На итоговом заседании акимата СКО подведены итоги уходящего года

По словам акима области Кумара Аксакалова, было «сделано немало, но впереди еще больше работы».

- Год был насыщенный и продуктивный. Прежде всего надо говорить о XV Форуме межрегионального сотрудничества РК и РФ. Область приняла порядка 800 делегатов из 38 регионов обеих стран. Было заключено 25 межрегиональных и коммерческих договоров в сфере туризма, - отметил глава региона. - Важным событием было принятие по поручению главы государства Комплексного плана развития области на три года. В экономику будет вложено около 300 миллиардов тенге (140 миллиардов тенге - из республиканского бюджета).

Аким СКО оценил развитие экономики региона как стабильное. По его данным, по итогам года наблюдается рост почти во всех отраслях. К примеру, на 6,8% стали больше зарабатывать наши земляки, экспорт возрос за 10 месяцев на 19,5%. Ключевым драйвером экономики СКО Кумар Аксакалов назвал сельское хозяйство. В этом году в него вложили 70,4 миллиарда тенге инвестиций - это 25% от всего объема отраслевых вливаний страны.

- Производительность труда в сельском хозяйстве за год ожидаем на уровне 3 миллионов тенге на одного работающего в сфере, - подчеркнул Кумар Иргибаевич. - По итогам прошлого года было 2,4 миллиона тенге, это значительно выше, чем в среднем по стране (1,6 миллиона тенге). Урожайность в этом году составила 19 центнеров с гектара. В диверсификации участвовали все труженики села. За два года мы увеличили площади под масличными практически в два раза. Миллион сто тысяч гектаров под масличными культурами - это наш предел, мы выйдем на этот уровень в 2019 году. Экспорт сельскохозяйственной продукции увеличился на 111 миллионов долларов, мы наблюдаем небольшое снижение по импорту.

Подводя итоги, глава региона напомнил, что в этом году введены в эксплуатацию четыре молочных комплекса (3,3 миллиарда тенге инвестиций в сумме). На 2019 год запланировано строительство еще трех комплексов. Создана откормплощадка на три тысячи голов, возобновляется работа свинокомплекса, строится птицефабрика мясного направления, модернизируется мясокомбинат - это лишь малая часть проделанной работы.

- В следующем году планируется строительство еще четырех откормплощадок в четырех районах области. Вся эта работа позволит загрузить наши молокоперерабатывающие предприятия до 90%, мясоперерабатывающие - до 50%, - считает Кумар Аксакалов.

Аким также призвал аграриев переходить на производство экологически чистой продукции, ведь перед североказахстанскими сельхозтоваропроизводителями открыт большой европейский рынок, который отличается высоким спросом и не менее высокими ценами на эту продукцию.

Серьезные задачи стоят и перед промышленными предприятиями региона, которые произвели продукцию на 223 миллиарда тенге.

- Мы презентовали Президенту частную индустриальную зону, там расположены 14 предприятий, часть из них уже открылась, - рассказал первый руководитель региона. - Инвестиций будет около 30 миллиардов тенге. Завод по изготовлению металлопластиковых изделий выпускает простую, но необходимую для североказахстанцев продукцию. Половину этих товаров раньше завозили из соседней России.

Напомнил Кумар Аксакалов и о том, что в этом году в регионе реализовали второй этап восстановления ТОО «Биооперейшн» (бывший «Биохим»), бездействовавшего во-семь лет. На заводе уже производят крахмал и клейковину, ведется работа по восстановлению цеха по производству биоэтанола на 10 тысяч тонн в год. Важно, что это позволило трудоустроить более 300 человек.

- По итогам 2018 года в машиностроении мы ожидаем снижения объемов производства на 20% за счет уменьшения объема производства ПЗТМ и ЗИКСТО. Есть объективные причины: санкции повлияли на работу ЗИКСТО, - сказал Кумар Аксакалов, подчеркнувший, что сейчас заводы работают над заключением договоров на 2019 год на сумму в 28 миллиардов тенге.

Глава региона также затронул острый для СКО вопрос - уровень зарплат и налогов. Он рассказал, что эксперты проанализировали работу 100 наиболее крупных предприятий СКО с доходом свыше 1 миллиарда тенге в год и пришли к важным выводам.

- Доходы предприятий с 2015 по 2017 годы выросли на 75% - с 276 до 484 миллиардов тенге, составили более половины ВРП области. Налоги выросли на 41% (с 17 до 24 миллиардов тенге), фонд заработной платы - на 33% (с 18 до 24 миллиардов тенге). Казалось бы, огромная польза для региона. Однако ощутимого эффекта не наблюдаем, - сказал аким области. - 83% всех доходов потрачены на капитальные и иные затраты. Мы проанализировали работу каждого предприятия. При этом разница в затратах на налоги и зарплату и капитальные - в восемь раз. Рост капитальных затрат практически не повлиял на инвестиции. Только по этим 100 предприятиям региона мы должны были получить инвестиций около 200 миллиардов тенге, но этого не происходит, - сказал аким области. - То есть идет теневая экономика. Возникает много вопросов на предмет теневой экономики, «конвертных доходов», устранять которые глава государства прямо поручил в своем Послании... Не поэтому ли наша область хронически многие годы находится и по уровню зарплаты, и по налогам, и по развитию на одном из самых последних мест в стране?..

По мнению главы региона, ТОП-100 предприятий области должны быть в авангарде экономических преобразований, происходящих в регионе. Главная задача, которая стоит перед властью, - повысить доходы и снизить расходы населения.

В числе важных положительных итогов года - рост доли малого и среднего бизнеса до 25,4% в ВРП области, создание 12 тысяч новых постоянных рабочих мест, увеличение объемов кредитования в рамках пяти институциональных инициатив на 30%, снижение уровня тарифов в сфере коммунальных услуг и сокращение числа обращений и жалоб населения на 15%. Подробно остановился аким и на задачах на год грядущий, о которых мы расскажем в следующих номерах «СК».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Время подводить итоги"
25.12.18

Поделиться статьёй: