На фоне снижения заболеваемости коронавирусом и госпитализации больных в инфекционные стационары темпы вакцинации в Северо-Казахстанской области остаются низкими

Нередко прививочные пункты работают вхолостую, люди расслабились и стали пренебрегать ограничительными мерами. Об этом шла речь на заседании акимата области с участием главы региона Кумара Аксакалова.

В настоящее время ситуация по ковиду в регионе стабильная, область находится в «желтой» зоне. По словам руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асета Жуматаева, за две недели заболеваемость снизилась на 25 процентов, с 15 декабря ограничительные меры ослаблены. Однако строгость сохраняется в отношении тех, кто прибывает в Казахстан из стран, где зарегистрирован штамм коронавируса «омикрон». Все они, по словам главного госсанврача региона, находятся на домашней изоляции и берутся под меднаблюдение на семь суток с момента прибытия. Так, с 30 ноября по 19 декабря международными авиарейсами в нашу область прибыли 37 человек, в том числе 14 - из Германии, по одному - из США и Италии, 21 человек - из Египта.

Растет в Северо-Казахстанской области число случаев острых респираторных инфекций. Уже есть два случая заболеваемости гриппом типа «А». Тогда как в это время в прошлом году, по словам Асета Жуматаева, не было ни одного больного гриппом.

- Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ характеризуется сезонным подъемом заболеваемости, но без превышения контрольного уровня. С 40 по 50 недели 2021 года в области зарегистрировано 14 390 случаев ОРВИ. Заболеваемость на 100 тысяч населения составляет 2622. С диагнозом ОРВИ был госпитализирован 491 человек, в том числе - 12 беременных и 145 детей в возрасте до одного года, - проинформировал Асет Жуматаев. Он рассказал, что прививку от гриппа в регионе получило свыше 90 тысяч человек.

Между тем отмечается снижение активности вакцинации среди населения от коронавирусной инфекции. Исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов поделился, что в регион поступила 361 тысяча доз первого компонента вакцины и почти столько же - второго, а также 51,5 тысячи дозы вакцины «Comirnaty» от компании «Pfizer».

- Охват вакцинацией первым компонентом составляет 72,3 процента - вакцинировано 268,1 тысячи человек. Вторым привито 67,8 процента - 251,3 тысячи человек. В регионе работают 100 прививочных пунктов и более 50 передвижных прививочных бригад. В последние месяцы наблюдается снижение явки населения на вакцинацию. Некоторые прививочные пункты работают вхолостую. За 10 месяцев вакцинация показала свою эффективность. Подошел срок ревакцинации, которая является обязательной в борьбе с ковидом. До конца года ее должно пройти не менее 71 тысячи североказахстанцев. Пока в ней приняло участие чуть больше 21 тысячи человек - это 30 процентов, - рассказал Нурлан Айманов. Он подчеркнул, что низкие темпы вакцинации среди лиц с хроническими заболеваниями, которые подлежат вакцинации. Из 75,6 тысячи таковых пока привито 53,2 тысячи. Тогда как наличие хронических болезней - одна из причин ухудшения состояния здоровья, нередко приводящая к летальности в случае заболевания ковидом.

Обязательным показателем к вакцинации является возрастной порог 60-65 лет и старше. Ведь если заболевает пожилой непривитый человек, то в большинстве случаев он оказывается в инфекционном стационаре, где данный контингент составляет почти 80 процентов. Кроме того, именно пожилые люди чаще всего не справляются с заболеванием.

- С 1 февраля текущего года через инфекционные стационары с тяжелым течением заболевания, требующим госпитализации, прошло более 11 тысяч человек. Все они были невакцинированы. Более тысячи непривитых получили лечение в условиях реанимации. На лечении и под медицинским наблюдением находится 3468 пациентов с коронавирусом, на домашнем карантине - 3170 человек. 330 пациентов находятся в инфекционных стационарах, в том числе 32 - в отделениях реанимации. Занятость реанимационных коек - 27 процентов. Занятость инфекционных коек снижена в два раза и составляет 18 процентов. Для сравнения, 20 ноября на стационарном лечении находилось 677 пациентов, - сообщил Нурлан Айманов. Он отметил, что с 30 до 14 человек сократилось число пациентов, находящихся на аппаратах ИВЛ, с 11 до шести - пациентов в крайне тяжелом состоянии. С 80 до 60 процентов стало меньше стационарных больных, нуждающихся в постоянной кислородной терапии, - с 396 на 20 ноября до 196 на 21 декабря.

В 2,5 раза - до 25 человек - сократилась суточная госпитализация в инфекционные стационары. На 54 процента снизилась заболеваемость среди детей. На 12 процентов - до 400 вызовов в сутки сократилось число вызовов мобильных и бригад «скорой помощи».

- Под наблюдением врачей находится 10 беременных женщин с коронавирусом, в том числе две - на стационарном лечении в состоянии средней степени тяжести, восемь - на амбулаторном лечении. С начала пандемии родоразрешено 195 беременных женщин ввиду тяжести течения коронавирусной инфекции. 123 ребенка родились доношенными, 72 - недоношенными, из которых три малыша скончались. Также зарегистрирована одна материнская смерть от КВИ. Женщина была невакцинирована, - подчеркнул Нурлан Айманов. Причиной роста смертности он назвал циркуляцию «дельта»-штамма, который в наш регион пришел 15 июля 2021 года. Если с начала пандемии и до этого периода от коронавируса скончалось 43 человека, то после и до 22 декабря умерло 375 человек, из которых 95 процентов были не привиты.

Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что по всему миру люди попадают под влияние всевозможных групп, мнений, антиваксерных движений, много людей умирает.

- По долгу работы я встречаюсь с людьми, у которых в семьях произошло горе, и очень часто они говорят, что ждали, боялись, а когда потеряли родного человека, поняли, что нужно было вовремя вакцинироваться. Период вакцинации затянулся. Люди начинают успокаиваться, когда видят, что область и страна переходят из «красной» в «желтую» зону, темп роста заболеваемости снижается, но люди умирают ежедневно. Опасность до сих пор очень высокая. Поручаю акимам районов и города Петропавловска совместно с руководителями медорганизаций принять действенные меры по увеличению охвата первичной вакцинацией взрослых лиц, подростков 12-18 лет, беременных и кормящих женщин. А также увеличить охват ревакцинацией лиц, вакцинированных более шести месяцев назад. Ситуация улучшается, но опасность высока, и это не означает, что мы должны работать в расслабленном состоянии. В праздничные дни важно соблюдать правила безопасности. Они всем известны. Это дистанция, маска, минимальное посещение мест скопления людей, чтобы после Нового года не было новой вспышки заболеваемости ковидом, - подчеркнул глава региона. Кумар Аксакалов отметил, что актуальным остается использование приложения «Ashyq», которое позволяет работать бизнесу в условиях ограничительных мер, при этом обеспечивая безопасность посетителей. Мониторинговым группам следует усилить контроль в части исполнения объектами усиленных санитарных мер, а также обязательной проверки статуса «Ashyq» всех входящих в объекты граждан.

Глава региона отметил, что более 103 тысяч взрослых североказахстанцев остаются непривитыми.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Высокая опасность сохраняется"
25.12.21

Поделиться статьёй: