На фасаде здания театра им. С.Муканова установлена мемориальная доска с именем заслуженного деятеля культуры Куандыка Касымова

Торжественное открытие мемориальной доски состоялось в четверг. У здания театра было так многолюдно, словно на его сцене вот-вот распахнется занавес долгожданной премьеры. Почтить память известного деятеля культуры пришли коллеги, друзья, почитатели талантов Куандыка Ишангалиевича и, конечно же, его родственники. Последние семь лет перед выходом на заслуженный отдых он возглавлял этот театр, стремительно набиравший высоту творческого полета.

Окончив престижное музыкальное училище в Алматы и Шымкентский педагогический институт культуры, Куандык Касымов в разные годы преподавал музыку, возглавлял учреждения культуры районного и областного уровня, был инициатором создания и организатором творческих коллективов и творческих смотров. В областном казахском музыкально-драматическом театре во время его руководства были поставлены спектакли по произведениям наших знаменитых земляков Магжана Жумабаева, Сабита Муканова, Габита Мусрепова, многое сделано для повышения престижа этого творческого коллектива.

О том, каким был Куандык Ишангалиевич, какую память о себе оставил, на открытии мемориальной доски сказали его супруга Раиса Касымова, двоюродный брат Серикбай.

К памятному знаку, приветствующему всех сюда входящих, возложены цветы.

В тот же день в театре прошел фестиваль памяти Куандыка Касымова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Приветливо встретит у входа"
29.02.20

Поделиться статьёй: