На казахстанские фермы и поля придут роботы

Более десяти роботизированных молочно-товарных ферм уже работают в республике, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана. На данных фермах участие человека во всех процессах сведено к минимуму.

Роботизированные фермы, которых в Казахстане еще не много, отличаются высокой производительностью. Здесь при помощи передовых технологий доят коров, кормят животных, убирают за ними и следят за микроклиматом в помещениях через системы вентиляции и даже определяют упитанность коров.

«Министерством уже автоматизированы процессы в области ветеринарной и фитосанитарной безопасности, зерновых расписок, учета сельхозтехники и скота, в том числе племенного, управления водными и земельными ресурсами, в системе сбора и управления кредитными заявками, - сообщили в пресс-службе Минсельхоза. - В дальнейшем внедрение цифровых технологий будет преследовать две цели: цифровизация системы государственного регулирования и технологическое перевооружение производства».

В МСХ обещают автоматизировать процессы получения кредитов, лизинга и субсидий, выдачи сопроводительных и разрешительных документов для экспортеров, а простой потребитель сможет отследить весь путь, который продукция сельского хозяйства проходит от поля или фермы до стола.

Системой прослеживаемости планируется охватить ветеринарные и фитосанитарные лаборатории, рынки, на которых продают животных, убойные пункты, перерабатывающие предприятия, объекты семеноводства, торговые сети.

«Например, срок выдачи ветеринарного сертификата на экспорт будет сокращен с 14 дней до 1 часа за счет автоматизации процессов в ветеринарии и получения данных из системы прослеживаемости», - пояснили в пресс-службе.

Космический мониторинг лесных и водных ресурсов, животного мира, охотничьего и рыбного хозяйства в ближайшие годы станет реальностью. Кроме того, в этом году сельхозформирования смогут заказывать зерновозы в режиме онлайн. Существенно повысить эффективность производства должно внедрение элементов точного земледелия. Электронные карты полей, точные метеоданные, сенсоры и датчики, космический мониторинг и другие разработки и технологии будут активно внедрять в производство на территории Казахстана.

На очередном заседании Правительства вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев отметил, что в сфере технологического перевооружения АПК стоит большая задача - сделать так, чтобы фермеры сами внедряли новые технологии.

«Точное земледелие - это мировой тренд. Почти во всех регионах есть фермеры, которые внедряют элементы точного земледелия», - сказал Арман Евниев. Он также отметил, что повышение производительности будет достигаться за счет улучшения агрохимии, семеноводства, агронауки, своевременности и качества технологических операций, использования датчиков и учета погодных факторов, что в комплексе позволит снизить потери как минимум на 25%.

Внедрение SMART-ферм, по мнению вице-министра, позволит проводить мониторинг поголовья и управлять стадом животных, обеспечивать автономное управление теплицей, вести учет и анализ расходов в онлайн-режиме.

«Умные фермы - это когда минимизируется человеческий труд, когда по сути роботизация управляет всем циклом, происходящим на ферме», - отметил Арман Евниев.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Космические перемены"
01.02.18

Поделиться статьёй: