На ипподроме «Кулагер» в ауле Бесколь Кызылжарского района состоялось открытие скакового сезона

В нём приняло участие более 50 лошадей с наездниками из районов Северо-Казахстанской области, а также из Павлодара, Костаная, Кокшетау, Нур-Султана и Омска.

С открытием скакового сезона всех присутствующих на ипподроме поздравил заместитель акима СКО Гани Ныгыметов. Он пожелал участникам соревнований удачи и зрелищной борьбы и отметил, что сегодня со стороны государства уделяется особое внимание развитию национальных видов спорта. Среди них важное место занимают и конноспортивные виды.

- В области мы большое внимание уделяем развитию национальных видов спорта, в том числе конному. В 2021 году в СКО открылась спортивная детско-юношеская школа для развития конных видов спорта. Дети имеют возможность развиваться и заниматься конными видами спорта. Для этого у нас есть условия. Поздравляю всех с прекрасным спортивным праздником. Уверен, соревнования пройдут зрелищно, а конные виды спорта будут и дальше динамично развиваться. Спортсменам желаю удачи и победы, - сказал Гани Ныгыметов.

Открытие скакового сезона - это хорошая возможность обкатать лошадей перед большими стартами, поэтому на это большое и ожидаемое спортивное мероприятие традиционно съезжаются конники не только из районов нашей области, но и участники из Акмолинской, Павлодарской областей, Нур-Султана.

В этом году в конноспортивном празднике впервые участвовали воспитанники областной детско-юношеской спортивной школы национальных и конных видов спорта. Школа была открыта в январе 2021 года, но уже сейчас юные жокеи и их четвероногие питомцы демонстрируют хорошие навыки и умения.

В состязании «қыз куу» парень должен догнать девушку и получить ценную награду - ее поцелуй. Если не сможет догнать и поцеловать девушку, то во второй части заезда она будет гнаться за ним и стегать его камчой.

Воспитанники областной детско-юношеской спортивной школы конных видов спорта Мария Патошкина, Диас Бейсембин, Анжелика Патошкина, Максат Исин смогли показать всю красоту национального соревнования.

Состязались юные спортсмены и на специальной для них дистанции 800 метров. В этом заезде первым пересек финишную черту Ускен Жаркынбек на своем Комбате, второй результат у Патошкиной Анжелики и ее ахалтекинца по кличке Цельтан. Третье место занял Зубов Константин на Буцефале.

Победителем первого забега в «ушкыр байге» на 1800 метров стала 16-летняя бишкулянка Кайникамал Садвокасова.

Конным спортом она занимается уже 4 года, но в скачках участвовала впервые. Для английского чистокровного скакуна Классик Дрим это вторые скачки, на которых он вместе с юной наездницей стал победителем.

- Мы долго шли к победе, было очень много тренировок, и победа - заслуга общая - моя, тренера и коня. Дистанция далась мне очень тяжело, потому что это первый опыт участия в скачках, не думала, что будет такой хороший результат. Старт не задался, но все равно я успела догнать и перегнать своих соперников. Дистанцию выдержать тяжело физически, ноги и руки сильно устают, в такой посадке болит спина. - говорит Кайникамал.

Частный тренер лошади и Кайникамал Александр Литвинов конным спортом начал заниматься с восьми лет, а на тренерской работе уже 14 лет.

- Подготовка скакуна - довольно изнурительный труд. Необходимо соблюсти правильные условия содержания, кормления и так далее. К каждому коню свой подход должен быть. Мы рассчитывали на победу, к ней наш жеребец готовился всю зиму. Мы ехали сюда не просто участвовать, а побеждать, - говорит Александр, отмечая талант и трудолюбие Кайникамал.

В заезде рысаков трехлеток (порода русский рысак) на 1600 метров первой к финишу пришла лошадь от «КТ и Зенченко» Романтика под управлением Михаила Скопцова. В аналогичном заезде четырехлеток лидировал Нурметов Абдували на Прополисе. Абдували также одержал победу в заезде рысаков старшего возраста, управляя Лампионом.

Но самыми излюбленными дистанциями публики, которая в этот день в большом количестве собралась на ипподроме, были старты на длинные дистанции. В кунан байге (скачки на шесть километров) первым привел к финишу своего красавца по кличке Жулдыз Махатов Шынгыс, вторым результатом пришлось довольствоваться Дамиру Бузыкаеву на гнедой чистокровной по кличке Льдинка.

В «топ байге» (скачки на 10 километров) к восторгу публики мощно финишировала гнедая чистокровная по кличке Эмира, которой управлял Сабыржан Баймагамбетов. Серебро на этой дистанции у Мансура Саттыбека, управлявшего чистокровной английской породы по кличке Сезим. Третьим финишировал Богембай Кыдырбаев на Сункаре.

Дамир Бузыкаев в этот день дважды поднимался на пьедестал почета, но во второй раз это был абсолютный триумф для него и его чистокровной красавицы по кличке Тамаша, первой пересекшей финишную черту в самом зрелищном состязании - «аламан байге» (скачки на шестнадцать километров). Второй результат показал резвый и весьма перспективный чистокровный красавец по кличке Кокжал под управлением Шынгыса Махатова. Бронза в этом виде у Рымхана Темирлана и гнедой чистокровной по кличке Ботагоз.

Руководитель ДЮСШ по конным видам спорта Ольга Патошкина рассказала, что днем ранее впервые прошел чемпионат области по национальным видам спорта - кокпару и аударыспак.

- Он был проведен на очень достойном уровне. К нам приехали участники из шести районов области, команды отыграли достойно. Возраст детей - от 13 до 16 лет, но выступили они не хуже взрослых. Все прошло благополучно, дети и лошади уехали без травм. Призером стал Уалихановский район, - рассказала О. Патошкина.

Кстати, на протяжении всего соревновательного дня по громкоговорителю звучало приглашение на занятия в ДЮСШ по конным видам спорта для всех желающих. Занятия конными видами спорта на ипподроме «Кулагер» проводятся бесплатно.


Вадим Мударисов
газета "Северный Казахстан"
"Сезон скачек открыт"
26.05.22

Поделиться статьёй: