На ледовой арене Дворца спорта прошли финальные игры Кубка СКО по хоккею с шайбой на призы главы региона

Победителем соревнования стала ледовая дружина из областного центра.

История этого турнира началась пять лет назад. Первый трофей тогда завоевали петропавловские хоккеисты-любители. С тех пор ежегодно они считались главными фаворитами турнира. Лишь в прошлом году прервать серию побед петропавловцев смогла ледовая дружина района имени Габита Мусрепова. В этом году горожане вернули себе титул чемпионов и сделали это более чем уверенно.

- Проходили игры не только в Петропавловске, но и в районах области, чтобы больше популяризировать хоккей. Все участники соревнования - любители, - рассказал главный секретарь турнира Борис Скатов. - Традиционные фавориты Кубка - петропавловцы. У них, в отличие от всех остальных команд, есть возможность круглый год тренироваться на льду Дворца спорта. Предполагалось, что хоккеисты Аккайынского района покажут хороший результат в финале, но команда осталась без очков. По итогам турнира будет собрана сборная области из хоккеистов-любителей старше 40 лет. Она примет участие в международном турнире. Он пройдет, скорее всего, в Кокшетау в начале мая. Два года победу в этот турнире одерживала наша команда.

Изначально на турнир заявились восемь команд. Все они были разделены на две подгруппы и сыграли по круговой системе. По две сильнейшие ледовые дружины из каждой подгруппы прошли в финал. В итоге призовые места и кубок в финальном этапе, который также прошел по круговой системе, разыграли между собой традиционно главный фаворит - команда Петропавловска, прошлогодний победитель район имени Габита Мусрепова, всегда сильный хоккеем Кызылжарский район и аккайынцы.

В последний день соревнований, когда до конца финала остались лишь две игры, победитель был на 99% известен. Петропавловск, обыграв мусреповцев и кызылжарцев, встречался с главным аутсайдером финала Аккайынским районом. Борьбы как таковой не получилось, и в итоге горожане победили с двузначным счетом. С девятью баллами они обеспечили себе первое место в финале и победу.

- Поздравляю всех участников турнира с окончанием чемпионата. С каждым годом становится играть все сложнее. Уровень команды выравнивается. Соперники из районов в этом году сильнее, чем в прошлом. Хотелось бы выделить двух соперников - команды Кызылжарского района и района имени Габита Мусрепова. С ними было сложнее всего играть, но мы выиграли, - говорит капитан команды города Петропавловска Владимир Василаш. Хочу выразить благодарность организатором за проведение чемпионата.

Интрига была лишь в матче мусреповцев и кызылжарцев. Обе ледовые дружины обыграли аккайынцев и проиграли команде Петропавловска, поэтому судьбу второго места им пришлось решать в очной встрече.

Кызылжарцы выдали ударный старт и еще до середины первого периода отправили в ворота соперника две безответные шайбы. Хоккеисты из района имени Габита Мусрепова пытались атаковать, и это у них получалось достаточно неплохо, но пробить кызылжарского вратаря так и не удалось.

Во втором периоде хоккеисты из Кызылжарского района еще дважды огорчили вратаря мусреповцев, но те не собирались сдаваться и к концу игрового отрезка одну шайбу отыграли. Правда, радоваться долго не пришлось. Спустя пару минут кызылжарцы отличились в пятый раз. В последнем периоде мусреповцы смотрелись лучше. Игроки соперника подустали и все чаще нарушали правила. Только вот воспользоваться команда района им. Г.Мусрепова этим долго не смогла. На последних минутах в равенстве она вновь забила, но последнее слово все равно за кызылжарцами. Итог встречи 6:2 в пользу ледовой дружины Кызылжарского района, который к тому же завоевал серебряные медали. Бронза - у мусреповцев.

Победители и призеры кубка СКО, помимо медалей и наград, получили денежные призы: сертификаты на 300, 200 и 100 тысяч тенге за первое, второе и третье места соответственно.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"И снова горожане"
13.04.19

Поделиться статьёй: