На ипподроме «Кулагер» в Бесколе прошло торжественное открытие нового скакового сезона

В нем принял участие первый заместитель главы региона Марат Тасмаганбетов.

Марат Иманбаевич, обращаясь к гостям и участникам мероприятия, отметил, что в нашей Северо-Казахстанской области уделяется особое внимание развитию национальных видов спорта. Так, в регионе свыше 800 подростков занимается казак куресы. В детско-юношеских школах Петропавловска и районов занимаются борьбой на поясах, кокпаром, аударыспаком, тенге алу, жамбы ату и конными видами спорта. Кроме того, спортсмены проходят подготовку в клубе национальных конных видов спорта «Арғымақ», уже пять лет работает клуб «Қызылжар арландары». Создание клубов позволило взрослым спортсменам выступать на профессиональном уровне.

Доброй традицией во время проведения скачек стала демонстрация национальных игр. Перед стартом воспитанники детско-юношеской школы конных видов спорта показали пример традиционной игры кыз куу. Согласно правилам, на прямом отрезке длиной 300-400 м перед зрителями стремительно скачет всадница, а за ней - джигит, который, начав скачку сзади на два корпуса лошади, пытается догнать и поцеловать девушку или снять на скаку с ее руки шарф или платок. Завершив дистанцию, всадники поворачивают назад. Теперь впереди скачет джигит, а девушка догоняет его и наказывает ударами плети. Победу в соревнованиях присуждают паре, показавшей наибольшую артистичность, ловкость, умение уверенно управлять лошадью на максимально резвой скачке. При этом важную роль играет внешний вид: всадники обязательно должны быть в ярких национальных костюмах.

Также в рамках программы воспитанники областной ДЮСШ конных видов спорта показали свои навыки и умения в аударыспаке. Всадники даже во время показательного выступления приложили максимум усилий для борьбы, пытаясь стащить друг друга с коня, схватившись за руки. Вниманию зрителей также были представлены соревнования по жамбы ату. Задача перед спортсменами ДЮСШ стояла непростая - на скаку необходимо поразить из лука три мишени. Ребята хорошо справились, на двоих выстрелив точно четыре раза из шести. Впрочем, промахи можно простить - очень уж непросто одновременно управлять лошадью, целиться и точно стрелять.

Стоит отметить, что воспитанники ДЮСШ не только участвовали в показательных выступлениях, но соревновались между собой в заездах со сверстниками, где показали свои навыки и умения на коротких дистанциях.

Основная программа открытия сезона стартовала с ушкыр байге на 1800 метров. Здесь не нашлось равных Дмитрию Волкову, представившему на соревнованиях Тайыншинский район на Дон Свифте. Победитель с первых метров лидировал в заезде и сумел преумножить его, финишировав в одиночестве. В следующем заезде на 1600 метров (рысаки старшего возраста) очередную уверенную победу праздновал опытнейший Абдували Нурметов (КТ «Зенченко») на гнедом русском рысаке по кличке Лампион. Чемпион после награждения отметил, что заезд получился очень красивый, резвый, но посетовал, что основные соперники не смогли приехать на открытие, и выразил надежду, что встретится с ними на следующих стартах.

В кунан байге на семь километров стартовали семь лошадей, но далеко не все смогли дойти до финиша непростого заезда. Какое-то время спортсмены шли плотной группой, но с каждым кругом расстояние между ними становилось все больше. В итоге первым финишную черту пересек Динислам Мейрамгали на гнедой чистокровной по кличке Рафулия, представляющий район имени Габита Мусрепова.

В заезде орловских рысаков четырех лет и старше (1600 метров) первым привел к финишу Властного наездник Василий Ткачук из КТ «Зенченко». Непростое испытание ждало наездников и их лошадей в жорга жарыс. В итоге восьмикилометровую дистанцию на жаре быстрее всех преодолела Алия Аскарова на французском рысаке по кличке Месяц Май. Долгое время спортсменка держалась неподалеку от лидера и в концовке вырвала победу.

Самой продолжительной и самой интересной гонкой является аламан байге. 13 километров без перерыва и под палящим солнцем. Это непростое испытание для людей и животных, требующее выносливости и силы. В итоге самой быстрой на этой дистанции оказалась гнедая чистокровная Мивада под управлением юного жокея Динислама Мейрамгали из района имени Габита Мусрепова.

Победители и призеры соревнования были награждены кубками, медалями и дипломами, а также получили ценные призы.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Сезон открыт!"
25.05.23

Поделиться статьёй: