На главной площади Петропавловска состоялась церемония возложения цветов к памятнику Абаю и Пушкину и бюсту Байкена Ашимова

…Звучит давно знакомая всем казахстанцам, любимая в народе песня «Көзімнің қарасы», а у памятника лежат цветы. Так петропавловцы отдают дань памяти великому казахскому просветителю и поэту в честь его 177-летия.

Возлагали цветы представители общественности, жители города. Присоединился к торжественной церемонии аким г.Петропавловска Руслан Анбаев.

Депутат городского маслихата Владимир Витченко отмечает, что «поэт оставил большой след в истории казахстанского народа и всего мира. Поэтому мы сегодня собрались, чтобы почтить его память. Стихи Абая - они и сейчас актуальны, и это очень важно для воспитания и обучения молодого поколения».

«У нашего народа есть поговорка: «Хочешь узнать казахов, читай Абая». Это можно сказать и о книге Мухтара Ауэзова «Путь Абая», в которой описана жизнь поэта. Призываю молодежь читать произведения просветителя», - размышляет о светоче отечественной литературы руководитель молодежного ресурсного центра г.Петропавловска Альфараби Мынбай.

В этот же день ровно 105 лет назад родился государственный и общественный деятель, председатель Совета министров, председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР Байкен Ашимов. К подножию бюста уроженца Северо-Казахстанской области петропавловцы также возложили цветы и отдали дань памяти.

«Все мы должны учиться на прошлом. Не следует забывать предков. Очень ценим труд нашего земляка», - делится своими размышлениями председатель ОЮЛ «Ассоциация Гражданский альянс СКО» Жанат Мухамеджанов.

Примером для молодежи считает Байкена Ашимова директор областного русского драматического театра им. Н.Погодина Спартак Рамазанов, встречавшийся с государственным и общественным деятелем и сохранивший о нем хорошие воспоминания.

Участники мероприятия особо отмечают вклад Абая Кунанбаева и Байкена Ашимова в формирование государственности, развитие нации, духовное возрождение народа.


Анастасия Кузнецова
газета "Северный Казахстан"
"Шагнувшие в историю"
11.08.22

Поделиться статьёй: