На мероприятии обсудили проблемы выхода продукции КТ "Зенченко и Ко" на рынок РФ

Чтобы казахстанские бизнесмены могли поставить произведенный ими духовой шкаф на рынок РФ, второй такой шкаф нужно сжечь на испытаниях, заявил член коллегии Евразийской экономической комиссии Серик Жумангарин, говоря о трудностях экспорта для Казахстана.

- Существует региональная сертификация, двойная сертификация, и производители промышленного оборудования очень сильно жалуются. На отраслевые рынки, скажем, «Газпрома» попасть практически невозможно, и все это не способствует интеграции, - рассказал он на выездном заседании общественной приемной по конкуренции и антимонопольному регулированию, прошедшем в Петропавловске.

На мероприятии обсуждали проблемы выхода казахстанских товаров на рынок РФ. Предприниматели СКО обратили внимание сразу на несколько острых моментов.

- Из-за длительной подготовки документов для поставки молочной продукции на рынки России мы имеем возможность всего два раза в неделю поставить такую продукцию на рынок РФ. Но самое интересное, что лаборатория, где проверяют нашу продукцию для Кургана, находится в Челябинске. Продукцию везут туда, результаты мы узнаем через 10 дней, и то если сами поинтересуемся. Получается так: 26-го числа у нас якобы что-то находят, а 6-го нам сообщают об этом, - сообщил генеральный директор КТ «Зенченко и Ко» Геннадий Зенченко.

Бизнесмен привел пример, ярко доказывающий, что РФ не заинтересована в продукции из Казахстана.

- Год назад предприниматели собирались на большой форум в Астане, мы хотели встретиться с представителями больших российских торговых площадок – «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток». Ехали с настроением, с желанием войти в контакт с компаниями, где для простых людей идет продукт. Но ни одна компания не приехала. Это показывает отношение к нам, - считает Зенченко.

Он говорит, что попасть на рынок приграничных Омска, Тюмени и Кургана очень сложно, несмотря на то что своей молочной продукции там нет или очень мало.

- Поменялся губернатор Курганской области – наш рынок там сразу занял Ялуторовский завод. Нам занять Омск, Тюмень, Курган по-дружески, по-соседски очень сложно. Они не хотят. Хотя в Кургане скота нет, молока нет, Омск провален полностью, один район молоко доит. Все мы это знаем. Но нас туда не пускают – там Москва, Санкт-Петербург, Вологда. А мы открываем там 6-7 магазинов по 150 квадратов площадью. Надо решать этот вопрос на уровне губернаторов, - предложил глава хозяйства.

О похожих проблемах рассказала заместитель директора ТОО «Казмясопродукт» Нургуль Абдрахманова.

- Очень трудно выйти на рынок РФ. Сейчас мы ведем переговоры (точнее - электронную переписку) с одним из российских предприятий, три месяца просто переписываемся.

Кое-как зарегистрировались на их сайте, но не можем подать свое коммерческое предложение, потому что система не знакома, и если пишешь в службу поддержки – на первой стадии они отвечали, а сейчас нет. Бесплатные звонки только с РФ, консультации по телефону не дают. Наша продукция в магазинах «Казмаркет» спросом пользуется, но это мизер – 150-200 кг раз в неделю на пять магазинов. Заявки очень маленькие. А чтобы войти в большую торговую сеть, у них непомерные условия: 100% консигнация минимум месяц, 100% возвратность продукта и за то, чтобы твой товар лежал на видном месте, нужно заплатить, – пояснила представитель предприятия.

По ее мнению, ни один магазин не заинтересован работать с производителями Казахстана.

Хотя наша продукция дешевле. Наше государство требует экспорта в Россию, но мы показываем мизер, который есть. Мы готовы экспортировать – российская сторона не готова принимать, у них жесткая конкуренция своя, – сделала вывод Н. Абд-рахманова.

Серик Жумангарин пояснил, что Евразийская экономическая комиссия намерена решать проблему выхода казахстанских товаров на российский рынок системно.

- Мы готовим предложения Правительству. Разбираться должны чиновники, а не предприниматели. Должна быть служба SOS у предпринимателей. Создан проектный офис по рискам. Мы предложили создать эксперт-ный центр, специалисты которого будут сопровождать бизнесменов, - пояснил он.

Кроме того, член коллегии ЕЭК отметил, что очень много жалоб на техрегламенты ЕАЭС во всех регионах Казахстана.

- Существует перечень из 60 товаров, по которым действует единый техрегламент. Но все это – не священное писание, везде можно внести изменения. Некоторые предприятия вынуждены под техрегламенты производство перестраивать и говорят: «Нам такой экспорт не нужен!». Недостаточно регионы обеспечены испытательным оборудованием для лабораторий, и по всей существующей линейке сертификации мы по некоторым даже не можем испытания провести. Узкие пункты пропуска на российско-казахстанской границе, машины сутками стоят, для казахстанских производителей предлагаем сделать быстрый проход. Если у тебя есть СТ-KZ, к примеру, можешь сразу проезжать без задержек. Это касается не только скоропортящейся, но и любой другой продукции. Почему человек должен стоять? Он уже заплатил за то, чтобы пройти границу, платит здесь налоги, рабочие места создает, - считает С. Жумангарин.

Он рассказал, что для Правительства уже подготовили 10 больших системных предложений.

- Добавить свой пункт в «корзину препятствий» может любой бизнесмен посредством анкетирования, вопросы для которого, самые простые, вы сами можете составить и отправить на сайт Министерства торговли и интеграции. Можно писать нам на страницу в ФБ – Бизнес-навигатор ЕАЭС, оттуда все ваши вопросы попадут в министерство, - пообещал спикер.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Эх вы, партнёры..."
26.09.19

Поделиться статьёй: