан стал чемпионом мира по вольной борьбе. В финале наш борец уверенно и досрочно победил азербайджанского спортсмена. Поздравляю Ризабека с важной победой в спортивной карьере. У него большой потенциал для участия в следующей Олимпиаде. Пожелаем ему спортивных успехов», - написал Гауез Нурмухамбетов.

В 1/8 казахстанский вольник оказался сильнее Аболфази Бабалу (Иран) - 12-1. В четвертьфинальной схватке Ризабек победил Николаоса Караваноса (Греция). Айтмухан не испытал серьезных проблем. Наш спортсмен сразу же завладел преимуществом и к перерыву вел уже со счетом 8-0. В полуфинале чемпионата мира Ризабек одержал уверенную победу над Джастином Ли Радемахером из США. Айтмухан выиграл противостояние со счетом 9-1. В финале он боролся против Хетага Карсанова (Азербайджан) и выиграл досрочно - 10-0.

Напомним, в прошлом году Айтмухан завоевал золото на взрослом чемпионате мира в Белграде. Тогда он выиграл в категории до 92 кг и стал первым чемпионом мира из Казахстана по вольной борьбе. Однако категория до 92 кг не олимпийская, поэтому спортсмен перешел в более тяжелый вес. Увы, быстро влиться в вес до 97 кг Айтмухан не сумел, поэтому оказался за бортом Олимпийских игр в Париже.