На кону - два титула: Жанат Жакиянов сразится за титулы чемпиона IBF и WBA 21 октября

Поклонники таланта североказахстанского боксера-профессионала долго ждали, с кем же сразится их любимчик и что будет на кону. Переговоры с североирландским боксером Райаном Барнеттом наконец-то завершились и представители спортсменов официально анонсировали дату проведения поединка. Он состоится 21 октября в столице Северной Ирландии Белфасте.

Менеджер казахстанского боксера Филипп Фондю рассказал о предстоящем бое с североирландцем Райаном Барнеттом.

- Достигнуты все необходимые договоренности по объединительному бою за чемпионские титулы в легчайшем весе по версиям WBA и IBF. Как известно, мы начали работать с Жанатом с 2011 года, когда он выиграл европейский титул EBU-EE в легчайшем весе в Швейцарии, победив Бенжамена Питтелоуда, - рассказал Филипп Фондю. - Жанат всегда являлся образцовым профессионалом, полностью посвятившим себя боксу и приверженным этому виду спорта. До сих пор он добивался всего, чего от него ожидали. ZZ достиг того, о чем мало кто мог подумать, сумев отобрать титул чемпиона мира WBA у его бесспорного обладателя Роуши Уоррена, участника трех Олимпиад, в его родном Огайо. Объединительный бой WBA/IBF состоится на SSE Arena в Белфасте, его промоушном будут заниматься MATCHROOM в сотрудничестве с World Promotion Promotion и WARRIOR’S Promotion.

Также Филипп Фондю отметил, что Жанат, который уже занят тренировочным процессом дома, отправится в Великобританию в ближайшие дни, чтобы принять участие в пресс-конференции, организованной телевидением Matchroom и Sky. Затем наш боксер будет готовиться к бою под руководством Рикки Хаттона и Майка Джексона.

- Лично я уверен, что Жанат объединит титулы чемпиона мира в Белфасте! Добавлю, что Жакиянов сразу сказал мне, когда обсуждался поединок с Райаном, что ему очень нравится этот вызов, так как Барнетт стал чемпионом мира IBF совсем недавно и что это будет первый раз, когда объединение титулов пройдет в Белфасте. Надеюсь, что на этот раз телевидение в Казахстане будет транслировать объединение титулов, так как Жанат, безусловно, заслуживает поддержки своей страны за свои достижения, - отметил Фондю.

Чемпион IBF в легчайшем весе Райан Барнетт (17-0, 9 КО) тоже прокомментировал предстоящий поединок с нашим чемпионом.

- Я много спарринговал с Жакияновым, но, опять же, тогда я был ребенком и вряд ли мог думать о подобных боях, а он дрался за европейский титул. Я знаю, что значит разделять ринг вместе с ним, но он не знает, что значит разделять ринг с нынешним Райаном Барнеттом. С тех пор для меня многое изменилось, но не для него. Хорошо знать некоторые вещи о нем: я смогу обернуть их в свою пользу, - отметил Барнетт. - Я очень жду этого боя. Я всегда верил в этот путь - я хотел стать не просто чемпионом мира, а великим чемпионом мира! И этот бой - отличная возможность для этого. Надеюсь, в Белфасте фанаты заполнят арену и будут болеть за меня, как это было в последнем поединке!

Напомним, Жанат Жакиянов 11 февраля в Толедо (США) победил американца Роуши Уоррена раздельным решением судей и завоевал два пояса - WBA (Super) и IBO в легчайшем весе. Однако от титула IBO команда отказалась еще до поединка.

Райан Барнетт 11 июня выиграл титул чемпиона мира по версии IBF в легчайшем весе в поединке против англичанина Ли Хэскинса (34-4, 14 КО).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"На кону - два титула"
05.08.17

Поделиться статьёй: