На коллегии работников управления образования СКО были подведены итоги учебного года и намечены перспективы на год предстоящий

Руководитель ведомства Гульмира Каримова в своем выступлении отметила, что условия для работы учителей и учреждений образования постоянно улучшаются. Соответственно и уровень знаний учащихся школ, средне-специальных учебных заведений должен качественно повышаться, чтобы в дальнейшем молодежь была востребована и смогла применить свои знания.

- Сегодня на сферу образования предусмотрено 28% средств всего бюджета области, что на 16% больше, чем в 2018 году, - отметила Г. Каримова. - С 1 июня 2019 года более 12 тысячам работников образовательной сферы повысили оклады. Теперь средняя зарплата педагога составляет порядка 160 тысяч тенге.

Дошкольное воспитание: новые цели

В области полностью решена проблема охвата детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием и обучением, сегодня данная возрастная категория обеспечена местами в садах на 100%.

Немалую роль в этом сыграли и частные детские сады. На сегодняшний день в регионе функционируют 19 таких дошкольных учреждений, которые посещают более 2,5 тысячи детей, что составляет 12,5% от общего числа детей, охваченных ДДО.

По информации заместителя руководителя управления образования СКО Татьяны Протопоповой, до конца текущего года планируется открытие еще двух частных мини-центров: один - на первом этаже жилого комплекса в микрорайоне «Жас Оркен» (42 места) и второй развивающий центр для младших дошкольников - на базе образовательного центра «Озинше» (15 мест).

Также Протопопова говорила о внедрении образовательных программ в детские сады, ориентированных на 4К-модель обучения (коммуникабельность, креативность, критическое мышление и умение работать в команде). Для их развития Центром методической работы и информационных технологий был запущен проект «Ар бала бір жүлдуз» («Каждый ребенок – звезда»), в котором приняли участие 43 дошкольных организации.

- Теперь перед нами стоит задача по обеспечению условий детям младшего возраста с 2-х лет. Этот вопрос решается, - продолжила Г. Каримова.

Ремонт и строительство полным ходом

Поднимала Гульмира Каримова на коллегии и вопросы инфраструктурного развития школ. Особенно актуальным является решение проблемы трехсменного обучения. Сейчас в регионе идет строительство трех школ на 2400 мест.

Потребность в школах сегодня существует в ауле Бескөл Кызылжарского района и в Тайыншинском районе.

По словам Г. Каримовой, ведутся переговоры с образовательным фондом «Bilim Media Group» по установке модульной школы в Кызылжарском районе в следующем году. В Тайыншинском районе подана бюджетная заявка для разработки ПСД.

Благодаря комплексному плану и поддержке акимата, в области начат масштабный ремонт 120 школ. На эти цели направлено 5 млрд. тенге, что в 12 раз больше по сравнению с предыдущими годами.

В Айыртауском районе в рамках президентского проекта «Ауыл – Ел Бесігі» на текущий ремонт средства (300 млн. тенге) получили 12 объектов образования. С нового учебного года 35 тысяч детей пойдут в обновленные школы.

Перемены, перемены…

Говорила на коллегии Г. Каримова о приятных переменах и новшествах, которые были внедрены в прошлом учебном году.

Например, социальный пилотный проект «Временная семья». Сейчас он реализуется в трех районах.

- Данный проект получил положительный отклик как среди населения, так и у заинтересованных ведомств, - отметила Г. Каримова. - Идея «временной семьи» была поддержана Министерством образования и науки РК. С Национальной академией им. И. Алтынсарина составлены методические рекомендации по внедрению проекта. Его планируется продолжить в других районах.

Еще одно новшество - в июле заработал ресурсный центр по обучению педагогов.

Продолжается переход на обновленное содержание образования.

Напомним, что с 2016 года по «обновленке» занимаются ученики 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8 классов. С сентября 2019-го к ним присоединятся учащиеся 4, 9, 10 классов. Полный переход на новые программы обучения завершится в 2020 году.

Говорила Татьяна Протопопова и об успехах североказахстанских школьников. Второй год подряд команда учащихся СКО занимает второе место на республиканской олимпиаде по общественно-гуманитарному направлению.

Кстати, для поддержки талантливых и одаренных детей на базе лагеря «Золотая осень» впервые в этом году будет работать летний лагерь олимпийского резерва.

Не остаются без внимания и дети с особыми образовательными потребностями. При поддержке корпоративных фондов «Болашак» и «Дара» на базе двух школ областного центра открыты ресурсный класс и класс поддержки инклюзии.

В этом году будет открыто ещё три кабинета поддержки инклюзии, а также впервые - Центр коррекции «Аутизм. Победим вместе» совместно с благотворительным фондом Булата Утемуратова «Асыл Мирас».

Еще одна новость, озвученная на коллегии управления образования - Айыртауский детский дом трансформируют в Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это учреждение станет выполнять функции нескольких. Дети получат полноценное, качественное образование и воспитание, психологическую помощь, причем без переводов из одного учреждения в другое.

Работу усилить

Пристальное внимание со стороны управления образования СКО уделяется и работе с трудными подростками. Создана система профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, благодаря чему детскую преступность удалось снизить: в 2016 году было зафиксировано 78 фактов преступлений, совершенных подростками, в 2017 году – 73; в 2018 году – 51, за пять месяцев 2019 года – восемь (за аналогичный период 2018 года – 14).

В то же время проведенный анализ суицидальной обстановки среди несовершеннолетних показал, что идет увеличение: в 2018 году зарегистрирована 21 попытка суицида (2017 год - 9), завершенных суицидов - 6 (2017 год - 6). За пять месяцев 2019 года уже зарегистрировано три суицида (Есильский, Шал акына, Тайыншинский районы) и четыре попытки (Мамлютский, Шал акна районы и два случая в г. Петропавловск).

Татьяна Протопопова отметила, что руководителям районных отделов образования и города Петропавловска необходимо усилить работу по профилактике суицидов, обеспечить работу мобильных групп, в том числе и в летний период, а также провести работу по повышению квалификации социально-психологической службы.

К слову, с начала нового учебного года в областных учреждениях будет запущен проект по профилактике и превенции суицида. На эти цели выделено 3,6 млн. тенге.

К вопросу о ТиПО

На коллегии Гульмира Каримова рассказывала и об экспериментальной школе, которая заработает на базе гуманитарного колледжа имени Магжана Жумабаева по опыту системы образования Финляндии. Здесь будут созданы все условия для подготовки конкурентоспособных педагогических кадров.

- Сейчас ведется работа по профилизации колледжей, расширяется спектр специальностей. Приоритетным остаётся дуальное обучение в профессионально-техническом образовании, - отметила руководитель управления образования. - Для эффективного использования бюджетных средств и административного ресурса объединены два колледжа района имени Г. Мусрепова.

На базе Есильского сельскохозяйственного колледжа им. Ж. Кизатова создан Центр компетенций для сельскохозяйственной отрасли. Планируется до конца 2019 года открыть Центр компетенций по информационным технологиям на базе гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева.

- Для сельскохозяйственного региона это актуально. Это международный стандарт, - заметила Каримова. - Наша задача поддержать выпускников в трудоустройстве, обеспечить занятость каждого из них.

К слову, в рамках реализации проекта «Жас маман» в области определены десять передовых колледжей, в которых будет установлено современное оборудование, лабораторно-исследовательские комплексы, учебная техника. Всё это позволит повысить качество подготовки кадров по наиболее востребованным специальностям. Если последнее обновление базы всех колледжей было пять лет назад на общую сумму 300 млн. тенге, то в рамках данного проекта ожидается выделение средств в 10 раз больше, это более 350 млн. тенге на каждый колледж, где обучается 70% студентов, в течение трёх лет.

Профессиональная диагностика и ориентация выпускников на выбор востребованных специальностей экономики региона - очень важное и ответственное направление работы.

По итогам прошлого года в три раза увеличилось количество желающих обучаться в нашем вузе. Количество грантов составило 1072.

Впервые из местного бюджета было выделено 75 образовательных грантов для желающих поступить в Северо-Казахстанский университет им. Манаша Козыбаева.

Завершая мероприятие, Гульмира Каримова поставила конкретные задачи на ближайшее будущее:

- увеличить охват детей 2-летнего возраста дошкольным воспитанием;

- увеличить долю педагогов дошкольных организаций с высшим и техническим и профессиональным образованием до 63,3% (2018 год – 63%);

- автоматизировать выдачу направлений в дошкольные организации во всех районах области;

- осуществлять переход на латинскую графику в дошкольных организациях и классах предшкольной подготовки.

Руководитель управления образования подчеркнула, что обновление всей сферы образования невозможно без обновления воспитательной системы. Здесь важным аспектом является реализация программных документов «Рухани жангыру», «Семь граней Великой Степи», способствующих формированию гражданина страны, его конкурентоспособности.

- Наша главная цель – обеспечить оптимально эффективный учебно-воспитательный процесс, нацеленный на качество предоставления образовательных услуг, - резюмировала Каримова.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Что год учебный нам готовит?"
27.06.19

Поделиться статьёй: