На Филиппинах завершился женский «Кубок вызова АВК», который официально открыл игровой международный сезон-2024 для казахстанских национальных сборных по волейболу

В составе главной команды Казахстана на турнире выступили две воспитанницы североказахстанского волейбола, игроки ВК «Куаныш» Сабира Бекишева и Маргарита Бельченко.

На турнире наша сборная попала в группу с командами Вьетнама, Индонезии, Сингапура и Гонконга. Подопечные Ришата Гилязутдинова стартовали на турнире в игре против сборной Сингапура. Наши девушки уверенно выиграли в трех сетах (25:15, 25:9, 25:17).

Казахстан - Вьетнам 1:3 (14:25, 19:25, 25:14, 23:25)

Второй соперник по групповому этапу был заодно и главным фаворитом на победу в «Кубке вызова» - сборная Вьетнама. Казахстан подошел к этому противостоянию полным сил и энергии. После победы над Сингапуром наши девушки получили день отдыха в отличие от оппонента, который на тот момент уже уверенно расправился с Гонконгом и Сингапуром. Начало игры у казахстанок не задалось - достаточно быстро соперницы повели со счетом 4:1. Чуть позже мощный рывок увеличил это преимущество в два раза. По ходу сета наши девушки сумели сократить разницу в счете до шести баллов, однако полностью провалили концовку и не набрали даже 15 очков.

Большую часть второй партии была равная игра. Ни одна из команд не могла уйти в отрыв. Лишь после счета 17:16 сборная Вьетнама сумела выдать мощную серию, забрав шесть очков подряд. Это и определило исход игрового отрезка.

Второй сет показал, что Казахстан все-таки может хорошо бороться с Вьетнамом. Главное - не допускать больших провалов. В третьем игровом отрезке подопечным Ришата Гилязутдинова это удалось. Партия завершилась уверенной победой - 25:14.

Четвертый сет наши девушки неплохо начали, но достаточно быстро отпустили свои соперниц на четыре очка, чтобы затем героически сократить разницу в счете до минимума. Так проходила почти вся партия. Лишь в концовке счет был равный - 20:20. После этого обе команды уже не проваливались, но чуть лучше были волейболистки из Вьетнама.

Казахстан - Индонезия 3:0 (25:17, 25:13, 25:22)

Чтобы продолжать претендовать на борьбу за медали, нашей сборной было необходимо побеждать всех оставшихся соперников. Только две команды выходили из группы, и не приходилось надеяться, что сборная Вьетнама совершит ошибку и отдаст кому-нибудь баллы.

Индонезия стартовала в матче хорошо, однако достаточно быстро лишилась лидерства, а затем и вовсе провалила концовку, не набирая очков после счета 17:20.

Во второй партии наши девушки периодически выдавали отличные серии, особо не давая соперницам сокращать разницу в счете. Большую часть третьего сета сборная Казахстана была впереди, незначительно уходила в отрыв, но почти всегда соперницам хватало сил вернуться в игру, приблизиться вплотную или даже сравняться по очкам. Впрочем, концовку казахстанские волейболистки провели хорошо и достаточно спокойно выиграли сет и матч.

Казахстан - Гонконг 3:0 (25:17, 25:18, 25:4)

Фактически это противостояние определяло команду, которая займет второе место в группе и пройдет в полуфинал. Обе сборные подошли к заключительной игре группового этапа всего лишь с одним поражением от Вьетнама.

Сборная Казахстана хорошо начала матч с 3:0, однако соперницы не сдались и сумели сравнять счет. Однако затем серия наших волейболисток из шести очков подряд создала отличный задел на будущее. Сборная Гонконга не сумела значительно приблизиться к равенству, а еще одна серия казахстанок в концовке «добила» соперниц.

Большую часть второй партии команды шли на равных, но две серии по три-четыре очка принесли сборной Казахстана победу в игровом отрезке. После двух проигранных партий сборная Гонконга перестала бороться. В третьем сете соперницы заработали лишь четыре (!) очка.

В итоге сборная Казахстана выигрывает свой третий матч в группе и занимает второе место с девятью баллами. На первом - с максимально возможным числом очков - сборная Вьетнама.

Казахстан - Филиппины 3:0 (25:23, 25:21, 25:14)

В полуфинале наши волейболистки встретились с победителем группы «А» - сборной Филиппин. Хозяйки площадки на пути к ½ обыграли Австралию, Индию, Иран и Тайвань и с 12 очками финишировали на вершине.

Наши девушки мощно начали встречу, и достаточно быстро преимущество в счете стало двузначным. Надо отдать должное команде Филиппин - она не сдалась и едва не совершила камбэк, сократив разницу в счете до одного очка - 23:24. К счастью, подопечные Ришата Гилязутдинова вовремя собрались с силами и выиграли сет.

Во второй партии сборная Казахстана действовала более собрано и лидировала в счете все время игрового отрезка после счета 1:1. Но и здесь был момент, когда чаша весов могла качнуться в сторону соперниц, сокративших разницу в счете с пяти очков до одного.

В третьем сете хозяйки площадки неплохо боролись первое время, но одна удачная серия сборной Казахстана деморализовала их - наши девушки ушли вперед на пять очков после счета 12:11. В дальнейшем команда Филиппин набрала лишь три балла.

Уверенная, но и в то же время непростая победа сборной Казахстана.

В другом полуфинале сборная Вьетнама сыграла против второй команды группы «А» Австралии. Главный фаворит турнира одержал уверенную победу и вышел в финал, чтобы второй раз в «Кубке вызова» сыграть против сборной Казахстана.

Казахстан - Вьетнам 0:3 (20:25, 22:25, 22:25)

Первый сет начался в равной борьбе, однако после счета 7:8 наши девушки дали сопернику уйти в отрыв, отдав пять очков подряд. В концовке сборная Казахстана попыталась сделать камбэк, но неудачно. Вьетнам выходит вперед.

В первой половине второй партии казахстанские волейболистки были впереди. Их преимущество периодически вырастало до четырех очков, но вьетнамская команда регулярно сокращала его до минимума. В середине сета инициативу перехватила сборная Вьетнама, но и ей не удалось создать комфортный отрыв. В концовке при счете 22:22 наши девушки не сумели навязать борьбу. Три очка вьетнамок подряд принесли им победу во втором сете.

В третьей партии казахстанкам было необходимо побеждать, чтобы сохранить хотя бы шанс на золото турнира. Первая половина игры прошла в равной борьбе. После счета 16:16 наши девушки выдали отличную серию из четырех очков подряд - 20:16. Казалось, что на этот раз партия останется за нашей сборной, однако у команды Вьетнама было другое мнение. Их серия из шести баллов кряду позволила не только догнать соперниц, но и обойти. В завершении игрового отрезка вьетнамские волейболистки также были сильнее. 3:0.

В матче за третье место встретились неудачники полуфиналов. Хозяева площадки - сборная Филиппин в трех сетах переиграли Австралию.

По итогам турнира капитан сборной Казахстана и лучший игрок Национальной лиги сезона-2023/24 Сана Анаркулова и блокирующая талдыкорганского «Жетысу» Юлия Якимова вошли в число лучших игроков Кубка вызова-2024.