На Международной выставке художественных произведений работа Артема Печёрина «Теплый дождь» удостоена медали «Роза Лидице»

В последние годы на выставку регулярно присылается более 25 000 художественных произведений детей не только из Чешской и Словацкой Республик, но и еще из 79 стран, включая Китай, Японию, Филиппины, Индию, Кению, Малайзию, Шри-Ланку или Зимбабве.

Выставка была основана в 1967 году в память детей-жертв из чешского села Лидице, убитых немецкими нацистами, а также всех детей, погибших в военных конфликтах. Эта изначально национальная выставка в 1973 году стала международной, и за свою историю стала хорошо известна детям и учителям всего мира.

В выставке могут принять участие художники от 4 до 16 лет - учащиеся всех типов школ и организаций, работающих с детьми, а также индивидуальные участники. Главная тема рекомендуется организаторами - чешской комиссией по делам ЮНЕСКО, а какую технику использовать для своих работ, выбирают сами участники - принимаются картины, рисунки, графика, фотография, 3d-предметы искусства (металл, керамика, дерево, стекло, текстиль), а в последние годы еще и фильмы, и анимация. В 2020 году темой конкурса стал пейзаж.

Художественная школа клуб ЮНЕСКО ГККП «Дворец школьников» направила на конкурс 18 работ, одна из которых «выстрелила» - была отмечена медалью, которую лично вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики Рудолф Гикл в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область.

Артем Печёрин отправил на выставку работу «Теплый дождь», выполненную простым карандашом. Незамысловатый сюжет с лошадью, мокнущей под дождем, затронул тонкие струны души компетентного жюри, заставив выбрать картину из многих тысяч более сложных технически работ.

– Рисовать я люблю с самого раннего детства, поступив в художественную школу восемь лет назад, ни разу не пожалел о своем выборе. О конкурсе-выставке узнал от преподавателей и решил принять участие, тем более очень люблю пейзажи. В творчестве использую все техники - акварель, карандаш, гуашь и другие, но эту картину нарисовал простым карандашом в черно-белых тонах, потому что сюжет - пасмурный день, дождь, грустная лошадь - очень подходил ему. Конечно, не ожидал, что удостоюсь награды, был приятно удивлен этим, теперь есть стимул и дальше принимать участие в конкурсах и выставках, - сказал Артем Печерин.

Педагог Артема Евгений Осипов преподает в художественной школе рисунок, живопись и станковую композицию, под его руководством Артем и познает основы мастерства живописи. Он не первый из учеников Евгения Константиновича, который стал призером этого конкурса.

- В соответствии с темой выставки мы совместно с другими педагогами отбираем и готовим работы на конкурс, и так как в этом году темой был пейзаж, мы решили выбрать нестандартную, черно-белую работу Артема, и это сработало. Артем очень способный и талантливый ученик, - отметил Е.Осипов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики Рудолф Гикл выразил особую благодарность всем присутствующим за теплый прием и отметил прекрасные условия развития североказахстанской молодежи, дипломат высоко оценил оснащение и оборудование Дворца школьников.

– Я приехал к вам сегодня, чтобы передать награду ученику художественной школы Артему Печёрину. Международная выставка Лидице имеет для нас большое значение. Со стороны правительства Чешской Республики ей уделяется достойное внимание. В каждом году совместно с комиссией ЮНЕСКО мы выбираем тему. В 2020 году это был «Пейзаж», и Артем удостоился награды в этой категории. На следующую выставку будут приниматься работы на тему «Роботы». Победителей конкурса определяют Министерство культуры, Министерство иностранных дел, чешская комиссия по ЮНЕСКО и музей села Лидице, которое находится недалеко от Праги. В нашей республике эта выставка была организована с целью сохранения памяти об ужасных событиях, происшедших во время Второй мировой войны. Чтобы подрастающие дети знали и помнили об этой трагедии, - отметил в своем выступлении Р. Гикл.

После этих слов он в торжественной обстановке вручил Артему Печёрину медаль «Роза Лидице» и отметил, что юный североказахстанец весьма талантлив, поскольку в Казахстане он стал одним из двух обладателей данной награды.


Вадим Мударисов
газета "Северный Казахстан"
Награда из Европы"
06.02.21

Поделиться статьёй: